WWW.KNIGA.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Книги, пособия, учебники, издания, публикации

 

Pages:     | 1 | 2 || 4 | 5 |   ...   | 9 |

«ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК ЕВРОАЗИАТСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ INFORMATIONAL ISSUE OF EUROASIAN REGIONAL ASSOCIATION OF ZOOS AND AQUARIUMS ВЫПУСК № ...»

-- [ Страница 3 ] --
Сем. Лемуровые – Lemuridae Рига 1; Северск (4) Чёрно-белый лемур вари – Varecia variegata variegata IUCN (EN) Николаев 2; Новосибирск 3/ Красный лемур вари – Varecia variegata rubra IUCN (CR) Санкт-Петербург 2/2/1 (0/2/1) Сем. Лориевые – Lorisidae Николаев (1) Толстохвостый галаго – Galago (Otolemur) crassicaudatus Москва 1/1/ Сенегальский галаго - Galago senegalensis Москва Сем. Игрунковые – Callithricidae Новосибирск 0/1/1 (0/1) Обыкновенная игрунка – Callithrix jacchus Николаев 6 (4); Новосибирск (1); Санкт-Петербург 7/5/2 (4/1/1); Таллин 0/1/ Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea Брно 1; Новосибирск (1) Буроголовый тамарин – Saguinus fuscicollis Москва Краснорукий тамарин – Saguinus midas Брно 1/ Новосибирск 3/1/1 (3/0); Санкт-Петербург 0/1/1 (0/1); Таллин Сем. Капуциновые – Cebidae Бурый капуцин – Cebus apella Николаев 1; Ростов-на-Дону (1/0); Санкт-Петербург 2/ Сем. Мартышковые – Cercopithecidae Казань 1/0; Николаев 1; Новосибирск 0/1; Ташкент 0/1; Харьков 0/ Калининград 1/0; Ровно (1); Харьков 0/ Санкт-Петербург 1/ Лапундер (свинохвостый макак) – Macaca nemestrina IUCN (VU) Абакан 0/1; Гродно 0/1; Санкт-Петербург (1); Северск 1/1; Харьков 0/ Ташкент 1/ Санкт-Петербург 0/1; Хомутов 3/ Дымчатый мангобей – Cercocebus torquatus atys IUCN (LRnt) Николаев Большеречье 1; Гродно 1/0; Красноярск («Роев ручей») (0/1); Ростов-на-Дону 2/0 (1/0); Харьков 3/1 (2/0) Каунас 0/2; Ростов-на-Дону 0/1; Харьков 0/ Павиан-сфинкс (гвинейский павиан) – Papio hamadryas papio IUCN (LRnt) Ростов-на-Дону 0/ Москва 0/1; Ташкент 0/ Зелёная мартышка – Cercopithecus (Chlorocebus) aethiops Караганда 1; Липецк 1/0/1 (1); Николаев 1; Новосибирск 1/0; Ровно Малая белоносая мартышка Шмидта – Cercopithecus petaurista schmidti Санкт-Петербург (1/0) Красная мартышка (гусар) – Erythrocebus patas Глубокое над Влтавой 1; Рига 0/2; Санкт-Петербург 0/ Восточный колобус – Colobus guereza Калининград 1/0; Москва 1; Новосибирск 1/ Сем. Человекообразные – Pongidae Николаев Алматы (0/1)

НЕПОЛНОЗУБЫЕ EDENTATA (XENARTHRA)

Сем. Ленивцы – Bradypodidae Москва Сем. Броненосцевые – Dasypodidae Щетинистый броненосец – Chaetophractus (Euphractus) villosus Санкт-Петербург 3/2 (2/1)

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ LAGOMORPHA

Сем. Зайцевые – Leporidae Заяц-беляк – Lepus timidus Екатеринбург 2; Санкт-Петербург 12 (6) Заяц-русак – Lepus capensis (еuropaeus) Николаев (5) Европейский дикий кролик – Oryctolagus cuniculus Хомутов

ГРЫЗУНЫ RODENTIA

Сем. Беличьи – Sciuridae Чернохвостая луговая собачка – Cynomys ludovicianus IUCN (LRnt) Брно 6; Глубокое над Влтавой Северная пальмовая белка – Funambulus pennantii Москва 4/0/ Баку (3); Волжский 3/2; Глубокое над Влтавой 1/2; Иваново (4); Красноярск («Роев ручей») 2; Москва 6; Пермь (3); Ростов-на-Дону 0/2; Харьков Азиатский бурундук – Eutamias sibiricus Глубокое над Влтавой 3/ Сем. Летяговые – Pteromyidae Москва 2/2; Хомутов 1/ Сем. Бобровые – Castoridae Санкт-Петербург 1/ Канадский бобр – Castor canadensis Брно Сем. Хомяковые – Cricetidae Туркменский мышевидный хомячок - Calomyscus mystax IUCN (LRnt) Санкт-Петербург Кактусовый хомячок – Peromyscus eremicus Санкт-Петербург Обыкновенный хомяк – Cricetus cricetus Ростов-на-Дону 2/ Хомячок Роборовского – Phodopus roborovskii Иваново 2; Ростов-на-Дону 1/1; Санкт-Петербург 10; Таллин Джунгарский хомячок – Phodopus sungorus Большеречье 7 (2); Гродно 87; Екатеринбург 0/1; Иваново 12; Калининград 7;




Каунас 12/10/254; Киев 313; Минск 65; Новоуральск 4; Пермь 4; Ростов-наДону 10/10; Санкт-Петербург 130; Северск 68; Сургут 31/24; Таллин Джунгарский хомячок Кэмпбелла – Phodopus sungorus campbelli Минск 20; Ростов-на-Дону 20/10; Таллин Золотистый (сирийский) хомячок – Mesocricetus auratus Большеречье 40; Гродно 367; Железногорск 30; Каунас 43/50/549;

Новоуральск 5; Ростов-на-Дону 3/0; Северск 30; Семипалатинск 13/19; Сургут 89/73; Таллин Ондатра – Ondatra zibethicus Новосибирск Афганская полёвка – Microtus afghanus Санкт-Петербург Обыкновенная полёвка – Microtus arvalis Ростов-на-Дону 1/ Полёвка Брандта – Microtus brandti Санкт-Петербург Узкочерепная (стадная) полёвка – Microtus gregalis Санкт-Петербург Общественная (степная) полёвка – Microtus socialis Ростов-на-Дону 1/ Североафриканская песчанка – Gerbillus (Dipodillus) campestris Москва 2/ Белуджистанская песчанка – Gerbillus nanus Москва 0/ Карликовая африканская песчанка – Gerbillus perpallidus Москва 2/0; Ростов-на-Дону 1/1; Санкт-Петербург Африканская песчанка – Gerbillus sp.

Красноярск («Роев ручей») Короткоухая песчанка – Desmodillus auricularis Москва 1/ Краснохвостая песчанка – Meriones libycus Иваново 5; Москва 2/1; Ростов-на-Дону 3/ Полуденная песчанка – Meriones meridianus Самара Калмыцкая полуденная песчанка – Meriones meridianus nogaiorum Москва 3/3; Ростов-на-Дону 1/0; Самара Туркменская полуденная песчанка – Meriones meridianus peniciliger Ростов-на-Дону 3/ Монгольская полуденная песчанка – Meriones meridianus urianchaicus Красноярск («Роев ручей») 5; Москва 2/ Персидская песчанка – Meriones persicus Москва 4/3; Ростов-на-Дону 0/ Тамарисковая песчанка – Meriones tamariscinus Москва 0/ Монгольская (когтистая) песчанка – Meriones unguiculatus Гродно 25; Екатеринбург 5; Иваново 5; Минск 25; Москва 10/7; Новоуральск 10; Пермь 19; Санкт-Петербург 209; Таллин Большая песчанка - Rhombomys opimus Москва 1/ Пушистохвостая песчанка – Sekeetamys calurus Москва 9/ Золотистый (сирийский) хомячок – Mesocricetus auratus Красноярск («Роев ручей») 30; Минск 80; Самара Сем. Мышиные – Muridae Иглистая мышь – Acomys cahirinus Баку 2; Гродно 11; Екатеринбург 3/0; Киев 4; Красноярск («Роев ручей») 6;





Минск 5; Москва 4/3; Новоуральск 6; Ростов-на-Дону 1/1; Санкт-Петербург 51; Северск 10; Таллин Иглистая мышь – Acomys cahirinus dimidiatus Таллин Полосатая мышь – Lemniscomys barbarus Таллин Москва 8/8; Таллин Полевая мышь – Apodemus agrarius Ростов-на-Дону 2/ Лесная мышь – Apodemus sylvaticus Ростов-на-Дону 1/ Желтогорлая мышь – Apodemus flavicollis Санкт-Петербург Домовая мышь – Mus musculus Таллин Хипогеомис – Hypogeomys antimena Рига 3/ Африканская мягкошерстная крыса – Praomys (Mastomus) natalensis Каунас 40/59/572; Минск Серая крыса – Rattus norvegicus Таллин Чёрная крыса – Rattus rattus Таллин Сем. Соневые – Gliridae Соня-полчок – Glis glis Москва 2/ Африканская соня – Graphiurus murinus Санкт-Петербург 1/0/ Сем. Дикобразовые – Hystricidae Индийский дикобраз – Hystrix indica Алматы 4; Ереван 4; Николаев 1; Пермь 0/1; Санкт-Петербург 2/2; Северск 1/1;

Ташкент 3; Харьков 1/1/ Сем. Американские дикобразы (Иглошерсты) – Erethizontidae Североамериканский дикобраз – Erethizon dorsatum Брно 0/ Сем. Свинковые – Caviidae Морская свинка (дикая форма) – Cavia aperea Иваново Киев 1; Рига 2/3/ Горная свинка (моко) – Kerodon rupestris Москва 1/1/ Сем. Водосвинковые – Hydrochoeridae Водосвинка (капибара) – Hydrochoeris hydrochaeris Рига 6 (3) Сем. Агутиевые – Dasyproctidae Абакан 3 (1); Пермь (2); Таллин Центрально-американский агути – Dasyprocta punctata Николаев 6 (2); Санкт-Петербург 2/ Пунчана (Зелёная акуша) – Myoprocta pratti Минск 1; Москва 1/ Сем Шиншилловые – Chinchillidae Шиншилла (домашняя форма) – Chinchilla laniger var. dom.

Анапа 3/2/1 (1); Казань 1; Москва 2/0; Минск 15; Николаев 5 (1); Пермь 1/1/ (3); Ростов-на-Дону 0/2; Санкт-Петербург 8/5/3 (3); Сургут 2/2; Таллин Сем. Нутриевые – Myocastoridae Нутрия – Myocastor coypus Абакан 2; Большеречье 1; Гродно 21; Железногорск 2; Караганда 29;

Красноярск («Роев ручей») 8; Николаев 9 (1); Рига 7/6; Ровно 5;

Семипалатинск 18/24; Шымкент Сем. Восьмизубовые – Octodontidae Дегу – Octodon degus Глубокое над Влтавой 1; Минск 4; Москва 1/1/2; Ростов-на-Дону 1/1; СанктПетербург 25; Таллин

ХИЩНЫЕ CARNIVORA

Сем. Собачьи – Canidae Чепрачный шакал – Canis mesomelas Николаев (3) Койот – Canis latrans Харьков (6) Австралийский динго – Canis familiaris dingo Большеречье 6; Новосибирск 2/ Волк – Canis lupus Абакан 4/4; Жлобин 1/1; Зеленогорск 1/1; Караганда 1/0; Липецк 3/3/1 (1);

Новосибирск 3/2; Одесса 4/2; Рига 4/3; Ровно 2; Санкт-Петербург 4/2;

Семипалатинск 3; Челябинск 3/ Степной пустынный волк – Canis lupus campestris (desertorum) Николаев (3) Чёрный волк (канадский) – Canis lupus pambasileus Новосибирск 3/ Индийский волк – Canis lupus pallipes Ростов-на-Дону 3/ Полярный волк – Canis lupus occidentalis Самара Песец – Alopex lagopus Абакан 6; Липецк 5/4; Ростов-на-Дону 4/ Корсак – Vulpes corsac Николаев 5 (4); Новосибирск 2; Харьков 6 (1) Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes Абакан 6; Комсомольск-на-Амуре 5; Новосибирск (3); Ростов-на-Дону 3/2;

Северск 2/4; Сургут 1/4; Таллин 1/1; Харьков 5/ Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides Белгород 4/3; Самара 1; Улан-Удэ 5/0; Харьков 2/1; Челябинск 3/ Николаев (1); Таллин 2/ Абакан (2); Алматы 3/2; Екатеринбург 3/1 (0/1); Николаев (1); Пенза (5);

Пермь 2/2/1 (1); Ростов-на-Дону (3) Сем. Медвежьи – Ursidae Уссурийский белогрудый (гималайский) медведь – Selenarctos (Ursus) Липецк 2/0; Москва 2/0; Николаев 1; Ростов-на-Дону 1/ Бурый медведь – Ursus arctos Абакан 1/2; Белгород 2/1; Большеречье 1; Жлобин 2/1; Калининград 4/3;

Липецк 2/1; Нальчик 1/1; Новосибирск 2/1; Рига 0/3; Ровно 2; Шымкент Тяньшанский бурый (белокоготный) медведь – Ursus arctos isabellinus Пермь 1/1; Санкт-Петербург 1/ Белый медведь – Ursus (Thalarctos) maritimus IUCN (LRcd) Алматы (0/1); Пермь 1; Рига (1/0); Санкт-Петербург Сем. Енотовые – Procyonidae Енот-полоскун – Procyon lotor Алматы 2/3; Киев 0/1; Пенза 3; Пермь 1/1; Харьков 3/2; Хомутов 2/3/3(3) Носуха – Nasua nasua Абакан (2); Глубокое над Влтавой 4/2; Гродно (1/2); Екатеринбург 3/1; Каунас 2/2; Минск 5; Пенза 2 (1); Ростов-на-Дону 1/1; Санкт-Петербург 3/0; Северск 4/0; Харьков 2/ Сем. Куньи – Mustelidae Степной (светлый) хорёк – Mustela eversmanni Новосибирск 2/2; Северск 2/ Среднерусская норка – Mustela lutreola novikovi IUCN (EN) Таллин 46/ Домашний хорёк (фуро, фретка) – Mustela putorius dom.

Николаев 13 (5); Северск 4/ Гибрид – Mustela putorius x Mustela putorius dom.

