WWW.KNIGA.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Книги, пособия, учебники, издания, публикации

 

Псковская область

Приказ от 25 января 2013 года № 54

О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по

природопользованию и охране окружающей среды от 20.07.2012 N 503 «Об

утверждении Перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную

книгу»

Принят Государственным комитетом Псковской обл. по природопользованию и охране окружающей среды В соответствии с п. 5.1 раздела 5 постановления Администрации Псковской области от 26.10.2011 N 430 "О Красной книге Псковской области" и Положением о Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, утвержденным постановлением Администрации области от 13 июля 2009 г. N 250, приказываю:

Внести в приложение к приказу Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране 1.

окружающей среды от 20.07.2012 N 503 "Об утверждении Перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу" изменения:

Добавить название приложения "Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную 1.1.

книгу".

По тексту слова "рекомендуемых для включения" заменить словом "занесенных".

1.2.

Разместить настоящий приказ на официальном сайте Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Можжину Т.Э.

Председатель комитета С.П.ФЕДОРОВ Утвержден Приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 20.07.2012 № (ред. от 25.01.2013 № 54) Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Псковской области 1.1. Список видов высших сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Латинские названия видов даны по Н.Н. Цвелеву (2000).

Отдел Lycopodiophyta – Плауновые Семейство Lycopodiaceae Beauv. ex Mirb. – Плауновые Diphasiastrum tristachyum Pursh. – Плаун трехколосковый.

1.

Lycopodiella inundata (L.) Holub. – Плауночек затопляемый.

2.

Семейство Isotaceae Dumort. – Полушниковые Isotes echinospora Durieu – Полушник щетинистый, полушник колючеспорый.





3.

Isotes lacustris L. – Полушник озерный.

4.

Отдел Equisetophyta – Хвощевые Семейство Equisetaceae (Rich. ex DC.) – Хвощевые 5. Hippochaete variegata (Schleich. ex Web. et Mohr) Bruhin (Equisetum varieqatum Schleich) – Хвощевник пестрый.

Отдел Polypodiophyta – Папоротникообразные Семейство Aspleniaceae Newm. – Асплениевые, Костенцовые 6. Asplenium ruta-muraria L. – Костенец постенный.

7. Asplenium trichomanes L. – Костенец волосовидный.

Семейство Ophioglossaceae (R. Br.) Agardh – Ужовниковые 8. Botrychium matricariifolium (A. Br. ex Dll) Koch – Гроздовник ромашколистный.

9. Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr. – Гроздовник многораздельный.

10. Botrychium simplex E. Hitchc. – Гроздовник простой.

11. Botrychium virginianum (L.) Sw. – Гроздовник виргинский.

12. Ophioglossum vulgatum L. – Ужовник обыкновенный.

Семейство Woodsiaceae Hert. – Вудсиевые 13. Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm. – Голокучник Роберта.

Семейство Polypodiaceae – Многоножковые 14. Polypodium vulgare L. – Многоножка обыкновенная.

Отдел Magnoliophyta – Покрытосеменные Класс Liliopsida – Лилиевые, Односемядольные Семейство Alismataceae Vent. – Частуховые 15. Alisma juzepczukii Tzvel. – Частуха Юзепчука.

16. Alisma lanceolatum With. –Частуха ланцетная.

Семейство Alliaceae Agardh – Луковые 17. Allium ursinum L. – Лук медвежий, черемша.

18. Allium schoenoprasum L. – Лук скорода.

Семейство Colchicaceae – Безвременниковые 19. Colchicum autumnale L. – Безвременник осенний.

20. Blysmus rufus (Huds.) Link – Поточник рыжий.

21. Bolboshoenus maritimus (L.) Calla – Клубнекамыш морской.

22. Carex arenaria L. – Осока песчаная.

23. Carex flacca Schreb. – Осока повислая.

24. Carex caryophyllea Latourr. – Осока весенняя.

25. Carex davalliana Smith – Осока Дэвелла.

26. Carex hostiana DC. – Осока Хоста.

27. Carex lepidocarpa Tausch – Осока чешуеплодная.

28. Carex mackenziei V. Krecz. – Осока Макензи.

29. Carex montana L. – Осока горная.

30. Carex ornithopoda Willd. (C. pedata L.) – Осока лапчатая.

31. Carex pilosa Scop. – Осока волосистая.

32. Carex pilulifera L. – Осока шариконосная.

33. Cladium mariscus (L.) Pohl – Меч-осока обыкновенная.

34. Cyperus fuscus L. – Сыть бурая.

35. Pycreus flavescens (L.) Beauv. ex Reichenb.– Ситовник желтоватый.

36. Schoenus ferrugineus L. – Схенус ржавый.

Семейство Hydrocharitaceae Juss. – Водокрасовые 37. Hydrilla verticillata (L.) Royle – Гидрилла мутовчатая.

38. Gladiolus imbricatus L. – Шпажник черепитчатый.





39. Iris sibirica L. – Касатик сибирский.

40. Juncus squarrosus L. – Ситник растопыренный.

41. Juncus stygius L. – Ситник стигийский.

42. Gagea rubicunda Meinsh. [G. erubescens (Bess.) Schult. et Schult.] –Гусиный лук красноватый.

43. Najas major All. – Наяда большая.

44. Najas marina L. – Наяда морская.

45. Caulinia flexilis Willd. – Каулиния гибкая.

46. Caulinia minor (All.) Coss. et Germ. – Каулиния малая.

47. Cephalanthera rubra (L.) Rich. – Пыльцеголовник красный.

48. Cypripedium calceolus L. – Башмачек обыкновенный.

49. Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova – Пальцекорник балтийский.

50. Dactylorhiza curvifolia (Nyl.) Czer. (D. russowii (Klinge) Holub) – Пальцекорник согнутолистный.

51. Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt.) Sw. – Надбородник безлистный.

52. Herminium monorchis (L.) R. Br. – Бровник одноклубневый.

53. Liparis loeselii (L.) Rich. – Лосняк Лезеля.

54. Listera cordata (L.) R. Br. – Тайник сердцевидный.

55. Ophrys insectifera L. – Офрис насекомоносный.

56. Orchis militaris L. – Ятрышник шлемоносный.

57. Orchis ustulata L. – Ятрышник обожженный.

58. Platanthera chlorantha (Cust.) Reichb. – Любка зеленоцветковая.

59. Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv. – Коротконожка лесная.

