WWW.KNIGA.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Книги, пособия, учебники, издания, публикации

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение гимназия №1

(Из опыта работы учителей физической, эстетической

культуры и технологии)

Декабрь

2013 г.

«Не молкнет сердце чуткое Шопена»

Урок музыки в 3 классе

ПономареваОльга Николаевна

учитель музыки Цель урока: познакомить с биографией Ф.Шопена, сформировать представление об особенностях композиторского творчества, через создание учебных ситуаций с элементами творческой и игровой деятельности вовлечь учащихся в активный учебный процесс.

Оборудование: раздаточный материал, музыкальная запись, ноутбук, проектор, презентация.

Музыкальный материал:

- Вальс №10, Ф. Шопен;

-Полонез №3 ля мажор, Ф. Шопен;

-Мазурка №1 си-бемоль мажор, Ф. Шопен;

-Мазурка №3 фа мажор, Ф. Шопен;

-Мазурка №2 ля минор, Ф. Шопен.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Сегодня мы отправляемся на музыкальную экскурсию, и нашим гидом будет музыка.

"Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее.

Д. Б. Кабалевский.

Слайд №1(звук) Шопен «Вальс № 1»

У:

- Какой музыкальный жанр пригласил вас на музыкальную экскурсию ? (танец, ВАЛЬС) Каким по настроению был этот вальс, какие чувства вызвал?

(светлый поэтический образ, лирическое настроение, мечтательность) Под этот вальс можно танцевать на балу, или его нужно слушать в тишине концертного зала? (музыка не для танца, это состояние души) Как вы думаете, это произведение принадлежит русскому или зарубежному композитору?

Автор этой прекрасной музыки - Фридерик Шопен, наш урок посвящен творчеству этого великого польского композитора.

«Не молкнет сердце чуткое Шопена…»

И сегодня мы попробуем найти объяснение этим словам.

Слайд № Выдающийся польский композитор, прозвучал знаменитый вальс си минор.

- Творчество Фредерика Шопена - это огромный мир необыкновенной красоты. Он, прежде всего нас учит чувствовать и любить.





У:

О чм хотите узнать?

- Ответы учащихся.

Слайд №3 (прочитать) Слайд № Родина замечательного композитора 19 века Ф. Шопена – Польша, столица – Варшава.

Слайд № В тихом, уютном предместье Варшавы Желязова Воля в 1810 г. родился Шопен, там он провел детство и юность, там развился его талант.

Слайд № Судьба распорядилась так, что долгие годы композитор провл на чужбине.

Читать текст слайда.

Судьба Шопена очень схожа с судьбой русского композитора С. В. Рахманинова.

Ему так же пришлось закончить свою жизнь вдали от Родины, но сохранить свою трепетную любовь к ней и выразить е в своих музыкальных произведениях.

Отчизне, своему народу Шопен наполнял любовью и страданием, восторгом и отчаянием.

Слайд № Умер композитор во Франции, но завещал похоронить сво сердце на родине. В Варшаве, в костле Святого Креста, поляки трепетно хранят умолкнувшее сердце Ф. Шопена.

Умолкнувшее ли?..

Слайд № Любимым инструментом Шопена было фортепиано. «Душа фортепиано» - так называли польского гения. Будучи прекрасным пианистом, он написал для фортепиано множество сочинений. Среди них вальсы, полонезы, мазурки, прелюдии, этюды.

Слайд № А знаете ли вы, что это за танец – полонез?

В старину (16 -17 века) полонез называли «великим пешим танцем». Поначалу он исполнялся только мужчинами – польскими рыцарями, затем рыцарем и его оруженосцем и, наконец, стал парным бальным танцем.

Старинный полонез был парадным танцемшествием торжественного, даже мужественного характера. Блестящая пышная одежда польской знати сверкала золотом, драгоценными камнями, мехами и бархатом (причм мужской костюм не уступал женскому в роскоши и обилии украшений).

Именно полонезом хозяин дома в паре с самой уважаемой дамой открывал бал.

Шаг полонеза степенный и изящный, сопровождается неглубоким и плавным приседанием на третьей доле.

Подлинной вершиной развития жанра полонеза стало творчество Ф.

Шопена. В 16 полонезах для фортепиано он воспел героическую историю своей страны.

Сегодня прозвучит один из самых знаменитых полонезов Шопена ПОЛОНЕЗ ля мажор. Этот полонез стал музыкальным символом Польши.

СЛУШАНИЕ: Слайд №9 (звук) Какими чувствами наполнена музыка? (…….) Расскажите,как она звучала? (мажор, аккорды, упругий ритм, призывные интонации)

МЕТОД ПЕРЕИНТОНИРОВАНИЯ

- Как вы думаете, почему этот полонез стал музыкальным символом Польши?

В музыке создан образ гордой, независимой, блестящей и величественной Польши.

Проверяем свои ответы- впечатления: Слайд № Слайд №11 (звук)

ПЛАСТИЧЕСКОЕ ИНТОНИРОВАНИЕ

Чтобы лучше почувствовать характер этого танца, его трехдольный ритм-играем в дирижров оркестров, открывающих праздник.