Каунас 2/ Колонок – Mustela (Kolonocus) sibirica Абакан 6 (4); Глубокое над Влтавой 1/3; Хомутов 2/ Американская норка (в т.ч. домашняя форма) – Mustela vison Каунас 3/0; Красноярск («Роев ручей») 3/ Уссурийская харза – Martes flavigula aterrima Новосибирск 3/2/1 (1/1/1) Обыкновенный барсук – Meles meles Екатеринбург 2/ Перевязка – Vormela peregusna Баку 1/1; Новосибирск 9/9 (2/1); Санкт-Петербург (2/2/5) Новосибирск 0/2/2; Санкт-Петербург 0/ Сем. Виверровые – Viverridae Обыкновенная генета - Genetta genetta Хомутов 7 (4) Пятнистая генетта – Genetta tigrina Санкт-Петербург 1/ Полосатый мангуст (мунго) – Mungos mungo Гродно 9 (1/1); Екатеринбург 1/2; Комсомольск-на-Амуре 3; Красноярск («Роев ручей») 5; Пермь 1/0/9 (6) Полосатый мангуст – Mungos mungo taenianotus Николаев (4); Санкт-Петербург 13/7/19 (2/1/19) Жёлтый мангуст – Cynictis penicillata Липецк (3); Минск 3; Санкт-Петербург 2/1/4 (2/0/4) Суриката – Suricata suricata Брно 0/1/2; Рига (2) Суриката - Suricata suricata hahni Санкт-Петербург 3/1/1 (2/1/1) Сем. Гиеновые – Hyaenidae Гродно (0/1) Сем. Кошачьи – Felidae Леопардовая кошка – Felis (Prionailurus) bengalensis Новосибирск (2/2) Дальневосточный лесной кот – Felis (Prionailurus) bengalensis euptilura Каунас 1/4; Ростов-на-Дону 1/1; Санкт-Петербург 1/2; Северск (3); Таллин 1/ Камышовый кот – Felis chaus Пенза 3; Таллин 1/ Новосибирск (1/2) Барханный (песчаный) кот – Felis margarita harrisoni IUCN (LRnt) Рига 0/ Большеречье 3; Липецк 1/3/1 (1); Нальчик 1/1; Николаев 4 (3); Новосибирск 2/ Абакан (2); Иваново 1/1; Калининград 2/0; Караганда 0/3; Красноярск («Роев ручей») 1/4; Липецк 1/2 (1/1); Минск 1; Северск (4) Рига (1/0/1) Белгород 2/1 (1/0); Новосибирск 2/ Рыжая рысь – Felis (Lynx) rufus Москва 1/1; Новосибирск 2/1(2/0); Пенза 2(1) Забайкальский (сибирский) манул – Felis (Otocolobus) manul manul Москва 0/1; Пермь (0/12); Санкт-Петербург 7/5 IUCN (LRnt) Сервал – Felis (Leptailurus) serval Липецк 10 (7); Николаев (1); Новосибирск 1/2 (0/1); Пенза 5 (3) Европейский лесной кот – Felis silvestris silvestris Глубокое над Влтавой 6/0; Каунас 2/1; Кишинёв 1/2; Красноярск («Роев ручей») (1) Каракал – Felis caracal Абакан 2/0; Новосибирск 3/ Кошка-рыболов – Felis (Prionailurus) viverrinus IUCN (VU) Красноярск («Роев ручей») 2/3; Санкт-Петербург (2) Ягуарунди – Felis (Herpailurus) yaguаrondi Николаев (3) Абакан 2/0; Екатеринбург 1/2 (0/1); Казань 3/0(1/0); Николаев (2);

Новосибирск 4/2; Пенза 4 (2); Ровно 2(1); Ростов-на-Дону (0/1); Ташкент 4;

Харьков (1/0) Липецк 1/ Алматы (0/2) Леопард – Panthera pardus Большеречье 3; Нальчик 1/1; Новосибирск 2/2; Ростов-на-Дону 1/2 (0/2) Новосибирск 1/ Восточносибирский (дальневосточный) леопард – Panthera pardus orientalis Алматы (1/1); Казань 2/3; Красноярск («Роев ручей») 2/2; Северск 2/0; Харьков 1/2 (1/1) Персидский леопард – Panthera pardus saxicolor IUCN (EN) Алматы 1/ Новосибирск 1/1(0/1) Алматы (1/1); Казань 1/1; Пермь 2/3(0/1); Ташкент 1; Харьков 1/1; Челябинск 1/ Кишинёв 2/0 (1/0) Гибрид – Panthera tigris tigris x Panthera leo Новосибирск 1/ Москва (1/0/2); Пермь (1/0); Санкт-Петербург 0/

ЛАСТОНОГИЕ PINNIPEDIA

Сем. Ушастые тюлени – Otariidae Калифорнийский морской лев – Zalophus californianus Москва 0/ Сем. Тюленевые – Phocidae Балтийский серый (длинномордый) тюлень – Halichoerus grypus IUCN (EN) Рига 0/1; Хомутов 1/

ХОБОТНЫЕ PROBOSCIDEA

Сем. Слоновые - Elephantidae Одесса 1/

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ PERISSODACTYLA

Сем. Лошадиные – Equidae Домашний осёл – Equus asinus dom.

Аскания-Нова 3; Баку 2/0; Большеречье 1; Гродно (1/0); Каунас 1/0; Липецк 0/1/1 (1); Николаев 1; Одесса 1/1; Рига 0/2 (0/1); Хомутов 0/ Дамарская зебра – Equus burchelli antiquorum Рига (0/1) Зебра Гранта – Equus burchelli boehmi Каунас 0/1; Одесса 1/ Аскания-Нова 1; Кишинёв 0/ Пони – Equus caballus Алматы 1/0; Аскания-Нова 8(1); Белгород 1/1; Гродно 1/0; Иваново (1); Казань 1/1(1/0); Караганда 0/2(0/1); Каунас 1/0; Красноярск («Роев ручей») 0/1;

Липецк 1/0; Нальчик 0/1; Николаев 4; Новосибирск 3; Одесса 1/0; Пенза 1/0;

Пермь 3/1; Рига 0/1; Ростов-на-Дону 2/5; Санкт-Петербург 1/1; Ташкент 1/0;

Харьков 1/0; Шымкент Лошадь Пржевальского – Equus (caballus) przewalskii IUCN (EW) Аскания-Нова 2; Каган 3/2; Киев 1/0; Липецк 1/0; Нальчик 1/0; Одесса 1/0;

Таллин 2/1; Шымкент Аскания-Нова 19(1); Каган 5/3; Караганда 0/1; Николаев 2; Ташкент 1/ Гибрид – Equus (onager) kulan x Equus asinus dom.

Кишинёв 1/1; Одесса 1/ Гибрид – Equus kiang x Equus (onager) kulan Ростов-на-Дону 2/ Сем. Тапировые – Tapiridae Бразильский (равнинный) тапир – Tapirus terrestris IUCN (LRnt) Калининград 1/0; Ростов-на-Дону 1/

ПАРНОКОПЫТНЫЕ ARTIODACTYLA

Сем. Свиные – Suidae Кабан – Sus scrofa Гродно 5/7 (2/2); Каунас 5/3; Липецк 3/2; Николаев 13; Одесса 4/5; Ровно 5;

Хомутов 1/0/12 (1/0/4) Сем. Пекариевые – Tayassuidae Ошейниковый пекари – Tayassu (Pecari) tajacu Большеречье 2; Каунас 4; Москва 1; Новосибирск 2; Пенза 0/1; Рига 1/0/ (1/0/6); Санкт-Петербург 6/6/2 (1/0); Ташкент 2/2; Харьков 2/ Сем. Бегемотовые - Hyppopotamidae Бегемот – Hippopotamus amphibius Алматы 0/1; Калининград 1/0; Шымкент Сем. Верблюдовые – Camelidae Лама – Lama glama Аскания-Нова 1; Брно 1/3; Вышков 0/2; Гродно 0/2; Калининград 3/2; Каунас 1/2; Киев 2/0; Кишинёв 0/1; Липецк 2/0; Нальчик 1/0; Николаев 3(1);

Новосибирск 0/2 (0/1); Одесса 1/5; Пенза 0/1; Пермь 1/0; Рига 0/1; Ровно 2;

Северск (0/1); Ташкент 1/ Гуанако – Lama guanicoe Алматы 0/1; Калининград 1/0; Красноярск («Роев ручей») 0/1; Николаев 1;

Ростов-на-Дону 3/0; Санкт-Петербург (0/1); Харьков 0/1; Шымкент Альпака – Lama pacos Рига 1/ Двугорбый верблюд – Camelus bactrianus (ferus) dom.

Брно 1/1; Караганда 0/1; Красноярск («Роев ручей») (0/1); Москва 1/4; Одесса 0/1; Ростов-на-Дону 0/1; Таллин 6/2; Челябинск 0/ Гибрид – Camelus bactrianus (ferus) dom. x Camelus dromedarius Ровно Сем. Оленевые – Cervidae Лось – Alces alces Новосибирск 0/2; Санкт-Петербург (1/0); Хомутов (1/2) Европейская лань – Dama (Cervus) dama Алматы 1/2; Аскания-Нова 6; Липецк 1/0; Нальчик 0/1; Николаев 4 (1); Рига 1/2 (0/1); Семипалатинск 1/1; Шымкент Европейская лань – Dama (Cervus) dama var. alba Абакан 1/ Аксис – Axis (Cervus) axis Таллин 0/ Благородный олень – Cervus elaphus Аскания-Нова 19; Киев 0/1; Хомутов 1/0; Шымкент Европейский благородный олень – Cervus elaphus hippelaphus Калининград 2/ Таллин 0/4; Хомутов (1/0) Алтайский марал – Cervus elaphus sibiricus (=asiaticus) Гродно 0/3(0/1); Караганда (0/1); Красноярск («Роев ручей») 1/1; Новосибирск 0/2(0/1); Рига 2/ Пятнистый олень – Cervus nippon Абакан 2/0; Алматы 1/3 (0/1); Аскания-Нова 7; Баку 0/1; Большеречье 2;

Зеленогорск 0/1; Киев 0/1; Липецк 1/2 (0/1); Нальчик 2/2; Новосибирск 1/2;

Пермь 1/1; Ростов-на-Дону 1/0/1; Ташкент 1/1; Улан-Удэ 2/0; Челябинск 0/1;

Шымкент Уссурийский пятнистый олень – Cervus nippon hortulorum Гродно 2/0 (1/0); Красноярск («Роев ручей») 1/ Аскания-Нова 1; Москва 1/1/1; Николаев 3; Санкт-Петербург (0/1); Таллин 2/2/25; Хомутов 1/2 (0/1) Северный олень – Rangifer tarandus Каунас 2/0; Красноярск («Роев ручей») 1/0; Рига 0/1; Санкт-Петербург 0/2/ (0/1/1); Хомутов (1/0) Косуля – Capreolus capreolus Алматы (0/3); Глубокое над Влтавой 1/1; Санкт-Петербург 1/1; Харьков 0/2;

Хомутов 3/ Сибирская косуля - Capreolus (capreolus) pygargus Красноярск («Роев ручей») (0/2) Сем. Полорогие – Bovidae Аскания-Нова 17(6); Калининград (1/0) Алматы 0/ Таллин 2/ Нильгау – Boselaphus tragocamelus Аскания-Нова 12(3); Киев 1/0; Кишинёв 1/ Домашний буйвол – Bubalus bubalus var. dom.

Хомутов 4/ Аскания-Нова 2; Таллин 0/ Домашний як – Bos mutus (grunniens) dom.

Алматы 0/1; Зеленогорск 0/1; Красноярск («Роев ручей») 0/3; Липецк 0/1;

Новосибирск 0/2; Ровно (1); Ростов-на-Дону 0/2; Северск 2/0; Семипалатинск 0/1; Таллин 3/ Зебу (индийский, кавказский, карликовый и др.) Баку 2/ Ватусси Аскания-Нова Венгерский степной скот – Bos primigenius taurus Рига 0/2 (0/1) Аскания-Нова 18(3); Данки 0/2; Киев 1/1; Николаев 1; Таллин 2/1;

Челябинск 1/ Брыкин Бор 1/6; Данки 2/6; Иваново 1/0; Каунас 0/2; Красноярск («Роев ручей») (0/1); Ростов-на-Дону 1/0; Таллин 1/1; Хомутов 1/ Зубробизон - Bison bonasus x Bison bison Красноярск («Роев ручей») 0/ Голубой гну – Connochaetes taurinus taurinus IUCN (LRcd) Алматы 0/1; Аскания-Нова 1; Брно 1/1; Каунас 1/1; Харьков (1/0) Николаев (1) Каган 107/167; Николаев (1); Ташкент 1/ Аскания-Нова 35(3); Москва 4/ Рига 0/ Таллин 1/ Киев 1/ Гренландский овцебык – Ovibos moschatus wardi Таллин 1/0; Хомутов (1/0) Западный кубанский тур – Capra caucasica caucasica IUCN (EN) Таллин 4/ Москва 0/1; Таллин 2/ Винторогий козёл (мархур) – Capra falconeri heptneri IUCN (EN) Алматы (1/1); Аскания-Нова 7(3); Гродно (1/0); Киев 0/1; Кишинёв 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 1/0; Липецк 0/1/1 (1); Москва 1/3; Николаев 6 (3);

Новосибирск 2/2 (0/2); Пермь (1/1); Санкт-Петербург 4/1 (1/0); Таллин 2/7;

Ташкент 0/ Горный козёл (козерог) – Capra ibex Хомутов 2/3 (0/2) Сибирский горный козёл – Capra sibirica Алматы (0/1); Брно 2/2; Кишинёв 1/0; Липецк 0/1; Николаев 6 (3);

Новосибирск 1/0; Рига 3/1 (1/0); Санкт-Петербург 3/2/1 (2/0/1) Таллин 4/ Критский дикий козёл – Capra hircus cretica Таллин 1/ Камерунская коза Абакан 4; Баку 1/1; Брно 2/3; Вышков 5; Гродно 1/2 (1/1); Калининград 1/2;

Каунас 7/5; Киев 4/6; Липецк 2/1; Минск 4; Москва 3/2; Нальчик 1/0; Одесса 3/3; Пенза 1/3; Ростов-на-Дону 2/1; Таллин 12; Ташкент 4/4; Харьков 1/4;

Шымкент Большеречье 1; Брно 3/2; Гродно 1/0; Каунас 0/1; Липецк 1/0/1 (1); Николаев 3;

Рига 2/4/1 (1/3); Таллин 1/2; Ташкент 3/3; Харьков 3/ Алматы (1/2); Шымкент Аскания-Нова 19(3); Глубокое над Влтавой 2/2; Караганда (0/1); Кишинёв 1/0;

Липецк 0/2; Минск 1; Нальчик 1/1; Одесса 6/4; Пермь 0/2 (0/1); Рига 2/2 (1/0);

Ростов-на-Дону 2/0; Харьков 2/2 (1/0) Закавказский (арменийский) муфлон – Ovis aries gmelini IUCN (VU) Таллин 5/ Уриал (таджикский баран) – Ovis vignei bochariensis IUCN (EN) Большеречье 1; Калининград 1/1; Санкт-Петербург 5/2/1 (1/1); Таллин 9/ Таллин 7/ Ташкент 0/ Москва 4/ Голубой баран – Pseudois nayaur szechuanensis IUCN (LRnt) Таллин 6/ Камерунская овца Брно 2/1; Вышков 5; Гродно (0/1); Каунас 1/0; Ровно

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

В ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ

Collections of vertebrate animals as of 01.01.

РЫБЫ PISCES

ВОББЕЛОНГООБРАЗНЫЕ ORECTOLOBIFORMES

Сем. Азиатские кошачьи акулы (Бамбуковые акулы) – Hemiscyllidae Коричневополосая бамбуковая акула – Chiloscyllium punctatum Севастополь 4; Ташкент

КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ CARCHARHINIFORMES

Сем. Серые акулы – Carcharhinidae Черноперая рифовая акула – Carcharhinus melanopterus Севастополь 1; Ташкент Ceм. Кошачьи акулы – Scyliorhinidae Австралийская коралловая кошачья акула – Atelomycterus macleayi Ташкент

СКАТООБРАЗНЫЕ RAJIFORMES

Сем. Ромбовые скаты – Rajidae Колючий скат (морская лисица) – Raja clavata Севастополь Сем. Речные хвостоколы – Potamotrygonidae Большой скат – Potamotrygon hystrix Москва Речной хвостокол – Potamotrygon leopoldi Екатеринбург Глазчатый хвостокол (моторо) – Potamotrygon motoro Киев Сетчатый речной хвостокол – Potamotrygon reticulatus Ростов-на-Дону 2; Смоленск (зооэкзотариум)

ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ DASYATIFORMES

Сем. Хвостоколовые – Dasyatididae Обыкновенный хвостокол (морской кот) – Dasyatis pastinaca Севастополь

ЛЕПИДОСИРЕНООБРАЗНЫЕ (ДВУЛЕГОЧНИКООБРАЗНЫЕ)

LEPIDOSIRENIFORMES

Сем. Американские двулёгочниковые чешуйчатниковые (Лепидосирены) – Lepidosirenidae Причудливый лепидосирен – Lepidosiren paradoxa Москва 1; Пермь 2; Ростов-на-Дону Сем. Африканские двулёгочниковые (Протоптеровые) – Protopteridae Мраморный (эфиопский) протоптер – Protopterus aethiopicus Москва Чёрный протоптер Долло – Protopterus dolloi Киев 2; Москва 1; Севастополь 1; Таллин Протоптер – Protopterus sp.