60. Bromopsis benekenii (Huds.) Holub – Кострец Бенекина.

61. Cinna latifolia (Trev.) Griseb. – Цинна широколистная.

62. Corynephorus canescens (L.) Beauv. – Булавоносец седой.

63. Drymochloa sylvatica (Poll.) Holub (Festuca altissima All.) – Лесовка лесная (Овсяница лесная).

64. Hierochlo australis (Schrad.) Roem. et Schult. – Зубровка южная.

65. Phleum phleoides (L.) Karst. – Тимофеевка степная.

66. Sesleria caerulea (L.) Ard. – Сеслерия топяная.

67. Potamogeton trichoides Cham. et Schlecht. – Рдест волосовидный.

Семейство Zannichelliaceae Dumort. – Дзанникелиевые 68. Zannichellia palustris L. – Дзанникеллия болотная.

69. Berula erecta (Huds.) Cov. – Поречница прямостоячая.

70. Chaerophyllum aureum L. – Бутень золотистый.

71. Chaerophyllum hirsutum L. – Бутень жестковолосистый.

72. Laserpitium latifolium L. – Гладыш широколистный.

73. Peucedanum oreoselinum (L.) Moench – Горичник горный.

74. Sanicula europaea L. – Подлесник европейский.

75. Libanotis sibirica (L.) C. A. Mey. [Seseli libanotis (L.) Koch; Libanotis intermedia Rupr.] – Порезник сибирский (П. промежуточный).

76. Vincetoxicum hirundinaria Medik. – Ласточник обыкновенный.

77. Ligularia sibirica (L.) Cass. – Бузульник сибирский.

78. Senecio paludosus L. – Крестовник болотный.

79. Tephroseris palustris (L.) Reichenb. – Пепельник болотный.

80. Betula nana L. – Береза карликовая.

81. Lithospermum officinale L. – Воробейник лекарственный.

82. Pulmonaria angustifolia L. – Медуница узколистная.

83. Arabis gerardii (Bess.) Koch – Резуха Жерара.

84. Dentaria bulbifera L. – Зубянка луковичная.

85. Lunaria rediviva L. – Лунник многолетний.

86. Subularia aquatica L. – Шильница водная.

Семейство Сampanulaceae Juss. – Колокольчиковые 87.Сampanula latifolia L. – Колокольчик широколистный.

88.Phyteuma spicatum L. – Кольник колосистый.

89. Lonicera baltica Pojark. – Жимолость балтийская.

90. Cucubalus baccifer L. – Волдырник ягодный.

91.Dianthus arenarius L. – Гвоздика песчаная.

92. Dianthus fischeri Spreng. – Гвоздика Фишера.

93. Dianthus superbus L. – Гвоздика пышная.

94.Eremogone procera (Spreng.) Reichenb. [E. saxatilis (L.) Ikonn., Arenaria stenophylla Ledeb.] – Пустынница высокая (Песчанка узколистная).

95.Gypsophila fastigiata L. – Гипсолюбка пучковатая.

96.Otites borysthenica (Grun.) Klok. [Silene borysthenica (Grun.) Walters] – Ушанка днепровская (Смолевка днепровская).

97.Silene chlorantha (Willd.) Ehrh. – Смолевка зеленоцветковая.

98.Silene otites (L.) Wiber – Смолевка ушковидная.

99.Silene tatarica (L.) Pers. – Смолевка татарская.

100. Helianthemum chamaecistus Mill. [H. ovatum (Viv.) Dumort.] – Солнцецвет яйцевидный.

101. Helianthemum nummularium (L.) Mill. – Солнцецвет монетолистный.

102. Swida sanguinea (L.) Opiz – Cвида ярко-красная.

103. Jovibarba globifera (L.) J. Parnell [J. sobolifera (Sims) Opiz; Sempervivum soboliferum Sims] – Молодильник шароносный (Молодило побегоносный).

104. Aldrovanda vesiculosa L. – Альдрованда пузырчатая.

105. Astragalus arenarius L. – Астрагал песчаный.

106. Lathyrus laevigatus (Waldst. et Kit.) Gren. – Чина гладкая.

107. Lathyrus linifolius (Reichard) Bassler (L. montanus Bernh.) – Чина льнолистная (Ч.

горная).

108. Lathyrus maritimus Bigel. – Чина морская (Ч. приморская).

109. Lathyrus niger (L.) Bernh. – Чина черная.

110. Lathyrus pisiformis L. – Чина гороховидная.

111. Onobrychis arenaria (Kit.) Ser. – Эспарцет песчаный.

112. Onobrychis sibirica (Sirj.) Turcz. ex Grossh. – Эспарцет сибирский.

113. Oxytropis pilosa L. – Остролодочник волосистый.

114. Vicia cassubica L. – Горошек кашубский.

115. Geranium sanguineum L. – Герань кроваво-красная.

116. Centaurium pulchellum (Sw.) Druce – Золототысячник красивый.

117. Swertia perennis L. – Сверция многолетняя.

Семейство Grossulariaceae DC. – Крыжовниковые 118. Ribes alpinum L. – Смородина альпийская.

119. Hypericum hirsutum L. – Зверобой жестковолосистый.

120. Dracocephalum ruyschiana L. – Змееголовник Руйша.

121. Lamium maculatum L. – Яснотка пятнистая.

122. Salvia pratensis L. – Шалфей луговой.

Семейство Lentibulariaceae Rich. – Пузырчатковые 123. Pinguicula vulgaris L. – Жирянка обыкновенная.

124. Armeria vulgaris Willd. [A. elongata (Hoffm.) Koch] – Армерия обыкновенная (Армерия удлиненная).

125. Lobelia dortmanna L. – Лобелия Дортманна.

Семейство Nymphaeaceae Salisb. – Кувшинковые 126. Nymphaea alba L. – Кувшинка белая.

127. Lathraea squamaria L. – Петров крест чешуйчатый.

128. Orobanche gracilis Smith. – Заразиха изящная.

129. Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab. – Заразиха бледноцветковая.

130. Pedicularis kaufmannii Pinzg. – Мытник Кауфмана.

131. Pedicularis sceptrum-carolinum L. – Мытник скипетровидный.

Семейство Plantaginaceae Juss. – Подорожниковые 132. Littorella uniflora (L.) Aschers. – Прибрежница одноцветковая.