Динамическая пауза (дети стоя дирижируют: тактирование, осанка) Слайд № В 19 веке наряду с вальсами, полонезами была широко распространена в Европе и мазурка. Родина мазурки – Польша, а точнее, е область – Мазовия. Мазурстаринный польский танец, его танцевали крестьяне на сельских праздниках.





Это подвижный прыжковый танец был любим и крестьянами, и горожанами, и аристократами.

Шопен сочинил около 60 мазурок. Он называл мазурки «obrazki» - «картинки». В них даны зарисовки и сельских вечеринок, и картины блестящих балов польской знати.

Мы сегодня послушаем три мазурки, и попробуем определить в какой из них мы услышим незатейливый крестьянский танец, а в какой блистательный бальный танец.

А может это просто пьеса – воспоминание.

Слайды №13- ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: составить образную характеристику мазурок, пользуясь словарем эмоций.

Работа по рядам в парах.

1 ряд- мазурка № 47 ля минор 2 ряд- мазурка № 48 фа мажор 3 ряд- мазурка № 1 си –бемоль мажор Перед проверкой напомнить темы мазурок.

Слайд № - Фредерик Шопен - величайший мелодист мира. Он писал не только танцевальную музыку, но у Шопена есть раннее песенное произведение. Песня «Желание» написана Ф. Шопеном на стихи его друга, польского поэта Стефана Витвицкого.

Разучивание песни «Желание», учебник стр. Интонации какого жанра звучат в этой песне?

Слайд № ВЫВОД:

Наш урок подходит к концу. Думаю, что вы сегодня сможете дать объяснение словам «Не молкнет сердце чуткое Шопена…»

Почему же оно не молкнет?

Пока звучит музыка Шопена, в которой он выразил всю свою любовь Родине, его сердце не умолкнет!!!

Цели урока: рассмотреть основные правила безопасного поведения на водомах.

Учить предвидеть опасные ситуации на воде, по возможности избегать, при необходимости действовать.

Оборудование:

- раздаточный материал;

- тетрадь, учебник ОБЖ под редакцией А.Т. Смирнова;

- слайд-программа;

- проектор, экран.

Тип урока: комбинировнный Проверка домашнего задания.

Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя).

Активизация учебной деятельности.

1) Что такое погода, и какими основными показателями она характеризуется?

2) Что такое гроза, в какое время года она бывает? Чем опасна гроза?

3) Опишите признаки приближения грозы.

4) Гололд и гололедица – когда они возникают и чем опасны для человека?

5) Снежный занос и метель – чем характеризуются эти явления? Найдите в художественной литературе описание метели.

Изложение нового материала.

Посмотрите фрагмент мультфильма, и ответьте на вопрос:

Почему пострадал Крош?

Многие современные города и населнные пункты расположены на берегах рек, озр или морей, во многих есть пруды, водохранилища и др.

С давних пор человек использовал воду рек и озр в свом хозяйстве и быту. Для бытовых нужд, особенно для питья и приготовления пищи, нужна чистая пресная вода.

Эта вода в процессе е промышленного использования загрязняется различными химическими веществами, становится непригодной для использования человеком и сбрасывается в реки и озра, загрязняя их. Поэтому в черте города и вблизи него вниз по течению вода в реках непригодна для питья, а в некоторых местах опасна даже для купания.

Летом, в жаркую погоду лучший отдых – на берегу реки, озера или водохранилища, но надо помнить, что не во всех местах можно купаться. Если на берегу установлен знак «Купаться запрещено», не следует нарушать этого запрета, как бы ни было велико желание искупаться.

Таким образом, первое правило безопасного поведения человека на воде заключается в знании мест, где вода в водомах проверена и не представляет опасности для здоровья человека, где купание разрешено.

Условия безопасного купания Дно водома в месте купания должно быть пологим, ровным, плотным, лучше песчаным.

Скорость течения воды не должна быть более 10 м/мин. Не следует купаться в местах с быстрым течением.

Желательно, чтобы температура воды была не ниже +18 0С. Глубина водома для неумеющих плавать не должна быть более 1, Правила безопасного поведения на воде Задание для учащихся: определите основную мысль стихотворения, сформулируйте и запишите в тетрадь 1.Пляж буйками окружен От судов, коряг и волн.

Значит, можно здесь купаться, Ничего не опасаться.

(не заплывать за буйки) 2. Катятся волны от лодок с судами...

Спорить не стоит с такими волнами!

Ты по возможности их избегай, Близко к корабликам не подплывай:

Сверху пловца разглядеть очень сложно, Затормозить на воде невозможно:

Может водой с головою накрыть, Может дыхание перехватить...

(нельзя купаться в зоне, где ходят корабли, суда) 3 Весело качаться детям на волнах, На цветных матрасах, надувных кругах.

Только непременно вы должны узнать:

Далеко не надо в воду заплывать!

Может прохудиться круг или матрас...

Кто спасти успеет из пучины вас?

(нельзя далеко заплывать на надувных матрасах) 4. На самодельном плоту по воде Едут мальчишки вдогонку мечте.

Трое матросов, один капитан Мчатся на поиски сказочных стран...

Только разъехались бревна в плоту И не догнали мальчишки мечту...

Очень опасно с рекою шутить И на плоту за мечтою поплыть.