Пермь 1; Сургут

МНОГОПЕРООБРАЗНЫЕ POLYPTERIFORMES

Сем. Многоперые – Polypteridae Калабарский каламоихт – Calamoichthys (Erpetoichthys) calabaricus Липецк 1; Николаев 3; Одесса 4; Пермь 3; Рига 3; Смоленск (зооэкзотариум) 2;

Ташкент Конголезский многопер – Polypterus congicus Нижний Новгород («Лимпопо») Полиптер орнатипиннус – Polypterus ornatipinnis Пермь 3; Ростов-на-Дону 4; Сургут 2; Тула Карликовый многопер – Polypterus palmas Москва Сенегальский многопер – Polypterus senegalus Баку 2; Липецк 1; Москва 1; Николаев 6; Одесса 2; Пермь 3; Смоленск (зооэкзотариум) 2; Таллин Многопер Викса – Polypterus wiksii Киев

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ ACIPENSERIFORMES

Сем. Осетровые – Acipenseridae Калининград 1; Москва Волжский 8; Москва 1; Смоленск (зооэкзотариум) Черноморско-азовский осетр – Acipenser gueldenstaedti colchicus IUCN (EN) Севастополь Глубокое над Влтавой 2; Смоленск (зооэкзотариум) Москва 1; Севастополь Cем. Веслоносые - Polyodontidae Веслонос – Polyodon spathula Одесса

ПАНЦИРНИКООБРАЗНЫЕ LEPISOSTEIFORMES

Сем. Панцирниковые – Lepisosteidae Пятнистая панцирная щука – Lepisosteus oculatus Алматы 2; Москва 1; Нижний Новгород («Лимпопо») 2; Пермь 4; Северск 2;

Ташкент

ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ SALMONIFORMES

Сем. Лососевые – Salmonidae Радужная форель (стальноголовый лосось) – Salmo gairdneri Калининград Кумжа – Salmo trutta Вышков Сем. Щуковые – Esocidae Обыкновенная щука – Esox lucius Глубокое над Влтавой

АРАВАНООБРАЗНЫЕ OSTEOGLOSSIFORMES

Сем. Костеязычные (Аравановые) – Osteoglossidae Светлая аравана (остеоглоссум) – Osteoglossum bicirrhosum Екатеринбург 2; Киев 5; Липецк 1; Николаев 1; Одесса 2; Пермь 4; Ростов-наДону 1; Севастополь 4; Смоленск (зооэкзотариум) 1; Таллин 5; Ташкент Золотистая барамунда – Scleropages formosus Ташкент Австралийская барамунда – Scleropages jardini Брно Сем. Мотыльковые – Pantodontidae Рыба-бабочка – Pantodon buchholzi Алматы 10; Киев Сем. Нотоптеровые (Спиноперые) – Notopteridae Полосатый нож Бланка – Notopterus (Сhitala) blanci Прага Пятнистый нож (индийский спинопер) – Notopterus (Сhitala)chitala(ornata) Алматы 2; Брно 8; Воронеж 1; Екатеринбург 2; Каунас 1; Киев 7; Новосибирск 9; Одесса 5; Пермь 3; Прага 8; Рига 3; Ростов-на-Дону 1; Севастополь 7;

Северск 2; Cмоленск (зооэкзотариум) 2; Сургут 2; Таллин 7; Ташкент 6;

Харьков Коричневый нож – Notopterus notopterus Прага 10; Северск Черный нож – Notopterus sp.

Екатеринбург 1; Николаев Рыба-нож – Xenomystus nigri Баку 6; Большеречье 6; Брно 6; Киев

КЛЮВОРЫЛООБРАЗНЫЕ (МОРМИРООБРАЗНЫЕ)

MORMYRIFORMES

Сем. Клюворылые (Мормировые) – Mormyridae Рыба-слоник Петерса – Gnathonemus petersi Ташкент

УГРЕОБРАЗНЫЕ ANGUILLIFORMES

Сем. Угревые – Anguillidae Европейский (обыкновенный) угорь – Anguilla anguilla Москва 1; Ростов-на-Дону 1; Севастополь Сем. Муреновые – Muraenidae Звездчатая мурена (Белорылая мурена) – Echidna nebulosa Москва 2; Ташкент Зебровая мурена – Gymnomurena zebra Киев 2; Москва 1; Ташкент Леопардовая мурена – Gymnothorax favagineus Киев 2; Москва Мурена – Gymnotorax grisea Рига Яванская мурена – Gymnothorax javanicus Ташкент Мурена – Gymnotorax tile Тула Мозамбикская мурена – Gymnotorax undulatus Москва Носатая мурена – Rhinomuraena quaesita Москва 1; Ташкент Мурена – Siderea gibbosa Севастополь

КАРПООБРАЗНЫЕ CYPRINIFORMES

Сем. Харацидовые – Characidae Красноплавничный афиохаракс – Aphyocharax anisitsi Пермь 12; Ташкент Рубиновый афиохаракс Рэтбина – Aphyocharax rathbuni Пермь Слепая рыбка – Astyanax fasciatus mexicanus (Anoptichthys joidani) IUCN (VU) Брно 13; Киев 27; Ташкент 20; Харьков Эквадорская тетра – Astyanax sp.

Красноярск («Роев ручей») 5; Николаев 10; Пермь 12; Севастополь Голубоватая боелка – Boehlkea fredcochui Пермь Головастый или большой (красноплавничный) брикон – Brycon cephalus Москва Ленточный (черноплавничный) брикон – Brycon melanopterus Москва Рублик-монетка – Ctenobrycon spilurus (+С.spilurus var. аlbino) Елизово 14; Москва 1; Одесса 8; Харьков Гимнокоримб Соколофа – Gymnocorymbus socolofi Новосибирск Тернеция (траурная тетра) – Gymnocorymbus ternetzi Алматы 9; Баку 15; Большеречье 50; Брно 18; Волжский 4; Елизово 12; Ереван 10; Гродно 5; Иваново 11; Казань 5; Калининград 14; Каунас 1; Киев 8;

Красноярск («Роев ручей») 5; Липецк 10; Николаев 20; Новосибирск 20;

Одесса 4; Пермь 6; Ровно 6; Самара 3; Северск 20; Семипалатинск 2; Сургут 10; Таллин 6; Тихвин 4; Харьков 160; Шымкент Тетрагоноптерус (тетра-плотвичка) – Hemigrammus caudovittatus Алматы 60; Большеречье 39; Брно 10; Елизово 7; Гродно 9; Каунас 5; Киев 5;

Липецк 5; Москва 1; Николаев 11; Новосибирск 30; Одесса 6; Пермь 12;

Самара 3; Семипалатинск 8; Харьков 80; Шымкент Тетра-светлячок (грацилис) – Hemigrammus erythrozonus Брно 10; Елизово 4; Калининград 3; Киев 2; Красноярск («Роев ручей») 5;

Москва 1; Николаев 5; Новосибирск 9; Пермь 6; Ташкент 10; Шымкент ?

Зелёный неон (костело) – Hemigrammus hyanuary Елизово 5; Пермь Медная рыбка (хасемания) – Hemigrammus (Hasemania) nanus Брно 24; Калининград 17; Пермь 12; Ташкент 20; Шымкент Фонарик – Hemigrammus ocellifer Елизово ?; Киев 4; Липецк 5; Новоуральск 2; Пермь 15; Ташкент 20; Тихвин 10; Шымкент Пульхер – Hemigrammus pulcher Елизово 10; Пермь Красноносая тетра – Hemigrammus rhodostomus Брно 2; Киев 2; Красноярск («Роев ручей») 5; Николаев 15; Пермь 15; Ташкент 20; Харьков Тетра Аманды – Hyphessobrycon amandae Пермь Двухштриховая тетра – Hyphessobrycon bifasciatus Липецк Обыкновенный орнатус – Hyphessobrycon bentosi (оrnatus) Елизово 10; Калининград 1; Новосибирск 10; Ташкент 70; Шымкент Минор (красная тетра) – Hyphessobrycon callistus minor (egues) Алматы 3; Гродно 15; Елизово 12; Ереван 10; Киев 3; Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 10; Москва 1; Николаев 18; Новосибирск 6; Одесса 6;

Пермь 13; Ровно 2; Ростов-на-Дону 2; Самара 1; Севастополь 4;

Семипалатинск 1; Сургут 10; Тихвин 10; Харьков Серпас – Hyphessobrycon callistus serpae Алматы 10; Брно 8; Киев Эквадорский хифессобрикон – Hyphessobrycon ecuadoriensis Ташкент Красноточечный орнатус – Hyphessobrycon erythrostigma Пермь Тетра фон рио (Пламенная тетра) – Hyphessobrycon flammeus Калининград 7; Новоуральск 3; Пермь 10; Ташкент 7; Харьков Чёрный неон – Hyphessobrycon herbertaxelrodi Большеречье 4; Брно 20; Гродно 1; Елизово 5; Ереван 10; Калининград 2; Киев 3; Красноярск («Роев ручей») 5; Липецк 40; Николаев 15; Новосибирск 20;

Новоуральск 3; Пенза 3; Пермь 11; Рига 3; Самара 1; Севастополь 10; Ташкент Лимонная тетра – Hyphessobrycon pulchripinnis Николаев 4; Пермь 6; Cмоленск (зооэкзотариум) 12; Ташкент 20; Харьков 30;

Шымкент Тетра Шольца – Hyphessobrycon scholzei Липецк 5; Пермь Ложная королевская тетра (кери) – Inpaichthys kerri Красноярск («Роев ручей») 3; Николаев 11; Пермь 20; Харьков Чёрный орнатус – Megalamphodus megalopterus Калининград 2; Николаев 17; Новосибирск 10; Пермь 6; Ташкент Красный фантом (Красный орнатус) – Megalamphodus sweglesi Брно 3; Николаев 4; Пермь 14; Тула Сапфирная моенкаузия – Moenkhausia elenae Рига Бриллиантовая моенкаузия – Moenkhausia pittieri Брно 1; Гродно 1; Пермь Филомена (Моенкаузия красноглазая) – Moenkhausia sanctaefilomenae Алматы 10; Гродно 6; Новоуральск 2; Пермь 4; Самара 3; Харьков 40;

Ташкент Королевская тетра – Nematobrycon palmeri Баку 15; Калининград 1; Киев 11; Пермь 12; Харьков 40; Шымкент Красный неон – Paracheirodon (Cheirodon) axelrodi Алматы 32; Брно 200; Гродно 6; Елизово 10; Красноярск («Роев ручей») 5;

Николаев 18; Одесса 8; Пермь 11; Севастополь 19; Северск 5; Смоленск (зооэкзотариум) 15; Ташкент 18; Тихвин Неоновая рыбка – Paracheirodon innesi Алматы 5; Большеречье 10; Гродно 5; Елизово 30; Ереван 8; Иваново 31;

Калининград 3; Киев 20; Краснодар 2; Красноярск («Роев ручей») 5; Липецк 30; Москва 1; Николаев 32; Новосибирск 1; Новоуральск 5; Пермь 40; Рига 2;

Ровно 1; Ростов-на-Дону 8; Самара 5; Северск 2; Семипалатинск 7; Смоленск (зооэкзотариум) 50; Сургут 15; Ташкент 38; Тула 2; Харьков Стеклянная тетра (Прионобрама) – Prionobrama filigera Киев 15; Николаев 2; Пермь 2; Ростов-на-Дону 2; Ташкент 14; Харьков Пристелла – Pristella maxillaris (riddlei) Николаев 10; Пермь 5; Ташкент 18; Шымкент Длинноплавничная роадзия – Rhoadzia altipinna Одесса Косая тайерия (Обликва) – Thayeria boehlkei Брно 11; Ереван 7; Калининград 2; Киев 2; Красноярск («Роев ручей») 5;

Николаев 3; Пермь 4; Сургут 12; Ташкент Сем. Мечеротые – Ctenoluciidae Обыкновенный мечерот – Ctenolucius hujeta Ташкент Сем. Пираньевые – Serrasalmidae Красный паку – Colossoma bidens Николаев 6; Одесса 4; Севастополь 3; Северск Тёмный паку – Colossoma brachypomum Алматы 4; Баку 8; Брно 6; Гродно 2; Екатеринбург 2; Калининград 1; Киев 8;

Москва 2; Одесса 8; Пермь 2; Ростов-на-Дону 1; Севастополь 4; Смоленск (зооэкзотариум) 11; Сургут 4; Ташкент 16; Харьков Бурый паку – Colossoma macropomum Рига Лунный метиннис – Metynnis luna Новосибирск Обыкновенный метиннис – Metynnis schreitmuelleri (hypsauchen) Алматы 2; Баку 4; Екатеринбург 10; Красноярск («Роев ручей») 4; Николаев 3;

Одесса 5; Прага 4; Севастополь 13; Северск 1; Смоленск (зооэкзотариум) 6;

Сургут 2; Таллин 2; Тихвин 1; Харьков Красноплавничный милей – Myleus rubripinnis Харьков Пиранья Наттерера – Serrasalmus nattereri Алматы 5; Большеречье 15; Брно 41; Волжский 3; Воронеж 3; Елизово 4;

Ереван 3; Казань 7; Калининград 2; Каунас 5; Киев 26; Кишинев 2; Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 2; Москва 1; Новосибирск 7; Одесса 5; Пенза 5;

Пермь 5; Рига 6; Ровно 7; Ростов-на-Дону 1; Севастополь 4; Северск 6;

Смоленск (зооэкзотариум) 3; Ставрополь 8; Сургут 3; Ташкент 24; Харьков Большая (простая) пиранья – Serrasalmus piraya Баку 7; Москва 1; Николаев Сем. Малоротые (узкоротые) – Anostomidae Мраморный абрамит – Abramites hypselonotus Москва Полосатый лепорин – Leporinus fasciatus Москва 1; Одесса 2; Пермь 3; Ростов-на-Дону 1; Севастополь 1; Ташкент Сем. Цитариновые – Citharinidae Серебристый дистиход – Distichodus affinis (noboli) Москва 1; Николаев 2; Новосибирск 10; Ростов-на-Дону 1; Харьков 30;

Ташкент Носатый дистиход – Distichodus lusosso Москва Дистиход – Distichodus sp.

Баку Сем. Пиррулиновые (Лебиасиновые) – Pyrrhulinidae (Lebiasinidae) Нанностомус Бекфорда – Nannostomus beckfordi Брно 5; Пермь 4; Самара 4; Ташкент Карликовый нанностомус – Nannostomus marginatus Пермь Трехполосый нанностомус – Nannostomus trifasciatus Брно Пецилобрикон – Poecilobrycon (Nannobrycon) eques Калининград 9; Пермь 4; Ташкент Сем. Африканские тетры (Алестовые) – Alestidae Конго-тетра – Phenacogrammus (Micralestes) interruptus Брно 3; Воронеж 1; Киев 3; Николаев 11; Пермь 13; Ташкент 20; Харьков Сем. Клинобрюхие - Gasteropelecidae Мраморная карнегиелла – Carnegiella strigata Москва Золотистый торако – Thoracocharax stellatus Москва Сем. Аптероновые – Apterоnotidae Чёрный нож (белолобый) – Apteronotus albifrons Калининград 1; Каунас 2; Липецк 1; Москва 1; Одесса 4; Пенза 4; Пермь 8;

Рига 2; Ташкент 14; Тихвин 3; Харьков Сем. Стернопиговые – Sternopygidae Зеленоватая ножетелка – Eigenmannia virescens Москва Сем. Карповые – Cyprinidae Красногубый жерех – Aspius aspius Глубокое над Влтавой Акулий бала – Balantiocheilus melanopterus IUCN (EN) Алматы 4; Большеречье 5; Брно 1; Гродно 2; Екатеринбург 4; Елизово 5;

Калининград 2; Красноярск («Роев ручей») 3; Липецк 5; Москва 5; Нижний Новгород («Лимпопо») 3; Николаев 2; Новосибирск 1; Одесса 5; Пенза 1;

Пермь 4; Прага 60; Ровно 3; Ростов-на-Дону 3; Севастополь 1; Cмоленск (зооэкзотариум) 10; Ставрополь 9; Сургут 3; Таллин 4; Ташкент 21; Харьков Глянцевый усач (Барбус арулиус) – Barbus arulius Гродно 10; Калининград 4; Липецк 5; Москва 1; Новосибирск 18; Ставрополь 8; Харьков Обыкновенный усач – Barbus barbus Глубокое над Влтавой Синештриховый барбус – Barbus bariloides Пермь Огненный барбус – Barbus (Cuvier) conchonius Алматы 110; Баку 50; Брно 96; Гродно 51; Иваново 14; Казань 6; Калининград 4; Каунас 71; Киев 4; Краснодар 5; Красноярск («Роев ручей») 5; Липецк 5;

Нижний Новгород («Лимпопо») 5; Николаев 82; Новосибирск 3; Одесса 3;

Пермь 6; Прага 25; Ростов-на-Дону 5; Самара 10; Северск 10; Сургут 15;

Смоленск (зооэкзотариум) 56; Ташкент 7; Тихвин 2; Харьков 160; Шымкент Барбус Куминга (цейлонский) – Barbus cumingi Гродно Полосатый барбус – Barbus fasciatus Прага Оливковый клоун (Барбус филаментоза) – Barbus filamentosus Алматы 6; Баку 2; Казань 13; Калининград 8; Липецк 1; Николаев 7; Пермь 6;

Прага 35; Харьков Солнечный барбус – Barbus gelius Липецк 10; Нижний Новгород («Лимпопо») 5; Семипалатинск Барбус-клоун Эверетта – Barbus everetti Алматы 4; Липецк 12; Москва 1; Новосибирск 30; Одесса 6; Пермь 4; Прага Крестовый барбус (латеристрига) – Barbus lateristriga Баку 10; Калининград 1; Липецк 2; Москва 4; Николаев 1; Одесса 4; Прага Полосатый барбус – Barbus lineatus Прага 40; Ташкент Большеречье 7; Брно 28; Елизово 8; Калининград 18; Киев 20; Липецк 5;

Москва 2; Николаев 11; Новосибирск 3; Одесса 6; Пермь 15; Прага 25; Самара 2; Северск 5; Смоленск (зооэкзотариум) 13; Ташкент 10; Харьков Островной усач (Барбус олиголепис) – Barbus oligolepis Гродно 4; Липецк 3; Киев 4; Новосибирск 10; Пермь 6; Cмоленск (зооэкзотариум) 7; Ташкент 20; Шымкент ?