133. Bistorta major S. F. Gray (Polygonum bistorta L.) – Змеевик большой (Горец змеиный).

134. Bistorta vivipara (L.) S. F. Gray (Polygonum viviparum L.) – Змеевик живородящий (Горец живородящий).

135. Primula elatior (L.) Hill. – Первоцвет высокий.

136. Primula farinosa L. – Первоцвет мучнистый.

137. Aconitum lycoctonum L. (A. septentrionale Koelle; A. excelsum Reichenb.) – Борец обыкновенный (Борец высокий).

138. Aconitum lasiostomum Reichb. ex Bess. – Борец шерстистый.

139. Anemone sylvestris L. – Ветреница лесная.

140. Pulsatilla patens (L.) Mill. – Прострел широколистный.

141. Pulsatilla pratensis (L.) Mill. – Прострел луговой.

142. Cotoneaster melanocarpus Lodd. [Cotoneaster niger (Wahl.) Fries] – Кизильник черноплодный.

143. Filipendula vulgaris Moench – Лабазник обыкновенный (Л. шестилепестный).

144. Potentilla arenaria Borkh. – Лапчатка песчаная.

145. Asperula tinctoria L. [Galium tinctorium (L.) Scop.] – Ясменник красильный.

146. Cruciata glabra (L.) Ehrenb. [Galium vernum Scop.] – Крестолистник голый.

147. Cruciata laevipes Opiz [Galium cruciata (L.) Scop.] – Крестолистник гладкий (Подмаренник крестообразный).

148. Galium intermedium Schult. (G. schultesii Vest.) – Подмаренник Шультеса.

149. Thesium alpinum L. – Ленец альпийский.

150. Thesium ebracteatum Hayne – Ленец бесприцветниковый.

151. Saxifraga granulata L. – Камнеломка зернистая.

152. Saxifraga hirculus L. – Камнеломка болотная.

153. Saxifraga tridactylites L – Камнеломка трехпалая.

Семейство Scrophulariaceae Juss. – Норичниковые 154. Digitalis grandiflora Mill. – Наперстянка крупноцветковая.

155. Trapa natans L. (Trapa borysthenica V. Vassil.) – Рогульник плавающий.

Семейство Valerianaceae Batsch – Валериановые 156. Valeriana wolgensis Kazak. – Валериана волжская.

1.2. Список редких и уязвимых таксонов высших сосудистых растений, нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении 1. Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. – Баранец обыкновенный.

Brachypodium pinnatum (L.) Beauv. – Коротконожка перистая.

Betula humilis Schrank – Береза низкая.

Anthyllis colorata Juz. – Язвенник окрашенный 1 (CR).

Potamogeton carinatus Kupffer – Рдест килеватый.

Potamogeton rutilus Wolfg. – Рдест красноватый.

7. Juncus supinus Moench – Ситник луковичный.

Семейство Sparganiaceae Rudolphi – Ежеголовниковые 8. Sparganium gramineum Georgi – Ежеголовник злаколистный.

9. Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum. – Ежеголовник скученный.

10.Batrachium aquatile (L.) Dumort. – Шелковник водяной.

11.Trollius europaeus L. – Купальница европейская.

12.Circaea quadrisulcata (Maxim.) Franch. et Savat. – четырехбороздный.

Семейство Thymelaeaceae -Волчеягодниковые 13.Daphne mezereum L. – Волчеягодник обыкновенный.

14.Gentiana cruciata L. – Горечавка крестовидная.

15.Gentiana pneumonanthe L. – Горечавка легочная.

16.Gentianella uliginosa (Willd.) Boern. – Горечавочка топяная.

17.Helichrysum arenarium (L.) Moench – Цмин песчаный.

Семейство Campanulaceae Juss. – Колокольчиковые 18.Campanula persicifolia L. – Колокольчик персиколистный.

19.Campanula trachelium L. – Колокольчик крапиволистный.

1.3. Список видов мохообразных, занесенных в Красную книгу 1. Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb. – Риккардия широколопастная 2. Riccardia palmatа (Hedw.) Carruth. – Риккардия пальчатая 3. Cephalozia macrostachia Kaal. – Цефалозия крупноколосая 4. Cephaloziella elachista (J.B.Jack) Schiffn. – Цефалозиелла нежненькая 5. Cladopodiella francisci (Hook.) H.Buch – Кладоподиелла Фрэнсиса 6. Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt. – Новеллия криволистная 7. Geokalyx graveolens (Schrad.) Nees – Геокаликс пахучий 8. Preissia quadrata (Scop.) Nees – Прейссия квадратная 9. Riccia cavernosa Hoffm. – Риччия пещеристая 10. Ricciocarpos natans (L.) Corda – Риччиокарпос плавающий 11. Scapania undulata (L.) Dumort. – Скапания волнистая 12. Sphagnum jensenii Lindb. – Сфагнум Йенсена 13. Sphagnum quinquefarium (Lindb.) Warnst. – Сфагнум пятирядный 14. Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn. – Гигроамблистегиум прочный 15. Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra – Палюстриелла обманчивая 16. Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr. – Аулакомниум обоеполый 17. Homalothecium lutescens (Hedw.) Robins. – Гомалотециум желтеющий 18. Bryum amblyodon Muell. – Бриум короткозубцовый 19. Bryum uliginosum (Brid.) B.S.G. – Бриум топяной 20. Distichium capillaceum (Hedw.) B.S.G. – Дистихиум волосовидный 21. Encalypta streptocarpa Hedw. – Энкалипта завитоплодная 22. Fissidens adianthoides Hedw. – Фиссиденс адиантовидный 23. Fissidens dubius P.Beauv. – Фиссиденс сомнительный 24. Physcomitrium sphaericum (Ludw.) Brid. – Фискомитриум сферический 25. Grimmia ovalis (Hedw.) Lindb. – Гриммия овальная 26. Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid. – Ракомитриум шерстистый 27. Schistidium rivulare (Brid.) Podp. – Схистидиум речной 28. Orthotrichum diaphanum Brid. – Ортотрихум прозрачный 29. Orthotrichum pumilum Sw. – Ортотрихум карликовый 30. Atrichum angustatum (Brid.) B.S.G. – Атрихум суженный 31. Polytrichastrum alpinum (Hedw.) G.L.Smith. – Политрихаструм альпийский 32. Polytrichastrum pallidisetum (Funck) G.L.Smith – Политрихаструм бледноножковый 33. Polytrichum hyperboreum R. Brown. – Политрихум северный 34. Pterigynandrum filiforme Hedw. – Птеригинандрум нитевидный 35. Homomallium incurvatum (Brid.) Loeske – Гомомаллиум загнутый 36. Seligeria campylopoda Kindb. – Зелигерия согнутоножковая 37. Splachnum rubrum Hedw. – Сплахнум красный 1.4. Список водорослей, занесенных в Красную книгу Отдел Сине-зеленые водоросли – Cyanoprokaryota 1. Aphanizomenon issatschenkoi (Ussatsch.) Pr.-Lavr. – Афанизоменон Исаченкова.