(нельзя плавать на самодельных плотах) 5. С берега спрыгнуть ты не спеши.

Лучше в начале дно изучи.

Ветки, коряги, осколки стекла Могут испортить вам отдых слегка.

(нельзя прыгать в воду в незнакомых местах) 6. На высоком берегу, Дети, не играйте!

Из-под ног уйти земля Может, так и знайте!

(нельзя играть на краю крутого берега) Если вы ещ не научились плавать, то все упражнения в воде выполняйте около берега. Никогда не купайтесь в одиночку. Если вы решили совершить дальний заплыв, кто-нибудь должен сопровождать вас на лодке со спасательными средствами.

Не следует входить в воду вспотевшим и разгорячнным, сразу после прима солнечных ванн или после подвижных игр. Прежде чем войти в воду, необходимо охладиться, отдохнуть в тени. Не рекомендуется входить в воду сразу после прима пищи. Сделайте перерыв не менее 1 ч.

Вставьте пропущенные в тексте слова Правилами безопасного поведения на воде запрещается:

нырять и прыгать в воду в незнакомых местах;

заплывать за буйки;

выплывать на судовой ход и приближаться к судам;

устраивать в воде игры, связанные с захватами;

далеко заплывать на надувных матрасах или камерах;

ходить купаться в одиночку и без разрешения родителей.

Лучший способ чувствовать себя уверенно в воде – это научиться плавать и постоянно поддерживать навыки безопасного поведения на воде. Если ногу в воде свело судорогой, нужно набрать в лгкие воздух, наклониться к ноге, взять е двумя руками за пальцы и сильно потянуть их к себе. После этого немедленно плыть к берегу.

Помните!

Необходимо научиться отдыхать на воде, не терять самообладания и правильно действовать в критической ситуации, не стесняться звать на помощь.

Надо уметь применять полученные знания на практике.

Ситуационные задачи 1) Вы решили с товарищами пойти искупаться. Какое место вы выберете для купания? (Пляж на берегу водома, берег реки за городом, не оборудованный для купания, городской пруд в парке.) 2) При плавании вы почувствовали, что ногу сводит судорогой. Ваши действия?

3) Вы заплыли далеко и чувствуете, что не хватает сил вернуться, ваши действия?

4) Вы увидели, что тонет человек?

Безопасность на водоемах в зимнее время Не менее важно знать и правила безопасного поведения на замрзших водомах.

Посмотрите фрагмент мультфильма, и ответьте на вопрос:

Почему пострадала Нюша?

Помните!

Для одиночных пешеходов лд считается прочным, когда его толщина не менее 7 см, для группы людей – 12 см.

Прочность льда можно определить по ряду признаков:

наиболее прочен чистый прозрачный лд, мутный лд ненаджен;

на участках, запорошенных снегом, лд тонкий и некрепкий;

в местах впадения в озеро (реку) ручьв, речек обычно образуется наиболее тонкий лд.

Перемещаться по замрзшему водому рискованно, тем более в одиночку. Но в случае возникшей необходимости переходить водом рекомендуется только в проверенных местах, обозначенных специальными предупредительными знаками. Если безопасные места не обозначены, необходимо внимательно осмотреть лд.

Не рекомендуется передвигаться по льду при плохой видимости в туман, метель, сильный снегопад.

Если вы провалились под лд:

не следует беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда;

постарайтесь опереться локтем на лд и переместить тело в горизонтальное положение (учитывайте, что выбираться нужно в ту сторону, откуда вы шли, то есть возвращаться на уже пройденную и проверенную дорогу);

осторожно вытащите на лд одну ногу, затем другую;

постарайтесь выкатиться на лд и без резких движений, не вставая, переместитесь подальше от опасного места (ползите в ту сторону, откуда вы шли);

на тврдом льду встаньте и постарайтесь быстро добраться до жилья.

VI. Итог урока.

1) В каких водомах можно купаться?

2) Почему нельзя нырять в воду в незнакомых местах?

3) В каких местах лд наиболее безопасен для движения?

4) Что нового вы узнали сегодня на уроке?

VII. Домашнее задание.

Прочитать параграф3.2.

Составить план действий, если ты провалился под лед.

«Декоративно-прикладное творчество. Подготовка к вышивке.

Цели урока:

познакомить учащихся с историей, традициями русской счтной вышивки.

расширить знания учащихся о материалах и инструментах для вышивания; отработать практические навыки в работе с пяльцами, иглой, ножницами.

развивать интерес к культуре своего народа, сноровку, координацию движений, творческий интерес.

воспитывать бережное отношение к народным традициям; самостоятельность, аккуратность, организованность трудовой деятельности.

Оборудование:

учебник «Технология» для 6 класса под редакцией В.Д. Симоненко;

образцы готовых работ по вышивке, материалы и инструменты для демонстрации;

презентация к уроку;

схемы для вышивки крестом, нитки мулине, пяльцы, иголки, ножницы.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Приветствие, сообщение темы и целей урока.

Актуализация знаний «Народное искусство – это прошлое, живущее в настоящем, устремлнное в будущее своей мечтой о небывалом… это культурная памятка народа, неотделимая от самых глубоких устремлений современности»

Учитель:

Мы переходим к изучению раздела «Декоративно-прикладное творчество»,где познакомимся с выполнением счетной вышивки, е историей и способами применения.