Пятиполосый барбус (Пентазона) – Barbus pentazona Одесса 2; Пермь Лещевидный барбус Шванефельда – Barbus (Barbodes) schwanefeldi Алматы 3; Брно 5; Киев 12; Липецк 12; Одесса 5; Прага 40; Ростов-на-Дону 1;

Севастополь 14; Cмоленск (зооэкзотариум) 4; Сургут 2; Таллин 14; Тихвин 1;

Ташкент 6; Харьков 14; Шымкент Зелёный барбус – Barbus semifasciolatus Гродно 11; Елизово 6; Калининград 29; Липецк 3; Москва 1; Николаев 2;

Новосибирск 40; Одесса 2; Ростов-на-Дону 20; Самара Барбус Шуберта (порода зелёного барбуса) – Barbus (Capoeta) s. “schuberti” Большеречье 33; Брно 23; Гродно 20; Елизово 10; Караганда 1; Липецк 12;

Николаев 2; Одесса 4; Пермь 10; Прага 25; Самара 1; Ташкент 10; Тихвин 6;

Харьков 110; Шымкент Суматранский барбус – Barbus tetrazona Алматы 3; Баку 34; Большеречье 78; Волжский 9; Воронеж 5; Гродно 16;

Елизово 10; Ереван 19; Иваново 16; Калининград 24; Караганда 7; Киев 20;

Красноярск («Роев ручей») 5; Липецк 10; Москва 1; Нижний Новгород («Лимпопо») 7; Николаев 13; Новосибирск 10; Новоуральск 6; Одесса 30;

Пенза 25; Пермь 20; Прага 25; Рига 32; Ростов-на-Дону 149; Самара 15;

Северск 10; Семипалатинск 5; Cмоленск (зооэкзотариум) 47; Сургут 25;

Ташкент 20; Тихвин 4; Харьков 90; Шымкент Барбус мутант, альбинос и т.п. – Barbus tetrazona var.

Баку 2; Гродно 4; Красноярск («Роев ручей») 3; Липецк 5; Николаев 8; Одесса 5; Ростов-на-Дону 24; Северск 10; Смоленск (зооэкзотариум) 5; Ташкент 9;

Тихвин 3; Харьков Алый барбус (одесский) – Barbus ticto (“Odessae”) Алматы 5; Гродно 22; Елизово 10; Караганда 4; Киев 10; Липецк 5; Москва 1;

Николаев 21; Одесса 2; Пермь 5; Северск 5; Смоленск (зооэкзотариум) 23;

Ташкент 6; Харьков 40; Шымкент Алматы 2; Брно 15; Гродно 6; Ереван 4; Калининград 10; Киев 14; Липецк 10;

Москва 2; Николаев 1; Новосибирск 10; Одесса 15; Пермь 24; Ростов-на-Дону 2; Самара 3; Северск 1; Ташкент 6; Харьков Густера – Blicca bjrkna Калининград Розовый данио – Brachydanio albolineatus Гродно 10; Липецк 5; Николаев 1; Новоуральск 3; Пермь 6; Самара 5; Ташкент 16; Харьков 20; Шымкент Леопардовый данио – Brachydanio “frankei” Большеречье 83; Гродно 7; Душанбе 10; Елизово 4; Калининград 19; Липецк 3;

Новоуральск 2; Самара 15; Северск 10; Смоленск (зооэкзотариум) 11; Тихвин 5; Харьков 100; Шымкент Точечный данио – Brachydanio nigrofasciatus Брно 2; Николаев Данио рерио – Brachydanio rerio Алматы 210; Баку 15; Большеречье 40; Брно 14; Волжский 3; Гродно 11;

Елизово 10; Ереван 5; Иваново 28; Казань 6; Калининград 22; Каунас 9; Киев 10; Краснодар 10; Липецк 10; Николаев 35; Новосибирск 15; Новоуральск 7;

Пенза 5; Пермь 20; Рига 1; Ростов-на-Дону 1; Самара 15; Северск 10;

Семипалатинск 32; Смоленск (зооэкзотариум) 32; Сургут 10; Ташкент 20;

Тихвин 5; Харьков 300; Шымкент Золотая рыбка – Carassius auratus var. dom.

(вуалехвост, телескоп, жемчужинка, оранда, комета красная шапочка и др.) Алматы 613; Баку 16; Большеречье 34; Воронеж 4; Вышков 20; Гродно 26;

Душанбе 4; Елизово 15; Ереван 20; Иваново 13; Казань 4; Калининград 64;

Караганда 9; Каунас 3; Киев 5; Краснодар 9; Красноярск («Роев ручей») 5;

Липецк 12; Москва 2; Нижний Новгород («Лимпопо») 10; Николаев 10;

Новосибирск 1001; Новоуральск 2; Одесса 4; Пенза 5; Пермь 28; Ровно 5;

Ростов-на-Дону 13; Самара 10; Северск 5; Семипалатинск 8; Смоленск (зооэкзотариум) 16; Ставрополь 2; Сургут 12; Ташкент 2; Тихвин 3; Харьков 100; Шымкент 19; Южно-Сахалинск Серебряный карась – Carassius auratus gibelio Глубокое над Влтавой 1; Калининград 2; Киев 2; Липецк 2; Севастополь 13;

Смоленск (зооэкзотариум) 15; Тула Золотой карась (обыкновенный, круглый, озерный) – Carassius сarassius Воронеж 3; Глубокое над Влтавой 1; Гродно 5; Душанбе 250; Калининград 2;

Липецк 2; Новосибирск 4; Севастополь 8; Смоленск (зооэкзотариум) Сиамский кроссохейл – Crossocheilus siamensis Прага Сазан – Cyprinus carpio Брно 3; Вышков 20; Глубокое над Влтавой 5; Душанбе 10; Прага 1;

Севастополь 1; Таллин Карп – Cyprinus carpio var. dom.

Киев 2; Липецк 6; Новосибирск 66; Смоленск (зооэкзотариум) 8; Тула Цветной карп (Кои) – Cyprinus carpio var. koi Брно 80; Воронеж 2; Гродно 2; Елизово 3; Ереван 20; Киев 7; Липецк 5;

Москва 1; Николаев 8; Новосибирск 11; Одесса 8; Рига 119; Ростов-на-Дону 2;

Ташкент 40; Тула 2; Харьков Белый амур – Ctenopharyngodon idella Брно Малабарский данио – Danio aequipinnatus (malabaricus) Алматы 5; Гродно 8; Калининград 2; Липецк 2; Москва 1; Николаев 5; Пермь 13; Прага 10; Ровно 25; Самара 15; Ташкент 16; Тихвин 2; Шымкент Красноплавничный эпальциоринх – Epalzeorhynchus kallopterus Прага Пескарь – Gobio gobio Калининград Язь – Leuciscus idus Глубокое над Влтавой Двухцветный лабео – Labeo (Epalzeorhynchus) bicolor Алматы 6; Большеречье 1; Брно 3; Воронеж 2; Гродно 7; Елизово ?; Киев 3;

Липецк 2; Москва 2; Николаев 9; Новосибирск 5; Одесса 16; Пермь 4; Прага 20; Ростов-на-Дону 1; Северск 2; Самара 1; Смоленск (зооэкзотариум) 12;

Сургут 2; Ташкент 11; Харьков Зелёный лабео – Labeo (Epalzeorhynchus) frenatus Алматы 19; Волжский 2; Гродно 1; Елизово 3; Калининград 1; Киев 2; Липецк 1; Москва 2; Николаев 6; Новосибирск 10; Одесса 10; Пермь 4; Прага 20;

Ровно 2; Ростов-на-Дону 1; Самара 2; Северск 3; Смоленск (зооэкзотариум) 2;

Харьков Бирманский лабиобарбус – Labiobarbus burmanicus (leptocheilus) Москва Черноплавничный (борнейский) лептобарбус – Leptobarbus melanopterus Алматы 3; Ташкент 5; Харьков Лептобарбус – Leptobarbus sp.

Одесса Чёрный морулиус – Morulius chrysophekadion Москва 1; Прага Остеохил Хассельта – Osteochilus hasselti Прага Обыкновенный остеохил – Osteochilus vittatus Прага Амурский чебачок (псевдорасбора) – Pseudorasbora parva Хомутов Расбора Эйнтховена – Rasbora einthoveni Прага Элегантная расбора – Rasbora elegans Москва 1; Ташкент Клинопятнистая расбора – Rasbora heteromorpha Алматы 10; Большеречье 2; Брно 20; Елизово 10; Гродно 4; Киев 2; Липецк 15;

Николаев 12; Новосибирск 50; Пермь 8; Ровно 2; Ростов-на-Дону 1; Самара 7;

Ташкент 6; Харьков Краснополосая расбора – Rasbora pauciperforata Пермь Трёхлинейная расбора – Rasbora trilineata Пермь Плотва – Rutilus rutilus Калининград Савбва – Sawbwa resplendes Пермь Красноперка – Scardinius erythrophthalmus Глубокое над Влтавой Кардинал – Tanichthys albonubes Алматы 10; Елизово 10; Калининград 22; Караганда 1; Липецк 10; Николаев 28; Новосибирск 500; Новоуральск 2; Пермь 11; Ростов-на-Дону 2; Самара 5;

Смоленск (зооэкзотариум) 4; Тихвин 2; Харьков Рыбец (сырть) – Vimba vimba Глубокое над Влтавой Линь – Tinca tinca Глубокое над Влтавой 2; Гродно 1; Киев 2; Севастополь Сем. Гиринохейловые – Gyrinocheilidae Сиамский водорослеед – Gyrinocheilus aymonieri Алматы 6; Екатеринбург 4; Калининград 1; Москва 1; Пермь 2; Севастополь 8;

Сургут 3; Ташкент 20; Тихвин 3; Тула Водорослеед – Gyrinocheilus sp.

Липецк Сем. Гастромизоновые – Gastromyzontidae Гастромизон – Gastromyzon ctenocephalus Прага Сем. Чукучановые – Catostomidae Китайский чукучан (китайский миксоциприн) – Myxocyprinus asiaticus Алматы 8; Рига 2; Таллин Сем. Вьюновые – Cobitidae Колючеглаз Кюля – Acanthophtalmus kuhli Новосибирск 20; Новоуральск 1; Одесса 3; Пермь 5; Харьков Суматранский акантофтальм – Acanthophtalmus kuhli sumatranus Рига Акантофтальм Майерса – Acanthophtalmus myersi Алматы 10; Николаев 10; Одесса 5; Самара 1; Тула Акантофтальм – Acanthophtalmus sp.

Волжский 2; Ровно Длиннорылый акантопсис – Acanthopsis choiorhynchus Каунас Боция-хамелеон – Botia beauforti Таллин Линейнопятнистая боция (хелодес) – Botia helodes Москва Боция Кубота – Botia kubotai Москва Красноплавничная боция (сизая боция Леконте) – Botia lecontei Алматы 5; Калининград 1; Каунас 3; Москва 3; Одесса 1; Пермь 8; Ташкент Мраморная боция – Botia lohachata Гродно 3; Казань 1; Липецк 12; Пермь 4; Ростов-на-Дону 3; Самара 2; Северск 1; Сургут 2; Ташкент 10; Харьков Роскошная боция, или боция-клоун – Botia macracantha Баку 4; Воронеж 4; Екатеринбург 4; Киев 3; Липецк 1; Москва 9; Одесса 2;

Пенза 1; Пермь 5; Прага 100; Севастополь 3; Ташкент Рисунчатая боция – Botia sp.cf.robusta Москва Шестилинейная боция – Botia sexlineata Москва Шахматная боция (Карликовая сетчатая боция) – Botia sidthimunki Алматы 4; Москва Боция-зебра – Botia striata Москва 1; Одесса Обыкновенный вьюн – Misgurnus fossilis Гродно 1; Калининград 2; Смоленск (зооэкзотариум)

СОМООБРАЗНЫЕ SILURIFORMES

Сем. Сомовые – Siluridae Стеклянный сомик – Kryptopterus bicirrhis Брно 10; Липецк 4; Москва 1; Рига 2; Смоленск (зооэкзотариум) 10; Ташкент Обыкновенный европейский сом – Silurus glanis Брно 1; Глубокое над Влтавой 3; Москва 1; Ташкент Сем. Косатковые сомы – Bagridae Сиамская косатка – Leiocassis siamensis Алматы 8; Елизово 8; Казань 1; Каунас 4; Липецк 5; Москва 4; Николаев 5;

Одесса 4; Ростов-на-Дону 1; Ровно 1; Таллин Косатка - перевертыш – Mystus leucophasis Липецк 7; Москва 7; Пермь Косатка-крошка – Mystus mica Алматы 6; Большеречье 2; Рига Сомик тенгара – Mystus tengara Липецк 2; Одесса 10; Пермь 8; Самара 2; Северск 10; Сургут 4; Шымкент Линейный мистус – Mystus vittatus Казань 1; Калининград 2; Липецк 3; Москва 3; Николаев 10; Новосибирск 30;

Пермь 4; Харьков Косатка-скрипун – Pseudobagrus fulvidraco Гродно Сем. Икталуровые, кошачьи сомы - Ictaluridae Пятнистый сом-кошка (Канальный) – Ictalurus (Ameurus) punctatus Харьков Сем. Шильбовые сомы - Schilbeidae Полосатый стеклянный сом – Eutrоpiellus debauwi Харьков Обыкновенный шильб – Schilbe mystus Волжский 1; Гродно 1; Екатеринбург 5; Липецк 2; Москва 2; Николаев 1;

Ростов-на-Дону 10; Сургут 2; Ташкент Сем. Пангасиевые сомы – Pangasiidae Высокоплавничный акулий сом – Pangasius sanitwongsei Брно Акулий сом – Pangasius sutchi, P. sutchi var. albino Брно 10; Липецк 2; Одесса 6; Пермь 3; Рига 3; Северск Акулий сом – Pangasius sp.

Алматы 3; Баку 19; Ростов-на-Дону 2; Смоленск (зоопарк) 2; Смоленск (зооэкзотариум) 2; Сургут Сем. Клариевые – Clariidae Ангольский клариас – Clarias angolensis Алматы 5; Одесса 2; Сургут Промысловый клариас – Clarias batrachus Брно 6; Екатеринбург Мраморный (нильский) клариас – Clarias gariepinus Пермь 2; Ташкент 10; Харьков Клариас лацера – Clarias lazera (+var. Albino) Казань 1; Калининград 2; Липецк 2; Ростов-на-Дону 1; Смоленск (зооэкзотариум) Клариас – Clarias sp.