2. Planktothrix rubescens (Dc) Anagn. et Kom. – Планктотрикс красноватый 3. Kephyrion cupuliforme Conr. – Кефирион чашевидный 4. Pseudokephyrion latum ( Schill.) Schmid. – Псевдокефирион широкий Отдел Bacillariophyta – Диатомовые водоросли 5. Fragilaria arcus (Her.) Cleve (Hannaea arcus (Ehr.) Patr.) – Фрагилярия аркообразная 6. Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bert. – Фрагилярия Райхельта 7. Diatoma anceps (Ehr.) Kirchn. – Диатома обоюдоострая.

Сем. Radialiplicacataceae – Радиалипликатовые 8. Ellerbeckia arenaria (Moore) Crawf. – Эллербекия песчаная 9. Cladophora aegagropila (L.) Rabenh. – Кладофора эгагропильная 10.Cosmarium praegrande Lund. – Космариум крупнейший 11.Xanthigium fasciculatum Ehr. – Ксантидиум пучковатый.

12.Chara delicatula Ag. – Хара изящная 13.Chara rudis A. Br. – Хара грубая 14.Chara tomentosa L. – Хара войлочная 15.Nitellopsis obtusa (Desv.) Grov. – Нителлопсис притупленный 16.Batrachospermum moliniforme Roth – Батрахоспермум четковидный.

1.5. Список видов грибов, занесенных в Красную книгу

ОТДЕЛ ASCOMYCOTA – СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ

1. Helvella acetabulum (L.) Qul. – Лопастник обыкновенный 2. Choiromyces meandriformis Vittad. – Трюфель белый

ОТДЕЛ BASIDIOMYCOTA – БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ

3. Amanita phalloides (Vaill. : Fr.) Link – Бледная поганка 4. Limacella guttata ((Pers.) Konrad et Maubl. – Лимацелла сочащаяся 5. Cortinarius balteatus (Fr. : Fr.) Fr. – Паутинник опоясанный 6. Leucocortinarius bulbiger (Alb. et Schwein. : Fr.) Singer – Белопаутинник клубненосный 7. Entoloma incanum (Fr. : Fr.) Hesler – Энтолома седая 8. Camarophyllopsis schulzeri (Bres.) Herink – Камарофиллопсис Шульцера 9. Pluteus umbrosus (Pers.) P. Kumm. – Плютей умбровый 10. Microphale foetidum (Sowerby) – Микрофале зловонный 11. Gyroporus castaneus (Bull.) Qul. – Гиропор каштановый, каштановик 12 Gyroporus cyanescens (Bull.) Qul. – Гиропор синеющий, синяк 10. Cantharellus cinereus (Pers.) Fr. – Лисичка пепельно-серая 11. Pseudocraterellus sinuosus (Fr.) Corner – Ложновороночник выемчатый 12. Sparassis crispa (Wulfen) Fr. – Спарассис курчавый 13. Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk – Рогатик пестиковый 14. Punctularia strigosozonata (Schwein.) P.H.B. Talbot – Пунктулярия щетинистоопоясанная 15. Mutinus caninus (Huds.) Fr. – Мутинус собачий 16. Phallus impudicus L. – Веселка обыкновенная 17. Ganoderma lucidum (Fr.) P. Karst. – Ганодерма блестящая, лакированный трутовик 18. Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. – Трутовик зонтичный 19. Hericium coralloides (Scop.) Pers. – Ежовик коралловидный 20. Russula laeta (Huds. ex Fr.) S.F. Gray. – Сыроежка яркая 1.6. Список видов лишайников, занесенных в Красную книгу Номенклатура видов приводится по сводке R. Santesson et al. (2004), название семейств – согласно международной базе данных «Index Fungorum».

Bryoria capillaris (Ach.) Brodo et D. Hawksw. – Бриория волосовидная.

B. nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw. – Бриория Надворника.

B. subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo et D. Hawksw. – Бриория сивоватая.

Cetrariella delisei (Bory ex Schaer.) Krnefelt et Thell.– Цетрариелла Делиса.

C. fastigiata (Delise ex Nyl.) Krnefelt et Thell. – Цетририелла остроконечная.

Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb. (Cetrelia cetrarioides (Del. ex Duby) W. L. Cuib. et C.F.Culb.) – Цетрелия оливковая.

Flavocetraria nivalis (L.) Krnefelt et Thell. – Флавоцетрария снежная.

Flavoparmelia caperata (L.) Hale – Флавопармелия козлиная.

Melanelia fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl. – Меланелия буро-черная.

M. sorediata (Ach.) Goward et Ahti. – Меланелия соредиозная.

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal. – Менегация пробуравленная.

Neofuscelia pulla (Ach.) Essl. – Неофусцелия темно-бурая.

N. verruculifera (Nyl.) Essl. – Н. бородавчатоносная.

Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix ex Lumbsch. – Плевростикта блюдчатая.

Usnea florida (L.) Weber ex F. H. Wigg. – Уснея цветущая.

Ramalina baltica Lettau – Рамалина балтийская.

R. fraxinea (L.) Ach. – Рамалина ясеневая.

R. thrausta (Ach.) Nyl. – Рамалина ниточная.

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. – Лобария легочная.

Peltigera degenii Gyeln. – Пельтигера Дегена.

Nephroma arcticum (L.) Torss. – Нефрома арктическая.

Gyalecta truncigena (Ach.) Hepp. – Гиалекта стволовая.

Chaenotheca hispidula (Ach.) Zahlbr. – Хенотека короткощетинисто-волосистая.

C. stemonea (Ach.) Mll. Arg. – Хенотека порошистая.

Collema nigrescens (Huds.) DC. – Коллема черноватая.

Leptogium cyanescens (Rabh.) Krb. – Лептогиум голубовато-серый.