Все виды декоративно- прикладного искусства хороши.

III. Изучение нового материала.

Учитель:

Красивые картины могут создаваться не только художниками – это под силу каждому, кто приобщился к такому искусству, как вышивка крестом. Во время рукоделия человек вкладывает в каждый стежок частичку собственной души. Вещи, украшенные ручным шитьм, создают уют в доме.

Искусство вышивания - один из древнейших видов рукоделия. Огромное разнообразие работ объясняется множеством рисунков, узоров и швов, их комбинациями, использованием однотонных и цветных тканей.

Вышивкой можно украсить одежду, сумки, куртки, джинсы и в основном, предметы интерьера.

С некоторыми, простейшими, вышивальными швами мы с вами познакомились в 5 классе, а сейчас с историей возникновения и развития счетной вышивки нас познакомит ученица… Вышивка доставляет радость: выбор материалов, рисунка, создание уникального изделия, по собственному вкусу. Уроки по рукоделию помогут вам не только освоить технику вышивания, но и дадут новый импульс вашему воображению.

Познакомившись с миром домашнего рукоделия, вы иначе будете вглядываться в окружающий мир. Живая природа родного края вокруг вас – листья, цветы, деревья - станет для вас источником вдохновения.

Учитель обращает внимание детей на выставку.

Рукоделие – особый вид живописи с помощью простейших инструментов, материалов и фантазии мастерицы!

понадобится рабочие инструменты.

Отгадайте загадки:

Маленькая, светленькая, больно кусается (игла).

Утка ныряла, ныряла, и хвост потеряла (игла с ниткой).

На одной яме сто ям с ямкой (напрсток).

Два кольца, два конца, посередине гвоздик (ножницы).

Чтобы выполнить вышивку, не деформируя ткань, следует использовать пяльцы.

( Учитель демонстрирует пяльцы). Пяльцы могут быть круглыми, квадратными, на подставке или без не, деревянными или пластмассовыми, с винтом или без, различных размеров. Лучше подобрать пяльцы нужного размера с винтом.

Кроме пяльцев понадобятся следующие инструменты:

Ножницы лучше применять двух видов:

маленькие с острыми концами, для подрезания и выдергивания нитей, большие для разрезания ткани и мотков ниток.

Иглу подбирают с большим ушком и тупым концом.

Напрсток применяют при прокалывании иглы через ткань. Его подбирают по размеру.

бывают с донышком и без.

Утюг необходим для проутюживания ткани до работы, и после вышивания.

Копировальная бумага необходима для перевода рисунка на ткань.

Материалы. Показ образцов.

Виды канвы.

-Пластиковая канва применяется в качестве основы, е не нужно удалять после вышивки.

-Накладная канва намтывается на ткань и выдргивается после работы.

-Плотная канва («Рогожка») используется для постоянного назначения.

Нитки – мулине, шерстяные,(реже) ирис шелковые и синтетические. Нитки должны быть хорошо окрашенными, прочным и, должны хорошо пружинить при растягивании.

Нитки «мулине» продаются в мо точках, поэтому после разрезания они часто путаются. Их следует наматывать на шпульки или хранить в специальных органайзерах, откуда их легко извлечь. Раньше нитки заплетали в косы.

Рисунки для вышивки. Показ схем.

Рисунки для счетной вышивки и для свободной отличаются друг от друга. Если размер рисунка не устраивает, то следует уменьшить его или увеличить. В основном счетной вышивкой вышивают по схеме.

Схема может быть цветная, а может быть и чрно-белой с указанием цвета.

Техника выполнения Учитель комментирует выполнение вышивки.

При выполнении вышивки гобеленовым швом, выполняются односторонние косые стежки.

Сегодня на уроке мы выполним небольшую практическую работу гобеленовым швом, но прежде чем мы перейдем к работе необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

Иглу хранить в игольнице. При потере обязательно найти е. При поломке вколоть в ткань и отдать учителю. Не размахивайте иглой по сторонам.

Ножницы передавать кольцами вперд. Должны лежать с сомкнутыми лезвиями.

Практическая работа.

Учащиеся выполняют упражнения на канве.

Вышивка по схеме.

IV..Подведение итогов урока.

Объявить оценки учащихся за работу. Показать лучшие работы. Назвать типичные ошибки и способы их исправления.

V. Домашнее задание.

Продолжить вышивание крестом по схеме.

«Получение цилиндрических и конических деталей ручным Цели урока: Обеспечить усвоение учащимися примов изготовления цилиндрических и конических деталей из древесины ручным инструментом;

воспитывать аккуратность в работе;

развивать умение применять полученные знания на практике.

Оборудование:

- раздаточный материал;

- тетрадь, учебник;

- слайд-программа/ I. Организационный момент II. Повторение ранее изученного материала.

III. Изучение нового материала.

Сообщение темы урока (Слайд № 1) Сообщение цели урока (Слайд № 2) Вопрос к классу: В каких изделиях используются детали цилиндрической формы?