Баку 2; Воронеж 10; Рига Сем. Мешкожаберные сомы – Heteropneustidae Мешкожаберный сом – Heteropneustes fossilis Алматы 11; Баку 6; Большеречье 3; Брно 10; Волжский 10; Воронеж 3; Гродно 10; Елизово 10; Казань 1; Калининград 5; Каунас 1; Киев 5; Красноярск («Роев ручей») 1; Липецк 5; Москва 2; Николаев 24; Новосибирск 160; Новоуральск 2; Одесса 15; Пенза 3; Пермь 2; Рига 2; Ровно 1; Ростов-на-Дону 20; Самара 7;

Северск 1; Семипалатинск 9; Смоленск (зооэкзотариум) 7; Сургут 5; Ташкент 4; Тихвин 2; Харьков 20; Шымкент 1; Южно-Сахалинск Сем. Электрические сомы – Malapteruridae Электрический сом – Malapterurus electricus Ташкент Сем. Перистоусые (Бахромчатоусые) сомы – Mochokidae Большой перевертыш – Hemisynodontis membranaceus Москва Синодонт Альберта – Synodontis alberti Москва Синодонт - ангел (звёздчатый) – Synodontis angelicus Москва 2; Николаев 4; Северск Ягуаровый (леопардовый) синодонт – Synodontis camelopardalis Самара Флаговый синодонт – Synodontis decorus Волжский 1; Москва 10; Одесса 2; Пермь 4; Ташкент Вуалевый синодонт – Synodontis eupterus Алматы 2; Екатеринбург 2; Новосибирск 10; Пермь 2; Таллин Ленточный синодонт – Synodontis flavitaeniatus Москва 1; Ростов-на-Дону Серпохвостый синодонт – Synodontis frontosus Москва 3; Пенза 2; Ташкент Сом Гресхофа – Synodontis greshoffi Ростов-на-Дону Точечный синодонт – Synodontis macrops Москва Многоточечный (леопардовый) синодонт – Synodontis multipunctatus Калининград 5; Липецк 20; Москва 2; Николаев 2; Ташкент Бурый (крапчатый) синодонт – Synodontis nigrita Алматы 3; Волжский 1; Елизово 7; Москва 7; Пермь 2; Ростов-на-Дону 2;

Северск 1; Харьков Сизый (приметный) синодонт – Synodontis notatus Москва Сомик-перевёртыш – Synodontis nigriventris Гродно 6; Одесса 15; Рига 4; Ровно 4; Таллин Чернопятнистый синодонт – Synodontis nigromaculatus Алматы 4; Казань 2; Одесса 20; Таллин Синодонт Ньясса – Synodontis njassae Елизово 4; Каунас 4; Москва 4; Новосибирск 7; Пермь 8; Ростов-на-Дону 1;

Харьков Глазчатопятнистый синодонт – Synodontis ocellifer Николаев Носатый синодонт – Synodontis pleurops Москва Мраморный синодонт – Synodontis schoutedeni Воронеж Однопятнистый синодонт – Synodontis unimaculatus Москва Cинодонт – Synodontis sp.

Баку 2; Большеречье 2; Брно 3; Воронеж 3; Гродно 4; Новосибирск 7;

Ставрополь 10; Сургут Сем. Бокочешуйниковые (Броняковые) сомы – Doradidae Шоколадный акантодор – Acanthodoras cataphractus Брно 3; Москва Белопятнистый агамикс – Agamyxis albomaculatus Алматы 3; Пермь 2; Харьков Звездчатый агамикс – Agamyxis pectinifrons Елизово 4; Киев 2; Москва 4; Одесса 6; Рига Полосатый платидор – Platydoras costatus Алматы 2; Гродно 5; Калининград 3; Киев 2; Москва 3; Николаев 2;

Новосибирск 20; Одесса 10; Пермь 4; Рига 3; Ровно 6; Таллин 2; Ташкент 10;

Харьков Псевдодорас – Pseudodoras niger Брно Сем. Широкоголовые, или бугорчатоголовые сомы – Aspredinidae Двухцветный сом буноцефал – Bunocephalus coracoides Елизово 2; Красноярск («Роев ручей») 1; Ташкент 6; Тула Буноцефал Кнера – Bunocephalus кneri Липецк Сем. Затылкоперые сомы – Auchenipteridae “Живородящий” перуанский сомик – Auchenipterichthys thoracatus Гродно 3; Москва Сизый ягуаровый сом – Liosamasoras oncinus Калининград 1; Москва Трахикорист-альбинос – Parauchenipterus galeatus albino Москва Мраморный трахикорист – Parauchenipterus striatulus Москва 1; Северск 5; Харьков Длинноусый псевдоухениптерус – Pseudauchenipterus nodosus Алматы Белопятнистая тация – Tatia aulopygia Ташкент ?

Тация – Tatia perugiae Ташкент Тация – Tatia sp.

Гродно Черный трахикорист – Trachycorystes trachycorystes Москва Сем. Плоскоголовые сомы – Pimelоdidae Шоколадный леарий – Leiarius (sciades) pictus Москва Краснохвостый плоскоголовый сом – Phracthocephalus hemiliopterus Москва 1; Одесса 2; Севастополь 2; Сургут 1; Ташкент Пятнистый пимелод – Pimelodus maculatus Москва Пимелод-ангел (Точечный пимелод) – Pimelodus pictus Брно 1; Ростов-на-Дону 1; Таллин Пимелод – Pimelodus sp.

Брно 4; Каунас Полосатая псевдоплатистома – Pseudoplatystoma fasciatum Москва 1; Таллин 6; Ташкент Веслоносый сом – Sorubim lima Пермь 2; Таллин 1; Харьков Плоскорылый сорубимихт – Sorubimichthys planiceps Киев 5; Москва Сем. Панцирные сомы – Callichthyidae Золотистый сомик – Corydoras aeneus Гродно 5; Иваново 4; Красноярск («Роев ручей») 1; Липецк 1; Новосибирск 510; Северск 10; Ташкент Сомик Мета – Corydoras metae Пермь Крапчатый сомик – Corydoras paleatus, C.p.var.albino Алматы 20; Большеречье 25; Гродно 30; Елизово 6; Иваново 7; Калининград 1;

Караганда 1; Каунас 3; Киев 4; Краснодар 2; Липецк 5; Москва 1; Николаев 3;

Новосибирск 20; Одесса 6; Пермь 5; Рига 11; Ровно 6; Самара 5; Северск 10;

Смоленск (зооэкзотариум) 7; Сургут 10; Ташкент 20; Харьков 80; Шымкент Бронзовая дианема (длинноусая) – Dianema longibarbis Новосибирск Бежевый хоплостернум – Hoplosternum litorale Шымкент Обыкновенный хоплостернум – Hoplosternum (Megalechis) thoracatum Большеречье 3; Гродно 4; Ереван 4; Казань 2; Калининград 3; Караганда 1;

Каунас 1; Киев 3; Красноярск («Роев ручей») 1; Липецк 4; Николаев 1;

Новосибирск 60; Одесса 4; Пермь 2; Рига 3; Ростов-на-Дону 1; Самара 7;

Северск 2; Сургут 2; Ташкент 6; Харьков 30; Шымкент ?

Сем. Кольчужные сомы – Loricariidae Обыкновенный анцистр – Ancistrus dolichopterus Алматы 2; Большеречье 9; Волжский 6; Воронеж 1; Гродно 4; Екатеринбург 3;

Елизово 4; Ереван 10; Иваново 6; Казань 3; Калининград 9; Караганда 6;

Каунас 4; Киев 2; Красноярск («Роев ручей») 1; Липецк 7; Москва 3; Нижний Новгород («Лимпопо») 3; Николаев 3; Новосибирск 212; Одесса 22; Пермь 18;

Рига 3; Ростов-на-Дону 18; Северск 10; Смоленск (зооэкзотариум) 16; Сургут 10; Ташкент 18; Тихвин 2; Харьков Звёздчатый анцистр – Ancistrus hoplogenys Пермь 6; Севастополь Анцистр – Ancistrus multispinis Брно Кохлиодон – Cochliodon cochliodon Москва Обыкновенная лорикария – Dasyloricaria filamentosa Пермь 2; Северск 6; Ташкент 8; Харьков Пятнистый плекостом – Hypostomus plecostomus Алматы 2; Калининград 1; Одесса 6; Пермь 3; Рига 1; Сургут 1; Ташкент 10;

Харьков Пятноплавничный гипостомус – Hypostomus punctatus Екатеринбург Голубоглазый панак – Panaque suttoni Таллин Парчовый птеригоплихт – Pterygoplichthys gibbiceps Воронеж 1; Екатеринбург 2; Иваново 3; Калининград 1; Красноярск («Роев ручей») 4; Липецк 1; Нижний Новгород («Лимпопо») 4; Новосибирск 5;

Одесса 20; Пермь 4; Рига 1; Ровно 2; Самара 1; Севастополь 6; Северск 5;

Cмоленск (зоопарк) 1; Смоленск (зооэкзотариум) 36; Ставрополь 6; Сургут 1;

Таллин 4; Ташкент 20; Тула Многорядный птеригоплихт – Pterygoplichtys multiradiatus Липецк 1; Новосибирск Птеригоплихт – Pterygoplichthys sp.

Алматы Cкобианцистр – Scobiancistrus sp.

Москва Панамская стурисома – Sturisoma panamense Алматы 4; Северск 2; Смоленск (зооэкзотариум) 5; Тула

САРГАНООБРАЗНЫЕ BELONIFORMES

Сем. Полурыловые – Hemirhamphidae Дермогенис – Dermogenys pusillus Рига

КАРПОЗУБООБРАЗНЫЕ CYPRINODONTIFORMES

Сем. Карпозубые – Cyprinodontidae Афиосемион Гарднера – Aphyosemion gardneri Южно-Сахалинск Щучка линеатус (Полосатый аплохейл) – Aplocheilus lineatus Большеречье 4; Пермь 5; Рига 17; Ташкент Звездчатый цинолебиас – Cynolebias nigripinnus Пермь Нотобранхиус Рахова – Nothobranchius rachovii Николаев Сем. Гамбузиевые (Пецилиевые) – Poecillidae Гамбузия – Gambusia affinis Краснодар 3; Термез Обыкновенный гирардинус – Girardinus falcatus Харьков Лимия – Limia sp.

Гродно Гуппи – Poecilia (Lebistes) reticulata Алматы 36; Баку 30; Большеречье 123; Брно 80; Волжский 50; Воронеж 20;

Гродно 50; Душанбе 35; Елизово 30; Казань 168; Калининград 150; Караганда 26; Каунас 2; Киев 30; Краснодар 50; Красноярск («Роев ручей») 3; Липецк 100; Москва 301; Нижний Новгород («Лимпопо») 17; Николаев 86;

Новосибирск 600; Новоуральск 10; Одесса 20; Пенза 38; Пермь 18; Рига 81;

Ровно 10; Ростов-на-Дону 94; Самара 30; Северск 19; Семипалатинск 60;

Смоленск (зооэкзотариум) 18; Сургут 30; Таллин 30; Тихвин 10; Тула 10;

Харьков 360; Шымкент 24; Южно-Сахалинск Шарфовая пецилия (Моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) latipinna Алматы 15; Воронеж 2; Гродно 3; Липецк 4; Одесса 45; Пенза 10; Пермь Моллинезия сфенопс (чёрная лира-молли) – Poecilia (Mollienesia) sphenops Баку 65; Большеречье 39; Брно 48; Гродно 11; Душанбе 15; Елизово 4; Ереван 6; Казань 53; Калининград 58; Каунас 3; Киев 10; Краснодар 23; Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 20; Нижний Новгород («Лимпопо») 5; Николаев 45;

Пенза 10; Пермь 18; Ровно 14; Ростов-на-Дону 31; Самара 70; Северск 25;

Семипалатинск 10; Смоленск (зооэкзотариум) 21; Сургут 10; Тихвин 4; Тула 50; Харьков 70; Шымкент Велифера (парусная моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) velifera Баку 30; Гродно 11; Елизово 6; Киев 25; Красноярск («Роев ручей») 2;

Николаев 3; Пермь 5; Рига 33; Ростов-на-Дону 10; Северск 5; Смоленск (зооэкзотариум) 24; Харьков Крапчатая пецилия – Poecilia vittata Большеречье 18; Гродно 1; Елизово 6; Ереван 14; Пермь 8; Самара 3; Сургут 9;

Тихвин Обыкновенный меченосец – Xiphophorus helleri Алматы 18; Баку 25; Большеречье 13; Брно 30; Волжский 25; Гродно 53;

Душанбе 25; Елизово 10; Ереван 20; Казань 87; Калининград 60; Караганда 13; Каунас 57; Киев 20; Краснодар 53; Красноярск («Роев ручей») 3; Липецк 25; Москва 306; Нижний Новгород («Лимпопо») 7; Николаев 61; Новосибирск 205; Новоуральск 4; Пенза 35; Пермь 15; Рига 69; Ростов-на-Дону 20; Самара 41; Северск 10; Семипалатинск 15; Смоленск (зооэкзотариум) 19; Сургут 8;

Ташкент 15; Термез 4; Тихвин 3; Тула 30; Харьков 140; Шымкент 125; ЮжноСахалинск Пятнистая плятипецилия – Xiphophorus maculatus Алматы 17; Брно 11; Гродно 4; Каунас 11; Киев 10; Пермь 5; Ростов-на-Дону 26; Тула Многоцветная плятипецилия (обыкновенная) – Xiphophorus variatus Гродно 3; Калининград 11; Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 2; Николаев 25; Новосибирск 80; Одесса 23; Пермь 7; Ровно 15; Ростов-на-Дону 15;

Северск 10; Ташкент 9; Тихвин ?; Харьков 20; Шымкент ?

Сем. Гудиевые – Goodeidaе Ксенотока Эйзена (краснохвостая) – Хenotoca eiseni Брно 24; Гродно 25; Калининград 11; Москва

АТЕРИНООБРАЗНЫЕ ATHERINIFORMES

Сем. Бедоциевые – Bedotiidae Бедоция – Bedotia geayi (madagascarensis) Алматы 5; Брно 7; Пермь 4; Рига 11; Ташкент 4; Харьков Сем. Радужницы – Melanotaeniidae Хилатерина Блехера – Chilatherina bleheri Новосибирск Алматы 5; Калининград 29; Каунас 11; Киев 3; Красноярск («Роев ручей») 4;

Москва 2; Новосибирск 5; Пермь 12; Рига 72; Таллин 4; Ташкент 7; Харьков Ириатерина Вернера – Iriaterina Werneri Красноярск («Роев ручей») 4; Пермь 5; Северск 5; Ташкент 30; Харьков Двухцветная атерина – Melanotaenia boesemani IUCN (EN) (атерина Боесмена) Алматы 5; Брно 18; Калининград 16; Каунас 25; Киев 3; Красноярск («Роев ручей») 5; Москва 7; Новосибирск 7; Пермь 12; Рига 35; Самара 2; Ташкент Бирюзовая или смарагдовая атерина – Melanotaenia lacustris IUCN (VU) Каунас 12; Москва 18; Пермь Радужная рыбка Маккулоха– Melanotaenia maccullochi Липецк 3; Москва 1; Нижний Новгород («Лимпопо») 4; Севастополь 1;

Харьков Меланотаения папуа – Melanotaenia papua Пермь Баку 14; Гродно 11; Калининград 26; Каунас 2; Киев 3; Красноярск («Роев ручей») 10; Липецк 5; Москва 1; Новосибирск 8; Пермь 10; Рига 19; Самара 3;

Ташкент 4; Шымкент ?

Меланотаения – Melanotaenia sp.

Большеречье 4; Новосибирск Горбатая атерина – Melanotaenia splendida Алматы 9; Липецк 3; Пермь 4; Харьков Трёхполосая атерина (трёхполосая радужница) – Melanotaenia trifasciata Баку 3; Брно 10; Калининград 19; Москва 2; Николаев 1; Пермь 6; Рига 18;

Ростов-на-Дону 6; Таллин 5; Ташкент Сем. Тельматериновые - Thelmatherinidae Тельматерина Ладигеза – Telmaterina ladigesi Москва 1; Пермь 8; Харьков Сем. Атериновые – Atherinidae Черноморская атерина – Atherina boyeripontica Севастополь

ТРЕСКООБРАЗНЫЕ GADIFORMES

Сем. Тресковые – Gadidae Средиземноморский (трехусый) налим – Gaidropsarus mediterraneus Севастополь Обыкновенный налим – Lota lota Глубокое над Влтавой

БЕРИКСООБРАЗНЫЕ BERYCIFORMES

Сем. Рыбы-белки – Holocentridae Крупночешуйная рыба-солдат – Myripristis berndti Москва Пятногазая рыба-солдат – Myripristis murdjan Москва Пятнохвостая рыба-белка – Sargocentron caudimaculatum Москва Шоколадная рыба-белка – Sargocentron praslin Москва

ИГЛООБРАЗНЫЕ SYNGNATHIFORMES

Сем. Игловые – Syngnathidae Черноморский морской конек – Hippocampus guttulatus Севастополь Длиннорылая морская игла – Syngnathus typhle IUCN (DD) - ?