L. saturninum (Dicks.) Nyl. – Лептогиум свинцовый.

2.1.Список видов насекомых занесенных в Красную книгу 1. Ophiogomphus cecilia Fourcoix, 1785 – дедка рогатый 2. Anax imperator Leach, 1815 – дозорщик-повелитель 3. Aeschna viridis Eversmann, 1835 – коромысло зеленое 4. Calasoma inquisitor (Linneus, 1758) – красотел малый, или бронзовый 5. Carabus clathratus Linneus,1761 – жужелица золотистоямчатая 6. C. coriaceus Linneus, 1758 – жужелица черная 7. C. menestriese Hummel, 1827 – жужелица Менетрие 8. C. nitens Linneus, 1758 – жужелица блестящая 9. Dytiscus latissimus Linneus, 1758 – плавунец широкий 10. Hololepta plana (Sutzer, 1776) – карапузик плоскушка 11.Liocola marmorata (Fabricius, 1792) – бронзовка мраморная 12. Emus hirtus (Linneus, 1758) – стафилин волосатый 13. Lucanus cervus (Linneus, 1758) – жук-олень 14. Necydalis mayor Linneus, 1758 – неполнокрыл большой 15. Prionus corisrius (Linneus, 1758) – дровосек-кожевник 16. Rhamnusium bicolor (Schranc, 1781) – усач двуцветный 17. Saperda perforate (Pallas, 1773) – скрипун продырявленный 18. Myrmeleon formicarius Linneus, 1767 – муравьиный лев обыкновенный 19. Bembex rostrata Linneus, 1758 – бембекс носатый 20. Bombus. confusus Schenk, 1861 – шмель конфузус 21. B. modestus Eversmann, 1852 – шмель модестус 22. B. proteus Gerstaecker, 1869 – шмель обыкновенный 23. B. subbeicalensis Vogt, 1909 – шмель прибайкальский 24. Semblis phlaenoides (Linneus, 1758) – ручейник бабочковидный 25. Eudia pavonia (Linneus, 1758) – малый ночной павлиний глаз 26.Hemaris fuciformis (Linneus, 1758) – шмелевидка жимолостевая. 27. Catocala fraxini (Linneus, 1758 – голубая орденская лента 28. C. fulminea (Scopoli, 1763) - желтая орденская лента 29. C. sponsa (Linneus, 1767) - малиновая орденская лента 30. Callimorpha dominula (Linneus, 1758) – медведица госпожа 31. Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) – толстоголовка морфей 32. Parnassius mnemosyne ( Linneus, 1758) – черный апполон 33. Colias palaeno (Linneus, 1761) – желтушка тофяниковая 34. Apatura ilia (Denis et Schiffermuller, 1775) – переливница малая, или тополевая 35. A. iris ( Linneus, 1758) – переливница большая, или ивовая 36. Coenonimpha hero (Linneus, 1761) – сенница геро 37. Hypodryas maturna ( Linneus, 1758) – шашечница матурна 38. Melitaea diamina (Lang, 1789) – шашечница диамина 39. M.phoebe (Denis et Schiffermuller, 1775) – шашечница Феба 40. Nymphalis (Polygonia) vau-album (Denis et Schiffermuller, 1775) – углокрыльница V-белое 41. Pararge achine (Scopoli, 1763) - крупноглазка 42. Lycaena dispar (Haworth, 1803) – червонец непарный 43. Maculinea alcon (Denis et Schiffermuller, 1775) – пятнашка алькон 44. M. arion ( Linneus, 1758) – пятнашка арион 45. Laphria gibbosa ( Linneus, 1758) – лафрия горбатая 46. Anthrax anthrax Schrank, 1781 – печальница угольная 47. Volucella inanis ( Linneus, 1758) – волюцелла воздушная 2.2. Список видов насекомых, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде 1. Calopteryx splendens Harris, 1782 – красотка блестящая 2. Calopteryx virgo ( Linneus, 1758) – красотка девушка 3. Ranatra linearis (Linneus, 1758) – водяной палочник 4. Sinodendron cylindricum (Linneus, 1758) – рогачик однорогий 5. Lytta vesicatoria (Linneus, 1758) – шпанская мушка 6. Aromia mochata (Linneus, 1758) – усач мускусный 7.