( Ответы учащихся) (Слайд № 3) Технология изготовления: (Слайд № 4) на торцах заготовки? ( Ответы учащихся) (Слайд № 6) б) Вычерчиваем окружности равные диаметру детали. (Слайд № 7) г) На каждой грани заготовки проводим две разметочные линии, на расстоянии А*0,3(Слайд № 8) Вопрос к классу: Если сторона квадрата равна 20 мм, то какой размер необходимо отложить на рейсмусе?

Закрепляем заготовку на верстаке и сострагиваем рбра до получения восьмигранника. (Слайд № 9) Сострагиваем рбра восьмигранника до получения шестнадцатигранника.

(Слайд № 10) Зачищаем деталь рашпилем и шлифовальной шкуркой. (Слайд № 11) IV. Практическая часть.

Вводный инструктаж.

разметочный колышек. (Слайд № 12) - Объяснение задания учащимся.

- Правила техники безопасности.

Текущий инструктаж.

- Самостоятельная работа учащихся.

- Контроль за соблюдением правил ТБ.

объяснение способов их устранения.

Заключительный инструктаж - Анализ ошибок учащихся.

- Демонстрация лучших работ.

V. Итог урока.

- Домашнее задание.

- Уборка рабочих мест.

«Совершенствование техники ведения мяча в баскетболе»

Цели урока:

-образовательная: Обучение техники передачи мяча двумя руками от груди.

Совершенствовать технику ведения мяча. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей -воспитательная:

коллективизма, дисциплинированности, активности. Воспитывать личную ответственность за свои поступки, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

-развивающая: развитие ловкости, координации, Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний. Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями е реализации.

Оборудование: баскетбольные мячи, конусы или тумбы Место проведения: спортивный зал сообщении темы и задач -эстафета с ведением Заключительная часть Цели урока:

- Познакомить учащихся со знаменитыми людьми прославивших Липецкий край.

- Развить информированность учащихся о истории Липецкого края.

- Воспитать чувство ответственности и гордости за культурное, научное наследие Липецкого края.

Оборудование:

- раздаточный материал;

- тетрадь, учебник;

- слайд-программа;

Тип урока: урок изучения нового материала Организационный момент.

Повторение ранее изученного материала.

Липецкая земля богата давними историческими и культурными традициями.

Основанные в 1703 году Петром I "Липские железоделательные заводы" дали толчок к образованию вокруг себя промышленного центра.

Своим культурным расцветом город обязан открытию в 1805 году "Курорта липецких минеральных вод". Слава о чудодейственных минеральных источниках привлекала в город множество знаменитых людей: поэтов, музыкантов, артистов и художников.

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с историей и культурным наследием г. Липецка и Липецкой области.

III. Объяснение нового материала.

Вопрос: Назовите пожалуйста людей которые были или рождены на Липецкой земле или судьба связала их с Липецким краем.

Для М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, Ивана и Анны Буниных, - и многих-многих других - это прародина и источник вдохновения.

Сегодня на уроке мы с вами говорим о людях, которые результатами своего труда прославили Липецкий край. Которые своими подвигами заслужили почт и уважение не только в Липецке, России, но и в мире.

Начнем мы с вами с культурного наследия Липкого края. Поговорим о людях, которые создавали картины, литературные и музыкальные произведения, архитектурные постройки.

Слайд 1 Машков Иван Павлович (1867-1945) –. русский, советский архитектор, реставратор, просветитель, исследователь древнерусского зодчества.

Дом М. В. Сокол Особняк Е. М. Паутынской на Малой Дмитровке Дом на Мясницкой Дом трудолюбия Горбовых Слайд 2 Виктор Семнович Сорокин ( декабря 1912 — 25 августа 2001) — народный художник России.

Слайд 3 Плотнов, Андрей Иванович (1916-1997 г.г.)родился в г. Данкове Липецкой области. Заслуженный художник РСФСР Слайд 4 Хренников Тихон Николаевич.

Родился 28 мая 1913 г-14 августа 2007г)в Ельце Был десятым ребнком в купеческой семье.

Слайд 5 Надежда Андреевна Обухова (1886—1961) — русская советская оперная певица. Детство Надежды Андреевны проходило в селе Хворостянка, Липецкой области, в имении е деда. Стала солисткой Большого театра, где проработала до года Игумнов (13 апреля 1873— 24 марта 1948)— российский советский пианист, педагог. В концертном репертуаре пианиста 1930-х годов — серия монографических концертов:

Бетховен, Лист, Шопен, Чайковский, Рахманинов (Игумнов— первый в России исполнитель Рапсодии на тему Паганини, год) особенно часто Игумнов играл как солист и ансамблист произведения Чайковского, став их непревзойденным интерпретатором.

Слайд7 Михаил Михайлович Пришвин (23 января1873 — 16 января 1954) — русский советский писатель, автор произведений о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей. Родился в Елецком уезде Орловской губернии (ныне Елецкий район Липецкая область), в фамильном имении Хрущво-Лвшино, которое в сво время было куплено дедом, елецким купцом. Почти все произведения Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой, описания эти отличаются необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его «певцом русской природы», Горький говорил, что Пришвин обладал «совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему».

Лисичкин хлеб Золотой луг Этажи леса Говорящий грач Изобретатель Ребята и утята Синий лапоть Медведь Глоток молока Как Ромка переходил ручей.