Севастополь

КЕФАЛЕОБРАЗНЫЕ MUGILIFORMES

Cем. Кефалевые – Mugilidae Остронос – Liza saliens Севастополь Сенгиль – Liza auratus Севастополь Кефаль лобан – Mugil cephalus Севастополь Пелингас (белингас) – Mugil soiny Севастополь

ОКУНЕОБРАЗНЫЕ PERCIFORMES

Сем. Стеклянные окуни (Чандовые) – Ambassidae (Chandidae) Стеклянный окунь – Chanda ranga Брно 1; Москва 1; Пермь 3; Самара 1; Харьков Сем. Серрановые или Каменные окуни – Serranidae Антиас – Anthias squamipinnis Москва Антиас – Anthias sp.

Таллин Групер-аргус (Павлиний групер) – Cephalopholis argus Москва Синеполосый групер – Cephalopholis formosa Ташкент Красный групер – Cephalopholis miniata Москва Горбатоспинный групер – Cromileptes altivelis Севастополь 1; Ташкент Групер – Epinephelus sp.

Севастополь Белокаемчатый лирохвостый групер – Variola ablimarginata Ташкент Сем. Псевдохромисовые – Pseudochromidae Красноглазый лабрацинус – Labracinus cyclophthalmus Москва Желтоспинный ложнохромис – Pseudochromis flavivertex Москва Ложнохромис Фридмана – Pseudochromis fridmanii Севастополь Коричневый ложнохромис – Pseudochromis fuscus Москва Ложнохромис – Pseudochromis magnifica Севастополь Королевский ложнохромис – Pseudochromis pacagnellae Брно 1; Москва 2; Таллин 1; Ташкент Пурпурный ложнохромис – Pseudochromis porphyreus Москва Ложнохромис Спрингера – Pseudochromis springeri Москва Сем. Плезиопсовые – Plesiopsidae Рыба-петух (белоточечный каллоплезиопс) – Calloplesiops altivelis Москва 1; Таллин Cем. Центрарховые, ушастые окуни – Centrarchidae Солнечный окунь (царек) – Lepomis gibbosus Киев 1; Одесса 1; Севастополь 22; Хомутов Сем. Окуневые – Percidae Обыкновенный окунь (речной) – Perca fluviatilis Глубокое над Влтавой 6; Москва 1; Смоленск (зооэкзотариум) Обыкновенный судак – Stizostedion (Lucioperca) lucioperca Глубокое над Влтавой Сем. Луфаревые – Pomatomidae Луфарь – Pomatomus saltatrix Севастополь Сем. Ставридовые – Carangidae Золотой каранг – Gnathanodon speciosus Москва Черноморская ставрида – Trachurus mediterraneus ponticus Севастополь Сем. Смаридовые – Сentracanthidae Смарида – Spicara smaris Севастополь Сем. Ворчуновые – Haemulidae Сладкогуб – Plectorhynchus albovittatus Ташкент Полосатый гатерин – Plectorhynchus lineatus Москва Сем. Морские караси – Sparidae Ласкирь – Diplodus annularis Севастополь Зубарик – Рuntazzo puntazzo Севастополь Сем. Горбылевые – Sciaenidae Темный горбыль – Sciaena umbra Севастополь Сем. Барабулевые, султанковые – Mullidae Обыкновенная султанка (барабуля) – Mullus barbatus Севастополь Сем. Однопалые – Monodactylidae Серебряный моно – Monodactylus argenteus Брно 3; Екатеринбург 2; Киев 16; Прага 22; Рига 4; Севастополь Фигурный моно – Monodactylus sebae Красноярск («Роев ручей») 2; Рига Сем. Брызгуновые – Toxotidae Обыкновенный брызгун – Toxotes jaculatrix Киев 1; Прага 38; Таллин 4; Ташкент Сем. Эфипповые, платаксовые – Ephippidae Морской платакс – Platax pinnatus Севастополь Сем. Аргусовые, скатофаговые – Scatophagidae Обыкновенный аргус – Scatophagus argus Екатеринбург 5; Киев 15; Красноярск («Роев ручей») 2; Прага 50; Рига 1;

Севастополь 10; Смоленск (зооэкзотариум) 2; Таллин Многополосая селенотока – Selenotoca multifasciata Одесса 4; Прага Сем. Щетинозубые (Рыбы-бабочки) – Chaetodontidae Нитчатоплавниковая рыба-бабочка – Chaetodon auriga Москва Седловидная рыба-бабочка – Chaetodon falcula Москва Разлинованная рыба-бабочка – Chaetodon lineolatus Москва Bосьмиполосчатая рыба-бабочка – Chaetodon octofasciatus Москва Рыба-бабочка рафлези – Chaetodon rafflesi Москва Масковая рыба-бабочка – Chaetodon semilarvatus Москва Пятнистая рыба-бабочка – Chaetodon unimaculatus Москва Желтохвостая рыба-бабочка – Chaetodon xanthurus Москва Длиннорылая рыба-бабочка – Chelmon rostratus Москва Жёлтая длиннорылая рыба-бабочка –Forcipiger flavissimus Москва Белоперая кабуба (длинноперая вымпельная рыба-бабочка) – Heniochus Кабуба – Heniochus intermedius Алматы Чернобелая полосатая кабуба (индийская вымпельная рыба бабочка) – Кабуба – Heniochus sp.

Таллин Сем. Рыбы-ангелы – Pomacanthidae Трёхпятнистый ангел –Apolemichthys trimaculatus Москва Двуцветный карликовый ангел – Centropyge bicolor Москва Двухколючковый карликовый ангел – Centropyge bispinosa Москва Карликовый ангел Эйбла – Centropyge eibli Москва Флейтовый ангел – Centropyge tibicen Москва Ангел-королева – Holacanthus ciliaris Москва Ангел-анулярис – Pomacanthus annularis Москва 1; Севастополь Арабский рыба-ангел (асфур) – Pomacanthus asfur Алматы 1; Москва Aнгел-император – Pomacanthus imperator Москва Желтополосый ангел – Pomacanthus maculosus Москва Ангел-капитан – Pomacanthus navarchus Москва Французский ангел (пару) – Pomacanthus paru Москва Полукруглый ангел – Pomacanthus semicirculatus Москва Шестиполосчатый ангел – Pomacanthus sexstriatus Москва Желтомасковый ангел – Pomacanthus xanthometapon Москва Рыба-ангел – Pomacanthus sp.

Таллин Королевский ангел (пигоплит) – Pygoplites diacanthus Алматы Сем. Нандовые – Nandidae Бадис-хамелеон – Badis badis Калининград Сем. Цихловые – Cichlidae Глянцевая акара – Aequidens caeruleopunctatus Москва Круглоголовая акара (курвицепс) – Aequidens (Laetacara) curviceps Калининград 4; Пермь 6; Ташкент Красногрудая акара – Aequidens (Laetacara) dorsiger Калининград Акара Марони – Aequidens maroni Брно Акара порталегрензис –Aequidens portallegrensis Москва 1; Таллин Голубоватопятнистая акара – Aequidens pulcher Брно 3; Калининград 2; Липецк 1; Одесса 2; Самара 1; Ташкент 10; Тихвин 1;

Южно-Сахалинск Бирюзовая акара – Aequidens rivulatus Большеречье 22; Воронеж 5; Гродно 20; Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 1; Новосибирск 9; Одесса 1; Пенза 2; Пермь 6; Ростов-на-Дону 30; Северск 4;

Сургут 2; Ташкент 6; Харьков Желтая цихлида-фея – Altolamprologus compressiceps (var. yellow) Москва 1; Таллин Апистограмма трифасциата – Apistogramma trifasciata Алматы Апистограмма – Apistogramma sp.

Ереван Хаплохром Брауна – Astatotilapia (Haplochromis) brownae IUCN (EN) Белгород ; Москва Хаплохром Бертона – Astatotilapia (Haplochromis) burtoni Алматы 4; Калининград 22; Липецк 1; Москва 2; Пермь 6; Ташкент 15;

Харьков 20; Шымкент Цихлида-оскар (Астронотус) – Astronotus ocellatus Алматы 14; Баку 1; Большеречье 2; Брно 11; Волжский 2; Воронеж 12; Гродно 3; Екатеринбург 4; Елизово 4; Ереван 3; Казань 3; Калининград 3; Каунас 5;

Киев 6; Красноярск («Роев ручей») 3; Липецк 6; Москва 1; Николаев 7;

Новосибирск 52; Новоуральск 1; Одесса 10; Пенза 2; Пермь 2; Прага 9; Рига 1;

Ростов-на-Дону 1; Самара 2; Севастополь 1; Северск 3; Смоленск (зоопарк) 2;

Смоленск (зооэкзотариум) 10; Ставрополь 8; Сургут 5; Таллин 5; Ташкент 10;

Харьков Аулонакара Бэнша – Aulonocara baenschi Баку 10; Киев 4; Пермь 4; Шымкент Аулонакара Фрайберга – Aulonocara jacobfreibergi Таллин Аулонакара Майланда – Aulonocara maylandi Киев Королева ньяса (Аулонокара ньяса) – Aulonocara njassae Алматы 2; Большеречье 5; Гродно 3; Казань 8; Каунас 8; Киев 4; Красноярск («Роев ручей») 4; Липецк 1; Москва 1; Николаев 2; Одесса 2; Пермь 6;

Смоленск (зооэкзотариум) 9; Ставрополь 10; Таллин 10; Ташкент 3; Харьков Аулонокара – Aulonocara sp.

Алматы 2; Липецк Аулонокара Гранта – Aulonocara stuartgranti (syn. A. spec. “Chilumba”) Тихвин Цихла – Cichla tememensis Ташкент Бриллиантовая цихлазома – Cichlasoma carpinte (cyanoguttatum) Баку 25; Большеречье 6; Ереван 5; Калининград 4; Киев 18; Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 2; Новосибирск 4; Одесса 6; Пермь 4; Рига 98; Ровно 3;

Ростов-на-Дону 10; Самара 1; Ташкент 6; Харьков Апельсиновая цихлазома – Сichlasoma citrinellum Брно 3; Николаев 9; Одесса 42; Ставрополь Цихлазома “Красса”(винная цихлазама) – Cichlasoma (Hypselecara) crassa Алматы 8; Казань 2; Красноярск («Роев ручей») 3; Николаев 17; Одесса 9;

Ташкент Оранжевая цихлазома (Цихлазома Феста) – Cichlasoma festae Пермь Мезонаута (Цихлазома фестивум) – Cichlasoma (Mesonauta) festivum Калининград 4; Каунас 6; Киев 5; Рига 1; Северск 1; Харьков Губастая цихлазома – Cichlasoma labiatum Большеречье 5; Волжский 3; Николаев 28; Одесса 18; Пермь 6; Северск 26;

Ташкент Красногорлая цихлазома – Cichlasoma maculicauda Пермь Манагуанская цихлазома – Сichlasoma managuense Одесса 3; Ташкент 10; Шымкент Масковая цихлазома (цихлазома мееки) – Cichlasoma meeki Брно 12; Волжский 2; Гродно 2; Калининград 12; Каунас 5; Киев 10;

Красноярск («Роев ручей») 3; Москва 1; Николаев 37; Одесса 2; Пермь 2;

Ростов-на-Дону 26; Севастополь 4; Ташкент 2; Харьков Ягуаровая цихлазома (Мотагуа) – Cichlasoma motaguense Алматы 6; Красноярск («Роев ручей») 2; Москва 1; Пермь Никарагуанская цихлазома – Cichlasoma nicaraguense Алматы 2; Баку 5; Волжский 2; Калининград 17; Липецк 6; Пермь 2; Харьков Чернополосая цихлазома – Cichlasoma nigrofasciatum Алматы 105; Баку 30; Воронеж 7; Гродно 11; Душанбе 7; Ереван 8; Казань 161;

Калининград 4; Каунас 37; Красноярск («Роев ручей») 3; Липецк 20; Москва 1;

Николаев 68; Новосибирск 52; Одесса 14; Рига 38; Ровно 15; Ростов-на-Дону 2; Самара 20; Смоленск (зооэкзотариум) 18; Ставрополь 3; Сургут 5; Харьков 10; Шымкент 5; Южно-Сахалинск Восьмиполосая цихлазома (глазчатая) – Cichlasoma octofasciatum (biocellatum) Воронеж 20; Гродно 9; Калининград 14; Караганда 1; Каунас 13; Киев 13;

Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 10; Москва 1; Николаев 1; Одесса 4;

Ровно 2; Ростов-на-Дону 1; Самара 3; Сургут 10; Ташкент 6; Шымкент Попугайная цихлазома – Cichlasoma psittacus Киев 4; Новоуральск Уругвайская цихлазома – Cichlasoma pusillum Николаев Цихлазома Сальвина (манго-цихлида) – Сichlasoma salvini Большеречье 105; Новосибирск 2; Северск Винноплавничная цихлазома (Цихлазома сайка) – Cichlasoma sajica Калининград 6; Киев 15; Николаев 1; Пермь Цихлазома северум – Cichlasoma severum Алматы 2; Баку 4; Большеречье 1; Гродно 2; Калининград 7; Каунас 5; Киев 4;

Липецк 3; Москва 1; Николаев 10; Одесса 1; Пенза 4; Пермь 6; Ростов-на-Дону 10; Самара 1; Ташкент 8; Харьков Цихлазома – Cichlasoma sp.

Брно 5; Гродно 1; Караганда 8; Киев 35; Севастополь 2; Ташкент 8; Харьков Апельсиновая цихлазома – Cichlasoma sp. “Conсkel” Липецк 40; Ростов-на-Дону Сизая цихлазома (спилурум) – Cichlasoma spilurum Волжский 20; Харьков Красноголовая (радужная) цихлазома – Cichlasoma synspilum Алматы 2; Волжский 4; Гродно 1; Одесса 1; Пермь 8; Ростов-на-Дону 14;

Харьков Смарагдовая цихлазома – Cichlasoma umbriferum Рига Златоточечная креницихла – Crenicichla saxatilis Ташкент Циатофаринкс – Cyathopharynx sp.

Таллин Цинотилапия афра – Cynotilapia afra Харьков Цифотиляпия зебра – Cyphotilapia frontosa Алматы 2; Красноярск («Роев ручей») 2; Москва 1; Пермь 4; Ростов-на-Дону 17; Таллин Желтохвостый циприхром – Cyprichromis leptosoma Брно 12; Москва 1 ; Таллин Циртокара – Cyrtocara fuscotaeniatus Пермь 4; Ташкент Бразильский геофагус – Geophagus brasiliensis Новосибирск 60; Пермь Геофагус Штайндахнера (львиноголовый) – Geophagus steindachneri Одесса 1; Пермь 8; Ташкент Суринамский геофаг – Geophagus surinamensis Пермь 5; Севастополь Васильковый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Sciaenochromis) ahli Калининград 2; Красноярск («Роев ручей») 2; Николаев 2; Пермь 2;

Севастополь 8; Ташкент 6; Харьков Роскошный хаплохром (боадзулу) – Haplochromis (Cyrtocara) (Njassachromis) Хаплохром Борлея – Haplochromis (Copadichromis) borleyi Таллин Длиннорылый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Dimidiochromis) Красноярск («Роев ручей») 3; Москва 125; Пермь 2; Харьков Хаплохром “электра” – Haplochromis (Cyrtocara) electra Киев Хаплохром эухилюс (губарь двухполосый) – Haplochromis (Cyrtocara) euchilus Пермь Хаплохром фенохилюс – Haplochromis (Cyrtocara) fenochilus Пермь Хаплохром Джонстона – Haplochromis (Cyrtocara) johnstoni Гродно Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) limax Красноярск («Роев ручей») Хаплохром Ливингстона – Haplochromis (Cyrtocara) livingstonii Севастополь 10; Ташкент Голубой дельфин (хаплохром – дельфин) – Haplochromis (Cyrtocara) moorii Калининград 3; Киев 1; Красноярск («Роев ручей») 5; Липецк 3; Николаев 5;

Новосибирск 20; Одесса 2; Пермь 4; Ростов-на-Дону 67; Самара 2; Ставрополь 3; Таллин 10; Ташкент 10; Харьков Хаплохром-зебра – Haplochromis obliquideus zebra IUCN (EN) Николаев 73; Пермь 4; Ровно 18; Смоленск (зооэкзотариум) 7; Ташкент 10;

Тихвин Хаплохром многоточечный – Haplochromis (Cyrtocara) (Nimbochromis) Красноярск («Роев ручей») 2; Ташкент 10 polystigma Носатый (медный) хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) rostratus Пермь 4; Ставрополь Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Placidochromis) sp.