Bombus maculidorsis Scorikov, 1922 –шмель пятноспинный 8. B. schrenki F. Morawitz, 1881 -шмель Шренка 9. B. semenovellus Scorikov, 1922- шмель Семенова-тян-шанского 10. Sphinx ligustri (Linneus, 1758) - бражник сиреневый 11. Hemaris tityus (Linneus, 1758) – шмелевидка скабиозовая 12. Hyphoraia aulica ( Linneus, 1758) – медведица придворная 13. Papilio machaon Linneus, 1758 – махаон 3.1.Список видов птиц, занесенных в Красную книгу Отряд Гагарообразные Gaviiformes 1. Gavia arctica (Linnaeus, 1758) Чернозобая гагара* Отряд Поганкообразные Podicipediformes 2. Podiceps ruficollis (Pallas, 1764) Малая поганка 3. Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) Красношейная поганка 4. Podiceps griseigena (Boddaert, 1783) Серощекая поганка Отряд Аистообразные Ciconiiformes 5. Ixobrichus minutus (Linnaeus, 1766) Малая выпь 6. Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) Черный аист* Отряд Гусеобразные Anseriformes 7. Anser erythropus (Linnaeus, 1758) Пискулька* 8. Cygnus Cygnus (Linnaeus, 1758) Лебедь-кликун 9. Cygnus bewickii Yarrell, 1830 Малый лебедь* 10.Aythya nyroca ([Guldenstadt], 1770 Белоглазая чернеть* 11.Mergus merganser Linnaeus, 1758 Большой крохаль Отряд Cоколообразные Falconiformes 12.Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) Скопа* 13.Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) Полевой лунь 14.Circetus gallicus (Gmelin, 1788) Змееяд* 15.Aquila clanga Pallas, 1811 Большой подорлик* 16.Aquila pomarina C.L. Brehm, 1831 Малый подорлик* 17.Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) Беркут* 18.Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) Орлан-белохвост* 19.Falco peregrinus Tunstall,1771 Сапсан* 20.Falco columbarius Linnaeus, 1758 Дербник 21.Falco vespertinus Linnaeus, 1766 Кобчик 22.Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 Обыкновенная пустельга Отряд Курообразные Galliformes 23.Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758) Белая куропатка* 24.Perdix perdix (Linnaeus, 1758) Серая куропатка 25.Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) Перепел Отряд Журавлеобразные Gruiformes 26.Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 Пастушок 27.Porzana porzana (Linnaeus, 1766) Погоныш 28.Porzana parva (Scopoli, 1769) Малый погоныш Отряд Ржанкообразные Charadriiformes 29.Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) Золотистая ржанка* 30.Haematorpus ostralegus Linnaeus, 1758 Кулик-сорока* 31.Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) Большой улит 32.Tringa totanus (Linnaeus, 1758) Травник 33.Xenus cinereus ([Guldenstadt], 1775) Мородунка 34.Tringa stagnalitis (Bechstein, 1803) Поручейник 35.Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) Турухтан 36.Calidris alpina (Linnaeus, 1758) Чернозобик* 37.Lymnocryptes minimus ([Brunnich], 1764) Гаршнеп 38.Gallinaro media ( Latham, 1787) Дупель 39.Numenius arquata (Linnaeus, 1758) Большой кроншнеп* 40.Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) Средний кроншнеп 41.Limosa limosa (Linnaeus, 1758) Большой веретенник 42.Chlidonias leucopterus (Temminck,1815) Белокрылая крачка 43.Hydroprogne caspia (Pallas,1770) Чеграва* 44.Sterna albifrons Pallas, 1764 Малая крачка* Отряд Голубеобразные Columbiformes 45.Columba oenas Linnaeus, 1758 Клинтух 46.Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) Обыкновенная горлица Отряд Совообразные Strigiformes 47.Bubo bubo (Linnaeus, 1758) Филин* 48. Asio flammeus (Pontoppidan,1763) Болотная сова 49.Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) Мохноногий сыч 50.Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) Воробьиный сыч 51.Strix nebulosa Forster,1772 Бородатая неясыть Отряд Ракшеобразные Coraciiformes 52.Coracias garrulus Linnaeus, 1758 Сизоворонка 53.Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) Обыкновенный зимородок Отряд Удодообразные Upupiformes 54.Upupa epops Linnaeus, 1758 Удод Отряд Дятлообразные Piciformes 55.Picus viridis Linnaeus, 1758 Зеленый дятел 56.Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) Средний дятел* 57.Picodes tridactylus (Linnaeus, 1758) Трехпалый дятел Отряд Воробьинообразные Passeriformes 58.Galerida cristata (Linnaeus, 1758) Хохлатый жаворонок 59. Anthus campestris (Linnaeus, 1758) Полевой конек 60. Lanius excubitor Linnaeus, 1758 Серый сорокопут* 61. Locustella luscinioides (Savi, 1824) Соловьиный сверчок 62. Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) Вертлявая камышевка 63. Sylvia nisoria (Becstein, 1795) Ястребиная славка 64. Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) Обыкновенный ремез 65. Parus cyanus Pallas, 1770 Белая лазоревка* 66. Serinus serinus (Linnaeus, 1766) Канареечный вьюрок Примечание: * обозначены виды, занесенные в Красную книгу РФ (2001) 3.2. Список видов птиц, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Отряд Поганкообразные Podicipediformes Podiceps nigricollis C.L. Brehm, 1831Черношейная поганка Отряд Аистообразные Ciconiiformes Egretta alba (Linnaeus, 1758) Большая белая цапля Отряд Гусеобразные Anseriformes Anser anser (Linnaeus, 1758) Серый гусь Anas strepeta Linnaeus, 1758 Серая утка Anas acuta Linnaeus, 1758 Шилохвость Mergus albellus Linnaeus, 1758 Луток Mergus serrator Linnaeus, 1758 Длинноносый крохаль Отряд Соколообразные Falconiformes Milvus migrans (Boddaert, 1783) Черный коршун Circus pygargus (Linnaeus, 1758) Луговой лунь Отряд Курообразные Galliformes 10. Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758) Тетерев 11. Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 Глухарь Отряд Журавлеобразные Gruiformes 12.Grus grus (Linnaeus, 1758) Серый журавль 13. Crex crex (Linnaeus, 1758) Коростель Отряд Ржанкообразные Charadriiformes 14.Larus minutus Pallas, 1776 Малая чайка Отряд Голубеобразные Columbiformes 15.Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) Кольчатая горлица Отряд Дятлообразные Piciformes 16.Picus canus Gmelin, 1788 Седой дятел 17.Dendrocopos leucotos (Bechstein,1803) Белоспинный дятел Отряд Воробьинообразные Passeriformes 18.Lullula arborea (Linnaeus, 1758) Лесной жаворонок 19.Motacilla citreola Pallas,1776 Желтоголовая трясогузка 20. Nucifraga caryocatacres (Linnaeus, 1758) Кедровка 21. Locustella naevia (Boddaert, 1783) Обыкновенный сверчок 22. Acrocephalus dumetorus Blyth, 1849 Садовая камышевка 23. Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) Тростниковая камышевка 24. Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) Варакушка 25. Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) Усатая синица 26. Parus ater Linnaeus, 1758 Московка 27. Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) Обыкновенный дубонос 28. Emberiza rustica Pallas, 1776 Овсянка-ремез 29. Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 Садовая овсянка 4.1. Список видов амфибий, занесенных в Красную книгу Класс Земноводные Amphbia Отряд Хвостатые Caudata (Urodela) Семейство Саламандровые Salamandridae Род Тритоны Triturus Rafinesque, 1. Triturus cristatus (Laur) Гребенчатый тритон Отряд Бесхвостые Anura Семейство Круглоязычные Discoglossidae Род Жерлянки Bombina Oken, 2. Bombina bombina (L., 1761) Краснобрюхая жерлянка Семейство Лягушки Ranidae Род Лягушки Rana L., 3. Rana ridibunda Pall., 1771 Озерная лягушка 4.2.Список видов амфибий, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Отряд Бесхвостые Anura Семейство Жабы Bufonidae Род Жабы Bufo Laur., Bufo viridis Laur., 1768 Зеленая жаба 5.1. Список видов рептилий, занесенных в Красную книгу Класс Пресмыкающиеся Reptilia Отряд Чешуйчатые Squamata Подотряд ящерицы Sauria Семейство Веретенициевые Anguidae Род Веретеница Anguis L., 1. Anguis fragilis L., 1758 Веретеница ломкая Подотряд Змеи Serpentes Семейство Ужовые Colubridae Род Медянка Coronella Laur, 2. Coronella austriaca Laur, 1768 Медянка 5.2. Список видов рептилий, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Подотряд Ящерицы Sauria Семейство Настоящие ящерицы Lacertidae Род Ящерица Lacerta L., Lacerta agilis L., 1758 Прыткая ящерица 6.1. Список видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу Отряд Насекомоядные – Insectivora Семейство Ежовые – Erinaceidae 1. Erinaceus concolor Белогрудый еж Семейство Землеройковые – Soricidae 2. Sorex minutissimus Zimm., 1780 Бурозубка крошечная Отряд Рукокрылые – Chiroptera Семейство Обыкновенные летучие мыши – Vespertilionidae Myotis dasycneme Прудовая ночница Myotis daubentonii Водяная ночница Nyctalus noctuja Schreb., 1775 Рыжая вечерница Vespertilio murinus L., 1758 Двухцветный кожан 7. Myotis nattereri Ночница Наттерера 8. Myotis mystacinus Усатая ночница Отряд грызуны – Rodentia Семейство Летяговые – Pteromydae 9. Pteromys volans L., 1758 Летяга Семейство Хомячьи – Cricetidae 10.Clethrionomys rutilus Pall., 1779 Сибирская красная полевка 11.Pitymys subterraneus Sel.- Long., 1836 Европейская подземная полевка Семейство Соневые – Gliridae 12.Dryomys nitedula Pall., 1779 Лесная соня 13.Eiiomys quercinus L., 1766 Садовая соня 14.Muscardinus avellanarius L., 1758 Орешниковая соня 15.Glis glis Полчок Отряд Хищные – Carnivora Семейство Куньи – Mustelidae 16.Mustela lutreola L., 1761 Европейская норка Семейство Кошачьи – Felidae 17.Felis lynx L., 1758 Рысь 6.2. Список видов млекопитающих, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Отряд Насекомоядные – Insectivora Семейство Землеройные – Soricidae 1. Sorex caecutiens Laxm., 1788 Бурозубка средняя 2. Sorex isodon Turov, 1924 Равнозубая бурозубка Отряд Рукокрылые – Chiroptera 3. Eptesicus nilssoni Keys, et Bias., 1836 Северный кожанок 4. Myotis brandtii Ночница Брандта 5. Nyctalus leisleri Малая вечерница 6. Pipistrellus pipistrellus Нетопырь-карлик Отряд Хищные – Carnivora Семейство Куньи – Mustelidae 7. Meles meles L., 1758 Барсук 8. Lutra lutra L., 1758 Речная выдра 7. Список видов рыб, занесенных в Красную книгу 1.Salmo Trutta m. fario L. Ручьевая Форель 2.Thimallus thimallus L.Европейский хариус 3.Cottus gobio L. Подкамещик, бычок-подкаменщик