Слайд 8 Евграф Васильевич Быханов (1839, Липецк— 1915, Елец)— астроном-любитель XIX века, предвосхитивший современные взгляды на образование солнечной системы и дрейф континентов Земли. Известен также как садовод, внсший большой вклад в озеленение Липецка. Основным увлечением Евграфа Васильевича стала астрономия. Он скрупулзно отслеживал и внимательно изучал печатавшиеся по этой теме работы. С помощью собственной зрительной трубы наблюдал за небом.В середине 70-х годов XIX века, Е. Быханов убедился в несоответствии наблюдаемым фактам доминировавшей тогда космогонической гипотезы Канта-Лапласа. Космогония (греч. мир, Вселенная и — рождение) — область науки, в которой изучается происхождение и развитие космических тел и их систем: звзд и звздных скоплений, галактик, туманностей, Солнечной системы и всех входящих в не тел— Солнца, планет (включая Землю), их спутников, астероидов (или малых планет), комет, метеоритов.

Слайд 9 Птр Петрович Семнов-Тян-Шанский (до 1906 года — Семнов;

2 января 1827 — 26 февраля 1914) — русский географ, ботаник, статистик, государственный и общественный деятель.

Вице-председатель Императорского Русского географического общества (с 1873) и президент Русского энтомологического общества (с 1889). Почтный член:

Императорской Академии наук (1873) и Академии художеств (1874). Сенатор 2-го Правительствующего сената (с 1882). Член Государственного совета (c 1897). Член Русского горного общества (1900).

Действительный член всех Российских университетов. Почтный член Витебской губернской учной архивной комиссии.

В 1856—1857 годах исследовал Тянь-Шань. Инициатор ряда экспедиций в Центральную Азию. В 1859—1860 участвовал в качестве члена-эксперта и управляющего делами Редакционной комиссии по подготовке крестьянской реформы 1861. Организатор первой переписи населения России в 1897 году. Первой экспедицией стал переход из Петербурга в Москву через Новгород с изучением растительности. Она продолжилась затем в чернозмной полосе России, в Воронежской губернии, в верхнем течении Дона. В результате была защищена диссертация на звание магистра ботаники. Потом последовало путешествие по Европе Там Семнов познакомился с выдающимся учным XIX столетия Александром Гумбольдтом, с которым поделился своими планами исследования Центральной Азии. «Привези мне образец вулканической породы с Тянь-Шаня», — просил его Гумбольдт.

Совершил поездку в бассейны рек Оки и Дона, результатом которой было исследование «Придонская флора в е отношениях с географическим распределением растений в Европейской России». Семнов предпринял так же по поручению Русского географического общества экспедицию для исследования горной системы Тянь-Шаня, являвшейся тогда местностью недоступной для европейцев. В течение двух лет Семнов посетил Алтай, озеро Иссык-Куль, первым из европейских путешественников проник в Тянь-Шань В это время им были собраны богатые коллекции по естественной истории и геологии страны. Рисунки томского художника П. М. Кошарова, сделанные им во время экспедиции П. П. Семнова, хранятся в архиве Русского географического общества в СанктПетербурге[2]. Императорским указом 23 ноября 1906 года за заслуги в открытии и первом исследовании горной страны Тянь-Шань к его фамилии «с нисходящим потомством» была присоединена приставка — Тян-Шанский.

Слайд10 Николай Геннадиевич Басов (14 декабря 1922, город Усмань— 1 июля 2001) — советский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1964).

Дважды Герой Социалистического Труда.

Работы Басова посвящены квантовой электронике и е применениям. Совместно с другими учными Басов предложил идею полупроводниковых лазеров: Выдвинул идеи оптоэлектронике Слайд 11 Сергей Алексеевич Чаплыгин (24 марта 1869, — 8 октября 1942) — русский и советский механик и математик, один из основоположников современной гидро- и аэродинамики, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941), заслуженный деятель науки РСФСР (1929).Родился в Раненбурге (ныне— г.

Чаплыгин Липецкой области.

IV..Подведение итогов урока.

1.Что нового для себя вы узнали на уроке?

2.С какими новыми людьми вы познакомились сегодня на уроке?

Для многих наших талантливых и знаменитых соотечественников липецкий край был малой родиной: здесь дом русского марксиста Г.В.Плеханова, писателей М.М.Пришвина, А.И.Эртеля, ученых П.П.Семенова-Тян-Шанского, С.А.Чаплыгина, Н.Г.Славянова, художников Н.Н.Жукова, В.Н.Меншикова.

V. Домашнее задание.

Поговорите со своими родителями и узнайте что сделали ваши предки для Липецкого края.



Похожие работы:

«ВМЕСТЕ издание информационного портала hippy.ru 1 июня 2005 года, Москва, Царицыно, Сосна №3 Мы хотим жить под чистым небом в мире, где не убивают. ВМЕСТЕ, №3 Альтернативные города Киев-Сахалин-Киев. Светлана Пономарева (Киев) Хиппня Козельская. Лонг (Орденка) Красноярск. Аффект, Глинская Н., Митя Косяков(Красноярск) Чикаго. Анатолий Курлат (Нью-Йорк) Альтернативная культура Сага о Системе - главы из книги 1999 года. Евгений Балакирев (Владивосток) Канон. Гуру и Сергей Шутов (Мос0ква, 1982)...»