Севастополь 4; Таллин Хаплохром “каданго” – Haplochromis (Cyrtocara) sp. “kadango” Калининград 6; Киев 2; Липецк 1; Пермь 5; Ростов-на-Дону 3; Ставрополь 3;

Сургут 4; Ташкент 8; Харьков Золотой леопард (Хаплохром- леопард) – Haplochromis (Cyrtocara) Калининград 2; Киев 1; Красноярск («Роев ручей») 3; Липецк 1; Новосибирск 2; Одесса ?; Пермь 2; Самара 1; Таллин 5; Ташкент 10; Харьков Хромис-красавец – Hemichromis lifalili (bimaculatus) Баку 32; Большеречье 19; Брно 2; Гродно 7; Калининград 17; Каунас 5; Киев 25; Липецк 1; Николаев 13; Новосибирск 50; Новоуральск 1; Одесса 8; Ровно 24; Ростов-на-Дону 1; Самара 10; Ставрополь 4; Сургут 10; Ташкент 4;

Харьков Большой хемихромис (хемихром Летоурно) – Hemichromis letourneauxi Москва Радужная цихлида (Мультиспиноза) – Herotilapia multispinosa Алматы 5; Баку 30; Брно 31; Каунас 44; Москва Иодотрофеус – Iodotropheus sprengerae Гродно 7; Киев 8; Липецк 10; Москва 1; Николаев 78; Новосибирск 15; Пермь 2; Севастополь 10; Сургут 3; Ташкент 8; Харьков Перламутровый юлидохром – Julidochromis dickfeldi Харьков Юлидохром Марлиера – Julidochromis marlieri Алматы 4; Каунас 1; Красноярск («Роев ручей») 5; Рига 11; Харьков Обыкновенный юлидохром (орнатус) – Julidochromis ornatus Алматы 5; Каунас 23; Харьков Юлидохром Регана – Julidochromis regani Москва 5; Рига 19; Ровно 1; Самара 1; Харьков Юлидохром транскриптус (масковый) – Julidochromis transcriptus Москва 1; Рига 1; Ташкент 8; Харьков Лабеотрофеус Тревавас – Labeotropheus trewavasae Баку 10; Брно 73; Калининград 22; Караганда 2; Красноярск («Роев ручей») 3;

Пермь 2; Ставрополь 7; Сургут 42; Таллин 7; Харьков Цихлида-колибри – Labidochromis caeruleus Большеречье 5; Москва 1; Рига 24; Ростов-на-Дону 22; Ставрополь Желтый лабидохром – Labidochromis caeruleus var. yellow Калининград 10; Киев 4; Одесса 1; Пермь 6; Северск Лабидохром Фрайберга – Labidochromis freibergi Ташкент Лабидохром – Labidochromis sp.

Ташкент Принцесса Бурунди – Lamprologus (Neolamprologus) brichardi Баку 4; Ереван 5; Калининград 16; Каунас 61; Москва 120; Николаев 27; Ровно 3; Самара 123; Таллин 100; Ташкент 15; Харьков Лапролог – Lamprologus (Neolamprologus) brevis Таллин Конголезский лампролог – Lamprologus congoensis Алматы Цитроновый (лимонный, апельсиновый) лампролог – Lamprologus Алматы 4; Каунас 1; Николаев 2; Таллин 1; Ташкент Изменчивый лампролог Мура – Lamprologus (Variabilichromis) moorii Алматы Жёлтая принцесса – Lamprologus (Neolamprologus) spec. daffodil Николаев 4; Рига Золотой меланохром – Melanochromis auratus (syn. Pseudotropheus auratus) Брно 4; Гродно 7; Калининград 18; Караганда 1; Каунас 22; Киев 6;

Красноярск («Роев ручей») 3; Липецк 1; Москва 10; Николаев 1; Одесса 8;

Пермь 2; Рига 4; Ростов-на-Дону 30; Самара 2; Севастополь 6; Ставрополь 3;

Сургут 7; Ташкент 10; Харьков Меланохром-хамелеон – Melanochromis crabro Брно 4; Калининград 2; Киев 8; Ставрополь 2; Ташкент Меланохром Чипока – Melanochromis chipokae Киев 3; Москва 1; Пермь 4; Ровно Меланохром-колибри (Жемчужина Ликома) – Melanochromis exasperatus Калининград 1; Николаев 19; Ташкент Меланохром Йохана – Melanochromis johannii Алматы 7; Большеречье 2; Гродно 1; Калининград 3; Каунас 21; Киев 6;

Липецк 2; Новосибирск 15; Пермь 4; Ростов-на-Дону 65; Севастополь 6;

Ташкент 8; Харьков Меланохром – Melanochromis sp.

Казань Рифовая цихлида – Neetroplus nematopus Москва Тиляпия – Ophthalmotilapia boops Таллин Сизая тиляпия – Ophthalmotilapia ventralis Таллин Мозамбикская тиляпия – Oreochromis mossambicus Алматы 2; Гродно 3; Казань 80; Калининград 3; Каунас 10; Липецк 4; Москва 2; Пермь 4; Севастополь 5; Ставрополь 5; Таллин 600; Ташкент 10; Харьков Нильская тиляпия – Oreochromis niloticus Волжский 7; Николаев Веснушчатая тиляпия – Oreochromis urolepis hornorum Москва Боливийский хромис-бабочка – Papiliochromis altispinosa Красноярск («Роев ручей») 2; Пермь 6; Северск 1; Ташкент 10; Харьков Апистограмма “бабочка” (апистограмма Рамиреза) – Papiliochromis Алматы 10; Николаев 7; Пермь 6; Ташкент Звездчатая паратиляпия (Поллена)– Paratilapia polleni Москва Цихлида-попугай – Pelvicachromis pulcher Алматы 4; Большеречье 2; Брно 3; Воронеж 3; Гродно 1; Екатеринбург 3;

Елизово 4; Ереван 5; Калининград 27; Каунас 5; Киев 1; Красноярск («Роев ручей») 6; Липецк 1; Москва 1; Николаев 3; Новосибирск 9; Одесса 7; Пермь 6; Ровно 2; Ростов-на-Дону 2; Самара 49; Смоленск (зооэкзотариум) 8; Сургут 5; Ташкент Стройный псевдотрофеус – Pseudotropheus elongatus Киев 5; Красноярск («Роев ручей») 4; Пермь Ложная зебра (Малави - 12) – Pseudotropheus fainzilberi Волжский 6; Николаев 5; Харьков Бурый псевдотрофеус – Pseudotropheus fuscoides Одесса Псевдотрофеус – Pseudotropheus greshakei Ташкент Псевдотрофеус Ломбардо – Pseudotropheus lombardoi Гродно 15; Ереван 5; Калининград 3; Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 1; Одесса 4; Рига 1; Ровно 2; Ростов-на-Дону 30; Севастополь 6; Сургут 4;

Ташкент 10; Харьков Псевдотрофеус Саулоза – Pseudotropheus saulozi Николаев 40; Новосибирск 14; Севастополь Голубой псевдотрофеус (Пиндани) – Pseudotropheus socolofi Баку 20; Калининград 7; Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 3; Москва 1;

Новосибирск 64; Пермь 2; Рига 1; Ровно 5; Ставрополь 6; Ташкент Псевдотрофеус – Pseudotropheus sp.

Ереван 10; Красноярск («Роев ручей») 8; Рига 26; Таллин 10; Ташкент Трофеопс – Pseudotropheus tropheops Алматы Псевдотрофеус зебра – Pseudotropheus zebra var.

Алматы 12; Гродно 5; Калининград 17; Каунас 3; Красноярск («Роев ручей») 4;

Липецк 5; Москва 1; Николаев 30; Новосибирск 40; Одесса 2; Пермь 4; Рига 31; Ровно 3; Самара 10; Севастополь 32; Смоленск (зооэкзотариум) 13;

Ставрополь 5; Сургут 10; Таллин 5; Ташкент 24; Харьков 30; Шымкент Скалярия – Pterophyllum scalare, Pterophyllum scalare var.

Алматы 4; Баку 17; Большеречье 92; Брно 9; Волжский 7; Воронеж 7; Гродно 17; Душанбе 8; Елизово 10; Иваново 15; Калининград 30; Караганда 3; Каунас 8; Киев 15; Красноярск («Роев ручей») 8; Липецк 10; Москва 1; Нижний Новгород («Лимпопо») 9; Николаев 17; Новосибирск 306; Новоуральск 2;

Одесса 11; Пенза 48; Пермь 6; Рига 29; Ровно 4; Ростов-на-Дону 120; Самара 20; Северск 6; Семипалатинск 6; Смоленск (зоопарк) 4; Смоленск (зооэкзотариум) 27; Ставрополь 6; Сургут 17; Таллин 1; Ташкент 55; Тихвин 4;

Харьков Львиноголовая цихлида – Steatocranus casuaris Большеречье 2; Калининград 2; Ташкент Зелёный (королевский) дискус – Symphysodon aeq. aequifasciata var.

(бирюзовый, альбинос и другие цветовые вариации) Екатеринбург 10; Калининград 2; Новосибирск 10; Пенза 1; Рига 2; Тула Коричневый дискус – Symphysodon aequifasciata axelrodi Пермь 2; Ставрополь Голубой дискус – Symphysodon aequifasciata haraldi Алматы 22; Киев 6; Одесса 1; Ровно 13; Смоленск (зоопарк) 3; Ставрополь 2;

Сургут Дискус – Symphysodon discus Брно Зебровая тиляпия (тиляпия Буттикофера) – Tilapia buttikoferi Брно 1; Новосибирск 30; Ростов-на-Дону 1; Таллин 6; Ташкент 10; Харьков Тилапия Мэри – Tilapia mariae Алматы Масковый хромис Брауша – Thoracochromis brauschi Москва Трематокран Фрайберга – Trematocranus jacobfreibergi Харьков Трофеус звёздчатый – Tropheus duboisi Брно 20; Красноярск («Роев ручей») Трофеус Мура – Tropheus moorii Брно 68; Красноярск («Роев ручей») Трофеус – Tropheus sp.

Таллин Уару (клинопятнистая цихлида) – Uaru amphiacanthoides Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 5; Одесса 3; Таллин 2; Ташкент 10;

Харьков Сем. Помацентровые – Pomacentridae Скунсовая анемоновая рыба – Amphiprion akallopisos Москва Двухполосая анемоновая рыба – Amphiprion bicincthus Москва 3; Севастополь Оранжевоперая анемоновая рыба – Amphiprion chrysopterus Москва Амфиприон Кларка – Amphiprion сlurkii Москва 2; Севастополь 8; Ташкент Красная седлоспинная анемоновая рыба (Рыба-клоун эфипиум) – Томатная анемоновая рыба (Рыба-клоун френатус) – Amphipriоn frenatus Москва 6; Севастополь Красно-черная анемоновая рыба (Рыба-клоун меланопус) – Amphiprion melanopus Москва 13; Рига 2; Севастополь Мальдивская анемоновая рыба – Amphiprion nigripes Москва Анемоновая рыба - ложный клоун (Рыба-клоун оцеларис) – Amphiprion ocellaris Москва 108; Рига 1; Севастополь 14; Таллин 2; Ташкент Анемоновая рыба-клоун – Amphiprion percula Москва Розовая анемоновая рыба (Рыба-клоун перидерайон) – Amphiprion perideraion Москва Седлоспинная анемоновая рыба (Рыба-клоун полимнус) – Amphiprion polymnus Москва 4; Рига 1; Ташкент Оранжевая анемоновая рыба – Amphiprion sandaracinos Москва Анемоновая рыба-Себая – Amphiprion sebae Москва Анемоновая рыба-клоун – Amphiprion sp.

Алматы Cиняя хризиптера – Chrisiptera cyanea Москва 2; Севастополь Лазурная хризиптера – Chrisiptera hemicyanea Москва 1; Севастополь Златохвостая хризиптера – Chrisiptera paracema Брно 5; Москва 1; Севастополь 8; Таллин 2; Ташкент Зеленый хромис – Chromis atripectoralis Ташкент Сине-зелёная рыба-ласточка – Chromis viridis Москва Зебровидный (белохвостый) дасциллус – Dascyllus aruanus Брно 7; Москва 1; Севастополь 11; Ташкент Чернохвостый дасциллус – Dascyllus melanurus Москва 1; Ташкент Трехтоечный дасциллус – Dascyllus trimaculatus Алматы 5; Москва 1; Рига 1; Севастополь 8; Таллин 1; Ташкент Плектроглифидодон – Plectroglyphidodon lacrymatus Ташкент Синий помацентрус – Pomacentrus сoelestis Ташкент Помацентрус – Pomacentrus philippinus Алматы Щипощекая анемоновая рыба (Рыба-клоун премнас) – Premnas biaculeatus Москва 2; Севастополь 2; Ташкент Сем. Кудреперые – Cirrhitidae Карликовый кудрепер– Cirrhitichthys falco Москва Кудрепер-эльф (цирритихт) – Cirrhitichthys oxycephalus Москва 1; Ташкент Радужный кудрепер – Paracirrhites arcatus Москва Сем. Губановые – Labridae Губан Диана – Bodianus diana Ташкент Губан мезоторакс – Bodianus mesothorax Москва 1; Ташкент Королевский губан – Coris formosa Москва Оранжевоспинный огненный губан – Cirrhilabrus aurantidorsalis Москва Синечешуйный огненный губан – Cirrhilabrus cyanopleura Москва Желтоперый огненный губан – Cirrhilabrus flavidorsalis Москва Общественный огненный губан – Cirrhilabrus rubriventralis Москва Желтый губан – Halichoeres chrysus Москва Пятнохвостый губан – Halichoeres melanurus Москва Облачный губан – Halichoeres nebulosus Москва Губан-чистильщик – Labroides dimidiatus Москва 3; Севастополь 2; Таллин Двухточечный губан – Oxycheilinus bimaculatus Москва Шестиполосый губан – Pseudocheilinus hexataenia Москва 1; Ташкент Синеполосый губан – Stethojulis bandanensis Москва Рулена (зеленушка) – Symphodus tinca Севастополь Лунный губан – Thalassoma lunare Алматы 1; Севастополь Сем. Рыбы-попугаи – Scaridae Рыба-попугай – Scarus psittacus Рига Сем. Морские дракончики – Trachinidae Большой морской дракончик – Trachinus draco Севастополь Сем. Звездочетовые – Uranoscopidae Обыкновенный звездочет ( морская коровка) – Uranoscopus scaber Севастополь Сем. Собачковые – Blenniidae Морская собачка-павлин – Blennius (Lipophrys) pavo Севастополь Обыкновенная морская собачка – Blennius sanguinolentus Севастополь Эксен – Ecsenius sp.

Таллин Сем. Анабасовые (лабиринтовые) – Anabantidae Бойцовая рыбка, или петушок – Betta splendens Брно 3; Гродно 7; Казань 1; Калининград 21; Караганда 3; Красноярск («Роев ручей») 2; Липецк 3; Новосибирск 6; Новоуральск 2; Пермь 4; Рига 35; Ростовна-Дону 35; Самара 1; Сургут 4; Ташкент 4; Харьков Колиза хуна (Гурами медовый) – Colisa chuna (sota) Пенза Лябиоза – Colisa labiosa Красноярск («Роев ручей») 3; Ташкент Лялиус – Colisa lalia, С. lalia var.

Большеречье 2; Гродно 2; Калининград 7; Красноярск («Роев ручей») 3;

Липецк 1; Николаев 5; Прага 20; Самара 2; Северск 5; Тихвин 3; Харьков Ктенопома – Ctenopoma sp.

Киев Целующийся гурами – Helostoma temminckii Алматы 4; Елизово 4; Прага 30; Сургут Макропод – Macropodus opercularis, M.opercularis var.