 
Похожие работы:

«АЛЕКСЕЙ МАМАТОВ www.rubulat.ru 2012г. Москва © Алексей Маматов Вступление Дорогие друзья, я подготовил специальную книгу, книгу для тех, кто считает себя настоящим Мужчиной, Воином, уверенной и успешной личностью. Эта книга о запахе соленого ветра, дыма костров, крови, борьбы и Победы. Эту книгу не стоит открывать людям с неестественной сексуальной ориентацией, гламурным подонкам, метросексуалам и прочим нестандартным личностям, прячущим собственную никчемность за странными нарядами и моделями...»

«Примерное тематическое планирование уроков по литературному чтению ( 3 класс) Обратите внимание. Всего в учебном году 34 учебных недели, что составляет 136 часов в году. Примерное тематическое планирование для 3 класса рассчи тано на 136 часов. Однако, е сли общеобразовательное учреждение работает по примерному учебному плану, в котором на Литературное чтение ( 3 класс) отводится 3 часа в неделю, то уроки, помеченные *, не проводятся. Прог № Тема урока Содержание, методические приемы рамм ная...»

«Рекламное издание ЗАО МПО Электромонтаж №12 (50), декабрь 2010 главные темы Проблемы в сетях? Автоматы NSX — Очки и маски сварщика: Портфолио Бастион и Меандр новые возможности от от закопчённого стекла до Дмитрия Павленкова предлагают решения Schneider Electric регулируемого светофильтра автоматика стр.2 новинки ассортимента стр. 3 техника без опасности стр. 5 хобби класс стр. В НОМЕРЕ Электронные дроссели для газоразрядных ламп стр. Силовые кабели ВВГ с пониженной пожароопасностью стр. АКЦЕНТ...»

«Всемирный банк Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Департамент образования и науки Л.С. Виноградова, Л.А. Карунова, Н. В. Мальцева, Е.Г. Юдина, Е.В. Бодрова ЮГОРСКИЙ ТРАМПЛИН: ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РЕБЕНКА Под редакцией Е.Г. Юдиной На основе программы СООБЩЕСТВО (Step by Step) Редакционный коллектив: Е.Г. Юдина, Т.Г. Шмис, И.Д. Фрумин, А. Тyна, Б.Д. Эльконин Ханты-Мансийск –Москва 2010 Настоящий документ подготовлен сотрудниками...»

«ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ 2(16)/2014 УДК (553.991.061.33+553.98.41):551.782](477.75-14) Лысенко В.И. Перспективы поиска месторождений нефти и газа в Юго-западном Крыму по результатам изучения палеодегазации неогена и геологии региона _ Лысенко Виталий Иванович, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Севастопольского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова (Крым) E-mail: Niagara_sev@mail.ru Главными критериями наличия нефти и газа в регионах являются процессы углеводородной дегазации недр и...»

«Государственные общежития: проблемы приватизации Пермь 2012 1 Государственные общежития: проблемы приватизации. Пермь, 2012 – 24 с. Авторский коллектив: С.Л. Шестаков, А.А. Жуков, Е.Г. Рожкова Издание подготовлено специалистами Пермского Фонда содействия ТСЖ, имеющими давнюю и обширную практику защиты прав граждан на приватизацию жилых помещений в общежитиях различного типа. В данном сборнике речь идет о вопросах приватизации жилых помещений в такой группе общежитий, как государственные,...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА В ВУЗЕ: ИТОГИ 2007 ГОДА Сборник научных трудов Рязань 2008 ББК 72 С88 Статьи печатаются по решению конкурсных комиссий факультетов и общеуниверситетских кафедр Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Студенческая наука в вузе: итоги 2007 года : сборник научных С88 трудов / отв. ред....»

«АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ В КАЗАХСТАНЕ Эмико Тодороки Кунтай Челик Матин Холматов Июль 2011 года Целостность финансовых рынков Развитие финансового и частного секторов Всемирный банк СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ ВЫРАЖЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ АББРЕВИАТУРЫ И СОКРАЩЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. КАНАЛЫ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ В КАЗАХСТАНЕ 1. Местные переводы и национальная платежная система 1.1 Международные переводы по каналам SWIFT 1.2 Системы денежных переводов, работающие при банках и Казпочте 1....»