«9 НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО В БЕРЛИНЕ 2013 ПРЕСС-КИТ Содержание НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО В БЕРЛИНЕ: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ТРЕЙЛЕР - КОПРОДУКЦИЯ HFF И ВГИКА РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ Информация о фильмах основной программы ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ ЛЕГЕНДА № 17 ЖАЖДА ДОЧЬ ИГРА В ПРАВДУ РОЛЬ ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ МЕТРО ГОРЬКО! ПРИВЫЧКА РАССТАВАТЬСЯ ШОПИНГ ТУР В ОЖИДАНИИ МОРЯ Информация о фильмах программы короткометражного кино РАСФОКУСИН

«Министерство культуры Свердловской области ГУК СО Свердловская областная межнациональная библиотека Толерантность как инструмент профилактики экстремизма в молодежной среде Екатеринбург, 2009 Министерство культуры Свердловской области ГУК СО Свердловская областная межнациональная библиотека Толерантность как инструмент профилактики экстремизма в молодежной среде Материалы круглого стола Екатеринбург, 2009 ББК 66.3 (2 Рос), 54 Т 52 Редакционная коллегия: Гапошкина Н. В. Козырина Е. А. Колосов Е....»

«Десоветизация в контексте трансформации беларусского общества Сборник статей Под редакцией Владимира Мацкевича Вильнюс 2012 Книга издана беларусским Центром европейской трансформации (http://cet.eurobelarus.info) при поддержке Международной неправительственной организации EuroBelarus (http://eurobelarus.info) и Фонда им. Генриха Белля (http://www.boell.de) Десоветизация в контексте трансформации беларусского общества: Сб.статей / Под ред. В.Мацкевича. – Вильнюс, 2012. – 162 с. Советское прошлое...»

«Евроазиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов Правительство Москвы Московский государственный зоологический парк БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ В КОЛЛЕКЦИЯХ ЗООПАРКОВ Материалы Третьего Международного семинара г. Москва, 22-27 октября 2007 г. INVERTEBRATES IN ZOOS COLLECTIONS Materials of the Third International Workshop Moscow, Russia, 22-27 October, 2007 МОСКВА – 2008 2 ЕВРОАЗИАТСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ EURASIAN REGIONAL ASSOCIATION OF ZOOS & AQUARIUMS...»

«Организация ЕХ Исполнительный совет Объединенных Наций по вопросам образования, наук и и культуры Сто шестьдесят первая сессия 161 ЕХ/43 ПАРИЖ, 14 мая 2001 г. Оригинал: французский Пункт 9.2 предварительной повестки дня КОМПЛЕКСНАЯ СТРАТЕГИЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ НАГЛЯДНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЕСКО ПУТЕМ УКРЕПЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ СЕКРЕТАРИАТА МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ РЕЗЮМЕ В соответствии с пунктом 1 резолюции 30 С/51 Генеральный директор...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по окружающему миру составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта, 2009г.; примерной программы по окружающему миру, (М. Просвещение2011, авторской программы Н.Ф. Виноградовой (М.: Вентана – Граф, 2012г), инструктивнометодического письма Департамента образования Белгородской области, Белгородского института развития образования О преподавании предметов в начальной школе в условиях перехода на ФГОС в Белгородской области в...»

«Камбоджа (информация для туристов и посещающих страну) Камбоджа - королевство в Юго-Восточной Азии, расположенное на юге Индокитайского полуострова. Никакая другая страна в Азии не таит в себе столько противоречий. С одной стороны, это красивое место с необыкновенными природными богатствами, с другой государство с варварским военным прошлым. Сегодня эта загадочная страна приоткрывает перед туристами свои тайны. Любителей Азии ждут здесь необычные буддийские памятники, непроходимые тропические...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3 1.1 Нормативные документы для разработки ООП ВПО 3 Общая характеристика ООП ВПО 3 1.2 1.2.1 Цель (миссия) ООП ВПО 3 1.2.2 Срок освоения ООП ВПО 4 1.2.3 Трудоемкость ООП ВПО 4 1.3 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения ООП ВПО 4 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА 5 2.1 Область профессиональной деятельности выпускника 2.2 Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3 Виды профессиональной деятельности выпускника 2.4...»

«Сборник очерков участников творческой мастерской Фестиваля Москва МГГУ им. М.А.Шолохова 2012 Всероссийский фестиваль Русский язык - общенациональное достояние народов Российской Федерации Учредитель Министерство образования и науки Российской Федерации Организатор Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова при участии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). www.mggu-sh.ru Период проведения интернет-тур – 20 февраля - 20 мая 2012...»

«91 Мир России. 2004. № 1 Большой город в постсоветском пространстве О.Л. ЛЕЙБОВИЧ, А.Н. КАБАЦКОВ, Н.В. ШУШКОВА В статье на основании социологических исследований анализируются социальные процессы в постсоветском крупном индустриальном центре. Основное внимание уделяется экспансии домашних приватных форм культуры в публичную жизнь. Рассматриваются тенденции социальной атомизации горожан и их последствия в политической и общественной сфере. Исследуются особенности политических практик, создающих...»