Алматы 6; Брно 13; Гродно 4; Елизово 4; Калининград 12; Казань 10; Каунас 6; Киев 3; Краснодар 2; Красноярск («Роев ручей») 5; Липецк 1; Москва 1;

Николаев 11; Новосибирск 6; Новоуральск 4; Пермь 6; Ровно 6; Самара 3;

Семипалатинск 6; Смоленск (зооэкзотариум) 6; Ташкент 8; Тихвин 2; Харьков 160; Шымкент Настоящий (промысловый) гурами – Osphronemus goramy Севастополь 1; Ташкент Жемчужный гурами – Trichogaster leeri Алматы 4; Большеречье 15; Брно 1; Волжский 3; Гродно 2; Елизово 4; Ереван 4; Иваново 11; Калининград 1; Караганда 1; Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 4; Николаев 1; Новосибирск 62; Новоуральск 2; Пермь 4; Прага 40;

Рига 4; Ростов-на-Дону 1; Самара 4; Таллин 30; Ташкент 20; Термез 2;

Харьков 20; Южно-Сахалинск Лунный гурами – Trichogaster microlepis Одесса 11; Пермь 2; Прага 12; Сургут 5; Ташкент 10; Харьков Бурый гурами – Trichogaster pectoralis Прага 10; Ташкент Пятнистый гурами – Trichogaster trichopterus Баку 26; Большеречье 6; Брно 4; Гродно 19; Калининград 12; Каунас 6; Липецк 5; Новоуральск 2; Прага 30; Ростов-на-Дону 1; Семипалатинск 2; Ташкент 8;

Харьков Голубой гурами – Trichogaster trichopterus sumatranus Алматы 10; Гродно 14; Елизово 5; Ереван 6; Караганда 1; Киев 5; Самара 4;

Термез Мраморный гурами – Trichogaster trichopterus var. “Cosby” Большеречье 54; Волжский 3; Гродно 19; Елизово 4; Иваново 8; Каунас 6;

Киев 4; Краснодар 7; Красноярск («Роев ручей») 4; Липецк 5; Николаев 13;

Новосибирск 212; Пермь 4; Ровно 2; Самара 4; Северск 10; Смоленск (зооэкзотариум) 16; Сургут 8; Термез 2; Харьков Золотой гурами – Trichogaster trichopterus var. gold, var.silber Алматы 6; Большеречье 10; Гродно 2; Елизово 4; Калининград 2; Липецк 10;

Николаев 6; Одесса 4; Рига 1; Ровно 6; Ростов-на-Дону 1; Северск 10; Тихвин 1; Харьков Сем. Головешковые (Ротановые) – Eleotridae Простая (форелевая) могурнда – Mogurnda mogurnda Москва Элегантная огненная рыба – Nemateleotris decora Москва Огненная рыба – Nemateleotris magnifica Москва 8; Таллин Коричневоплавниковый птерелеотрис – Ptereleotris evides Москва Ковровый элеотр – Tateurndina ocellicauda Новосибирск Сем. Бычковые – Gobiidae Бычок – Brachygobius xanthomelas Рига Пустынный австралийский бычок – Chlamydogobius eremius Харьков Бычок – Cryptocentrus cinctus Таллин Бычок-травяник – Gobius ophiocephalus Севастополь Красногубый бычок – Gobius cruentatus Севастополь Бычок-мартовик – Mesogobius batrachocephalus Севастополь Бычок-кругляк – Neogobius melanostomus Севастополь Пресноводный стигматогобиус – Stigmatogobius sadanundio Прага Сем. Илистые прыгуны – Periophthalmidae Илистый прыгун – Periophthalmus barbarus Москва 9; Рига 5; Харьков Периофтальмус – Periophthalmus papilio Москва 1; Прага Периофтальмус – Periophthalmus sp.

Прага Сем. Хирурговые – Acanthuridae Белогорлый хирург – Acanthurus leucosternon Москва Полосатый хирург – Acanthurus lineatus Москва Черно-серый хирург (нигрофускус) – Acanthurus nigrofuscus Москва 1; Ташкент Арабский хирург – Acanthurus sohal Москва Хирург – Acanthurus sp.

Алматы Оранжевошипастый единорог (рыба носорог) – Naso lituratus Алматы 2; Брно 1; Москва 1; Ташкент Рыба носорог – Naso sp.

Таллин Хирург гепатус (палитровый хирург) – Paracanthurus hepatus Москва 3; Рига 2; Таллин 3; Ташкент Желтая зебрасома – Zebrasoma flavescens Брно 2; Москва 4; Таллин Зебрасома – Zebrasoma veliferum Таллин Желтая зебрасома (ксантурум) – Zebrasoma xanthurum Алматы 2; Брно 2; Москва 3; Севастополь 3; Таллин Cем. Сигановые – Siganidae Пестряк-лис – Lo (Siganus) vulpinus Севастополь 1; Таллин

ЗМЕЕГОЛОВООБРАЗНЫЕ CHANNIFORMES

Сем. Змееголовые – Channidae Обыкновенный змееголов – Channa (Ophiocephalus) argus Алматы 2; Одесса 1; Харьков Азиатский змееголов – Channa asiatica Новосибирск 30; Ташкент Змееголов – Channa marulius Брно Темный африканский змееголов – Channa obscura Пермь 2; Харьков Восточный змееголов – Channa orientalis Москва Змееголов – Channa (Ophiocephalus) sp.

Баку 1; Ташкент

ХОБОТНОРЫЛООБРАЗНЫЕ MASTACEMBELIFORMES

Сем. Хоботнорылые – Mastacembelidae Глазчатый (сиамский) макрогнат – Macrognathus aculeatus Волжский 4; Екатеринбург 1; Липецк 1; Пермь 4; Харьков Узорчатый (панцирный) мастацембeл – Mastacembelus armatus Алматы 2; Липецк 1; Москва 1; Одесса 10; Пермь 2; Прага 20; Ростов-на-Дону 1; Сургут 1; Харьков Кофейный мастацембел – Mastacembelus circumcinctus Калининград 1; Пермь Краснополосый мастацембел – Mastacembelus erythrotaenia Алматы 1; Калининград 1; Киев 1; Прага 13; Севастополь Перламутровый мастацембел (хоботнорыл) – Mastacembelus pancalus Москва 1; Ташкент 8; Харьков

СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ SCORPAENIFORMES

Сем. Скорпеновые – Scorpaenidae Крылатка-бабочка – Dendrochirus bellus Москва Пятнистая крылатка – Dendrochirus biocellatus Москва Карликовая крылатка – Dendrochirus brachypterus Москва Крылатка зебра – Dendrochirus zebra Москва Антенновая крылатка – Pterois antennata Москва Индийская крылатка – Pterois miles Москва Момбасская крылатка – Pterois mombasae Москва Крылатка-зебра – Pterois volitans Брно 2; Москва 1; Севастополь 7; Таллин 1; Ташкент Крылатка – Pterois sp.

Алматы Черноморская скорпена-ерш – Scorpaena porcus Севастополь Сем. Тригловые – Triglidae Желтая тригла (морской петух) – Trigla lucerna Севастополь

КАМБАЛООБРАЗНЫЕ PLEURONECTIFORMES

Сем. Калкановые – Scophthalmidae Калкан – Scophthalmus maeotica Севастополь Сем. Камбаловые, Правосторонние камбалы – Pleuronectidae Европейская речная камбала – Рlatichthys flesus flesus Калининград Глосса (черноморская камбала) – Рlatichthys flesus luscus Севастополь Сем. Солевые – Soleidae Носатая солея – Solea nasuta Севастополь

ЧЕТЫРЕХЗУБООБРАЗНЫЕ (СКАЛОЗУБООБРАЗНЫЕ) TETRAODONTIFORMES

Сем. Спинороговые – Balistidae Оранжевоспинный спинорог – Balistapus undulatus Брно 1; Москва Спинорог – Balistes sp.



Pages:     | 1 | 2 || 4 | 5 |   ...   | 9 |
Похожие работы:

«ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА научного отчета Академии Народного Хозяйства при Правительстве Российской Федерации КОНЦЕПЦИЯ структурной реформы экономики и социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа 1996 С-Петербург 2 © Публикуемые материалы являются достоянием Русской культуры, по какой причине никто не обладает в отношении них персональными авторскими правами. В случае присвоения себе в установленном законом порядке авторских прав юридическим или физическим лицом,...»

«ДИРЕКТИВА КОМИССИИ 2006/125/ЕС от 5 декабря 2006 г. относительно переработанных пищевых продуктов на основе зерновых и продуктов для детского питания, предназначенных для младенцев и детей младшего возраста (текст имеет отношение к ЕЭЗ) (кодифицированная версия) КОМИССИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ, Принимая во внимание Договор, учреждающий Европейское Сообщество, Принимая во внимание Директиву Совета 89/398/ЕЕС от 3 мая 1989 г. по сближению законов государств-членов, касающихся пищевых продуктов...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ - ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 2. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ – ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ. 3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4.1. Лекционный курс 4.2. Практические занятия 4.3. Самостоятельная внеаудиторная работа студентов 5. МАТРИЦА РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ФОРМИРУЕМЫХ В НЕЙ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ 5.1. Разделы...»

«2 MSP C70/12/2.MSP/INF.2 Париж, май 2012 г. Оригинал: французский Распространяется по списку Совещание государств-участников Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (ЮНЕСКО, Париж, 1970 г.) Второе совещание Париж, Штаб-квартира ЮНЕСКО, зал II 20-21 июня 2012 г. Предложения по стратегиям улучшения осуществления Конвенции 1970 г. C70/12/2.MSP/INF. ВВЕДЕНИЕ Конвенция 1970 г. о мерах, направленных...»

«Управление культуры и архивного дела Тамбовской области ТОГБУК Тамбовская областная детская библиотека Современная система пособий рекомендательной библиографии Тамбов 2013 Составитель: Никитина Людмила Николаевна, гл. библиограф методико-библиографического отдела Тамбовской областной детской библиотеки Редактор: Гребенникова Елена Васильевна, зам. директора Тамбовской областной детской библиотеки Ответственный за выпуск: Ушакова Татьяна Павловна, директор Тамбовской областной детской...»

«Комитет по культуре Архангельской области ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ №1 (44) 2008 Информационный бюллетень Издается с 1997 года Электронная версия размещена на сайте Культура Архангельской области (http://www.arkhadm.gov.ru/culture, раздел Публикации) Архангельск 2008 УДК 008(082.1) ББК 71.4(2); 94.3 РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: Лев Востряков, главный редактор, заведующий отделом Северо-западной академии государственной службы, доктор политических наук Галина Лаптева, заместитель главного редактора,...»

«Каталог 2010 cредства защиты растений Уважаемые коллеги! Перед Вами каталог средств защиты растений компании БАСФ на 2010 год. Концерн БАСФ является безусловным и признанным мировым лидером в области разработки и производства средств защиты растений. Общий оборот компании по средствам защиты растений составил в 2009 году 3,7 млрд. евро, а из ассигнованных на научные исследования 1,4 млрд. евро 24% пришлось на разработку новаторских решений в области сельского хозяйства, что свидетельствует о...»

«Оглавление ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА И ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Цели преподавания дисциплины 1.1. 3 Задачи изучения дисциплины 1.2. 3 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ 2. 3 ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ профессиональные компетенции 2.1. 3 Студент должен знать, уметь, владеть 2.2. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4. Лекционный курс 4.1. Практические занятия 4.2. Самостоятельная...»

«3 ОГЛАВЛЕНИЕ стр. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЕЁ МЕСТО В СТУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ..3 2. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ..4 3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4.1 Лекционный курс..5 4.2 Практические занятия 4.3.Самостоятельная внеаудиторная работа студентов.. 5.МАТРИЦА...»

«Управление культуры и архивного дела Тамбовской области ТОГУК Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина БИБЛИОТЕКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ Выпуск V-VI Тамбов 2010 1 ББК 78.3 Б 59 Составитель: И. С. Мажурова, заведующая научно-методическим отделом ТОГУК Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина Редакционный совет: И. Н. Гнеушева, О. В. Горелкина, В. М. Иванова, И. С. Мажурова, Л. Н. Патрина, Л. П. Перегудова, М. В. Сабетова Ответственный за...»

«ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ УДК 330.14:008:316 Н.В. Большаков ИЗМЕРЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО КАПИТАЛА: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ ИЗМЕРЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО КАПИТАЛА: ОТ MEASURING CULTURAL CAPITAL: FROM THEORY ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ TO PRACTICE БОЛЬШАКОВ Никита Викторович — студент BOL'SHAKOV Nikita Viktorovich – graduate магистратуры факультета социологии НИУ ВШЭ. student, Higher School of Economics - National E-mail:nbolshakov@hse.ru, bolschakow@gmail.com Research University, Faculty of Sociology....»

«4 ОГЛАВЛЕНИЕ стр. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЕЁ МЕСТО В СТУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.. 2. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.. 3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4.1 Лекционный курс 4.2 Практические занятия 4.3 Самостоятельная внеаудиторная работа студентов 5.МАТРИЦА...»

«БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 2011 г., 1 КВАРТАЛ 2012 г. Библиотека Иркутской государственной сельскохозяйственной академии Иркутск 2012 Содержание 1. Агрономический факультет...2 2. Инженерный факультет...20 3. Общественные кафедры...31 4. Факультет Биотехнологии и ветеринарной медицины.38 5. Факультет охотоведения...51 6. Экономический факультет...62 7. Энергетический факультет..85 8. Художественная литература..90 2 1. АГРАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ББК 75 Агротуризм : проблемы и перспективы развития...»

«СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО И ПРОФСОЮЗЫ В СИСТЕМЕ ЗАДАЧ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ М. А. Молокова1 В  статье проблемы взаимодействия власти и  гражданского общества рассматриваются через такой традиционный институт представительства социальнотрудовых интересов наемного труда, как  профсоюзы. Показывается непростая эволюция профсоюзного движения в  сторону развития полноценного социального партнерства. В  этом процессе традиционные профсоюзы утрачивают роль истинного защитника социальных интересов...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общая характеристика учреждения 2. Условия осуществления образовательного процесса 3. Особенности образовательного процесса 4. Результаты образовательной деятельности 5. Научная и инновационная деятельность вуза 6. Социальное, государственно-частное партнерство 7. Международное сотрудничество 8. Финансово-экономическая деятельность 9. Перспективы развития университета 10. Приложения 1 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ Тип, вид, статус учреждения Федеральное государственное...»

«Министерство культуры и туризма Свердловской области Свердловская областная межнациональная библиотека Вып. 23 Миграция и право Библиографический указатель Екатеринбург, 2012 ББК 66.3+67.910.2 М 57 Редакционная коллегия: Автух Ф. Р. Грибова С. А. Колосов Е. С. Чурманова Е. Н. Миграция и право. Вып. 23 : библиогр. указ. / сост.: Е. Н. Чурманова, Т. В. Лебедева ; Свердл. обл. межнац. б-ка. – Екатеринбург : СОМБ, 2012. – 36 с. Ответственный за выпуск: Лебедева Т. В. Содержание Вступление Миграция...»

«ИЗВЕСТИЯ ИНСТИТУТА НАСЛЕДИЯ БРОНИСЛАВА ПИЛСУДСКОГО № 16 Южно-Сахалинск 2012 1 Известия Института наследия БронисУДК 390 (Р573) лава Пилсудского. Институт наследия ББК 63.5 (2Р 55) Бронислава Пилсудского государственного бюджетного учреждения культуры Сахалинский областной краеведческий музей. № 16. Южно-Сахалинск: ГУП Сахалинская областная типография, 2012. 332 с., илл. РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: В. М. Латышев, М. М. Прокофьев, Т. П. Роон, А. Кучинский (Польша), А. Маевич (Польша), Б. С. Шостакович...»

«3 ОГЛАВЛЕНИЕ стр. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЕЁ МЕСТО В СТУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.3 2. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.3 3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4.1 Лекционный курс..5 4.2 Практические занятия 4.3.Самостоятельная внеаудиторная работа студентов.. 5.МАТРИЦА РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ, ФОРМИРУЕМЫХ В НИХ...»

«Управление культуры и архивного дела Тамбовской области Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина Библиотеки Тамбовской области Выпуск IХ Тамбов 2013 УДК 02 ББК 78.34 Б 59 Составитель И. С. Мажурова, заведующий научно-методическим отделом ТОУНБ им. А. С. Пушкина Редактор Л. Н. Патрина, заместитель директора по научной работе ТОУНБ им. А. С. Пушкина Ответственный за выпуск В. М. Иванова, директор ТОУНБ им. А. С. Пушкина Библиотеки Тамбовской области [Текст] : сб. /...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ 1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ..3 1.1 Цель дисциплины...3 1.2 Задачи дисциплины..3 2 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ дерматовенерология..3 2.1 Общекультурные компетенции..3 2.2 Профессиональные компетенции..3 3 ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ..4 4 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ..4 4.1 Лекционный курс...4 4.2 Клинические практические занятия.. 4.3 Самостоятельная внеаудиторная...»





Загрузка...



 
© 2014 www.kniga.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Книги, пособия, учебники, издания, публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.