«БОРОЗДИНА МАРИНА (ПОСОБИЕ ПО РАЗГОВОРНОЙ ПРАКТИКЕ) III курс (2 семестр) 2 Урок 1 И Т А Л И Я - общие сведения Географическое положение Италия расположена на Аппенинском полуострове, на южных склонах versanti Альп, островах Сардиния, Сицилия и ряде serie мелких островов. Италия в равной мере nella stessa misura морская (пляжный отдых) и горная страна (катание на лыжах). На северо-западе Италия граничит confina с Францией (свободный выезд при наличии итальянской шенгенской визы), на севере – со...»

«“АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ.” ко Дню памяти воинов-интернационалистов Аннотированный библиографический список Витебск, 2012 УДК 947 ББК 63.3(2)633-68 “Афганистан болит в моей душе.” : А94 ко Дню памяти воинов-интернационалистов Аннотированный библиографический список Составитель Ж. А. Бобрикова Редактор В. М. Овсянникова 2012 Художественное оформление Ж. Ю. Масько Компьютерная верстка Е. В. Юпатовой Ответственный за выпуск А. И. Сёмкин Составитель Ж. А. Бобрикова “Афганистан болит в моей...»

«Александр Крымов Вы — управляющий персоналом Аннотация ЭТО НЕ УЧЕБНИК! Учебников и пособий по теме управления персоналом, как переводных, так и родных (нередко скомпилированных из тех же переводных), в книжных магазинах вполне достаточно. А если вы уже успели где-то поучиться нашему ремеслу, то наверняка и учебники читали. В этой книге вы найдете не то, что принято писать про управление персоналом, а то, с чем чаще всего приходится сталкиваться в реальной практической работе в нашей стране в...»

«Всемирная организация здравоохранения ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ EB126/38 Сто двадцать шестая сессия 19 ноября 2009 г. Пункт 10 предварительной повестки дня Доклады о ходе работы1 Доклад Секретариата СОДЕРЖАНИЕ Стр. Борьба с африканским трипаносомозом человека (резолюция WHA57.2). B. 2 Репродуктивное здоровье: стратегия по ускорению хода работы C. в направлении достижения международных целей и задач в области развития (резолюция WHA57.12) Обеспечение устойчивой ликвидации нарушений, связанных с F....»

«Село возрождать молодым! Мичуринец газета издается с 1957 года №5 (3272) 28 июня 2013 года www.volgau.com 6 2 3 Телецентр мирового уровня Мистер РССМ Добрыня Мы – лучшие, по итогам Победителем Всероссий- В мае Центр верховой езды Первого Международного ского конкурса Мистер Добрыня отметил свой конкурса ИКТ-центров. РССМ–2013 стал Ста- третий день рождения. За ВолГАУ – единственный нислав Лисиченко – пред- это время он успел стать российский вуз, получив- седатель Волгоградского визитной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Математический факультет Кафедра функционального анализа и геометрии УТВЕРЖДАЮ Декан математического факультета _2013 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И ТОПОЛОГИЯ Для студентов 2 курса Направление подготовки 010200.62 Математика и компьютерные науки Профиль подготовки...»

«Пояснительная записка к диагностическим и тренировочным работам в формате ГИА (ЕГЭ): Данная работа составлена в формате ГИА (ЕГЭ) в соответствии с демонстрационной версией, опубликованной на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru) и рассчитана на учеников 9 (11) класса, планирующих сдавать экзамен по данному предмету. Контрольные измерительные материалы (КИМ) могут содержать задания на темы, не пройденные на момент публикации. Если образовательным учреждением решено использовать эту работу для оценки...»

«Направление 7. ИОНОСФЕРА Координаторы: В.Д. Кузнецов (ИЗМИРАН), М.И. Веригин (ИКИ РАН) Проект 7.1. Свойства и причины очень сильных отклонений электронной концентрации максимума F2-слоя от фона Руководитель: М.Г. Деминов, д.ф.-м.н., зав. лаб. ИЗМИРАН, deminov@izmiran.ru. На основе анализа данных среднеширотных ионосферных станций для ночных часов зимой получено, что очень сильные ночные увеличения концентрации максимума F2-слоя Nm (больше, чем в два раза относительно фона) могут наблюдаться в...»

«Повышение устойчивости дельты Дуная к климатическим изменениям посредством интегрированного управления земельными и водными ресурсами: ПЕРВОЕ ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ Отчет Авторы: Подорожный С.Н., Коновалов А.М., Дьяков О.А., Жмуд М.Е., Винокурова С.В., Сизо Р.В. 2011 Проект выполняется при финансовой поддержке Европейской комиссии через тематическую программу по окружающей среде и устойчивому управлению природными ресурсами, включая энергию (ENRTP) Отчет ВСТУПЛЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ...»

«! ВСЕСАЙТЕ Издается № 2 (17060) НОВОСТИ 9 января 2014 г., ЧЕТВЕРГ с 30 марта 1918 года. НА ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ: обсудить материалы корреспондентов, стать участником опросов на злободневную тему, получить консультацию специалистов в разных областях ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА WWW.MIASSKIY.RU Цена свободная. сайт:www.miasskiy.ru Чудеса бывают! СОБЫТИЯ Деда Мороза — под суд Вифлеемская звезда для особых детей Празднование Нового года для одних горожан закончилось трагически, для других — комически. вновь...»

«ББК 63.3(2) А 46 Вниманию оптовых покупателей! Книги различных жанров можно приобрести по адресу: 129348, Москва, ул. Красной сосны, 24, издательство Вече. Телефоны: (095) 188-88-02, 188-16-50, 182-40-74; т/факс: 188-89-59, 188-00-73. E-mail: veche@veche.ru http://www.veche.ru http://www.100top.ru С лучшими книгами издательства Вече можно познакомиться в Интернете на сайте www.100top.ru © Александров А.А., 2003. ISBN 5-94538-381-3 © ООО Издательство Вече 2000, 2003. ПЯТЬ ВОЕННЫХ ЛЕТ Эта книга...»

«Руководство для перехода пользователей Adobe Premiere на Pinnacle Edition Adobe Premiere 1 Этот документ специально разработан для пользователей, привыкших работать с программой видеомонтажа Adobe Premiere, но имеющих желание освоить программу Pinnacle Edition. Premiere Detox позволит Вам упростить эту задачу. В документе будут сравниваться инструменты программ для выполнения самых распространенных функций, используемых в видеомонтаже. В документе содержатся разделы, описывающие: • Захват и...»






 
© 2014 www.kniga.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Книги, пособия, учебники, издания, публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.