«УДК 81`42 особеННосТи восприяТия коНцепТа ТолераНТНосТь как репрезеНТаНТа Томской городской карТиНы мира: опыТ эксперимеНТальНого описаНия л.и. ермоленкина, е.а. костяшина Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ. Проект № 12-14-70001 Коммуникативные модели этнокультурной идентичности в дискурсивном медиапространстве современного города. аннотация. Представлены результаты психолингвистического эксперимента, направленного на выявление восприятия аудиторией аксиологического образа Томска,...»

«К 70-летию со дня рождения поэта Видновского края Евгения ЗУБОВА (1942 – 1996) СЕРИЯ Поэты России Администрация Ленинского муниципального района Московской области Московская организация Союза писателей России Евгений ЗУБОВ МИСАЙЛОВО – ВРЕМЕНА ГОДА Книга стихов Четвертое издание Москва 2011 ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ Сопредседатели: А.П.Селезнёв (первый заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Московской области); Л.К.Котюков (председатель Правления Московской областной...»

«Что такое заповедники вообще ', Заповедниками называются участки леса, степи или иных угодий, в которых совершенно не производится хозяйственного использования природы, как-то—рубки леса, сенокоса, охоты, рыбной ловли и т. д. Вся при­ рода заповедника —минеральный, растительный и жи­ вотный мир—должна находиться в полной неприкосно­ венности. Для чего нужны заповедники? Все увеличивающееся заселение культурных стран в связи с неразумным использованием природных богатств привело к тому, что...»

«Кудрявцева Е.Л., Шмелева Е.Я., Иванова О.Ю. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ 11 ЗА 11 УРОКОВ Сборник правил, упражнений и игр для учеников 4–6 класса воскресной школы Русский язык как второй родной 1 Кудрявцева Е.Л., Шмелева Е.Я., Иванова О.Ю. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ЗА 11 УРОКОВ Сборник правил, упражнений и игр для учеников 4–6 класса воскресной школы Русский язык как второй родной Нюрнберг 2009 2 Редактор: к.ф.н. О.А. Рябова Кудрявцева Е.Л. и др. Имя существительное за 11 уроков. Сборник правил, упражнений и...»

«РеаСпоМед 2006 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА И НАУЧНЫЙ ФОРУМ 1 ОРГАНИЗАТОРЫ: КОМПАНИЯ МЕДИ ЭКСПО РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПО СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ И УЧАСТИИ: СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ВСЕРОССИЙСКИЙ...»

«Чваш КНИЖНАЯ Республикин 7/ 2013 ЛЕТОПИСЬ КНЕКЕ Чувашской ЛЕТОПИ Республики Шупашкар 2013 Чебоксары 1 МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КНИЖНАЯ ЛЕТОПИСЬ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Государственный библиографический указатель Издается с 1950 года 7/ 2013 (616-736) Чебоксары ЧВАШ РЕСПУБЛИКИН КУЛЬТУРА, НАЦИОНАЛЬНОСЕН СЕН ТАТА АРХИВ Н МИНИСТЕРСТВИ ЧВАШ РЕСПУБЛИКИН НАЦИ БИБЛИОТЕКИ...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное учреждение Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе НОВОСТИ АПК: РОССИЯ И МИР 18 НОЯБРЯ 2013 ГОДА ФГБУ Спеццентручет в АПК 18 ноября 2013 г. СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ УРОЖАЙ СОСТАВЛЯЕТ 93,3 МЛН Т ЗЕРНА В РОССИИ УРОВЕНЬ ИМПОРТА МЯСА НИЖЕ ПРОШЛОГО ГОДА ЗЕРНОВЫЕ И МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ ЗАПАСЫ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА НАЧАЛИ РАСТИ ЗАПАСЫ ЗЕРНА У АГРАРИЕВ НА 1 НОЯБРЯ ПРОДОЛЖАЛИ РАСТИ БЛАГОДАРЯ...»

«Annotation В этой книге Михалыч – мастер по выращиванию рекордных урожаев садовой земляники, больше известной садоводам-любителям под названием клубника, – поделится секретами посадки, ухода и защиты культуры от вредителей и болезней. Также он поведает о полезных свойствах этой удивительно вкусной ягоды, расскажет все о лучших сортах и предпочтительных способах их заготовки. А сезонный календарь подскажет оптимальные сроки основных работ, чтобы вы все сделали своевременно. Мы уверены, что...»

«Казанский (Приволжский) федеральный университет 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18 Тел.: 8 (843) 233-71-09 Факс: 8 (843) 292-44-48 e-mail: public.mail@kpfu.ru www.kpfu.ru Приемная комиссия КФУ 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35, корпус 2, кaб. 114, 115, 116 Тел.: 8 (843) 292-73-40; 233-70-76 (внутр. 70-76) e-mail: priem@kpfu.ru Проект Пресс-центра КФУ Редактор – Юрий Алаев Дизайн – студия Артифакт Верстка – Раиса Щербакова Фотосъемка – Алия Галимуллина, Диана Поварова, Алексей...»






 
© 2014 www.kniga.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Книги, пособия, учебники, издания, публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.