WWW.KNIGA.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Книги, пособия, учебники, издания, публикации

 

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 октября 2005 г. N 289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ)

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.) На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 9, ст. 808) приказываю:

Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральным агентством лесного хозяйства и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 1);

Перечень (список) объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 2).

Министр Ю.П.ТРУТНЕВ Приложение N к Приказу МПР России от 25 октября 2005 г. N ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ

В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.) № п.п. Название видов растений и грибов Категория статуса 1 2 Раздел

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Семейство Кленовые - Aceraceae Клен японский - Acer japonicum Thunb.

1 Семейство Частуховые - Alismataceae Частуха Валенберга - Alisma wahlenbergii Holmb.) Juz.

2 Кальдезия белозоролистная – Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

3 Семейство Луковые - Alliaceae Лук красивенький - Allium bellulum Prokh.

4 Лук крупный - Allium grande Lipsky 5 Лук гунибский - Allium gunibicum Miscz. ex Grossh.

6 Лук нереидоцветный - Allium neriniflorum (Herb.) Backer 7 [Calloscordum neriniflorum Herb.] Лук странный - Allium paradoxum (Bieb.) G. Don fil.

8 Лук низкий - Allium pumilum Vved.

9 Лук регелевский - Allium regelianum A. Beck.




10 Нектароскордум трехфутовый – Nectaroscordum tripedale 11 (Trautv.) Grossh.

Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее именуются - таксоны), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить.

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезноваения:

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения).

3 - Редкие. Таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) России.

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

№ п.п. Название видов растений и грибов Категория статуса 1 2 Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae Подснежник узколистный – Galanthus angustifolius G. Koss 12 Подснежник Борткевича - Galanthus bortkewitschianus G.

Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus (Baker) Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus Kem. Nath.

Подснежник широколистный - Galanthus platyphyllus Traub Подснежник складчатый - Galanthus plicatus Bieb.





Подснежник Воронова - Galanthus woronowii Losinsk.

Белоцветник летний - Leucojum aestivum L.

Панкраций морской - Pancratium maritimum L.

Штернбергия колхикоцветная - Sternbergia colhiciflora Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch et C.A. Mey.

Сныть широколистная - Aegopodium latifolium Turcz.

Арафе ароматная - Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii Krylov Володушка Ришави - Bupleurum rischawii Albov Цервария снытевидная - Cervaria aegopodioides (Boiss.) M.

Гирчовник Смита - Conioselinum smithii (H. Wolff) M.

Критмум морской - Crithmum maritimum L.

Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia Синеголовник морской - Eryngium maritimum L.

Галосциаструм Тилинга - Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.

Щитолистник ветвецветковый - Hydrocotyle ramiflora Гладыш Стевена - Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv.

Магадания ольская - Magadania olaensis (Gorovoi et N.S.

Pavlova) M. Pimenov et Lavrova Манденовия Комарова - Mandenovia komarovii (Manden.) Прангос трехраздельный - Prangos trifida (Mill.) Herrnst. el Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) Тамамшаночка красноватая - Tamamschjanella rubella (E.

Busch) M. Pimenov et Kljuykov Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim.

Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag.

Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb.

Плющ Пастухова - Hedera pastuchowii Woronow Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

Заманиха высокая - Oplopanax elatus (Nakai) Nakai Женьшень настоящий - Panax ginseng C.A. Mey.

Кирказон маньчжурский - Aristolochia manshuriensis Kom.

Спаржа коротколистная - Asparagus brachyphyllus Turcz.

Асфоделина крымская - Asphodeline taurica (Pall ex Bieb.) Асфоделина тонкая - Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.

Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis Bieb.

Амфорикарпос изящный - Amphoricarpos elegans Albov Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana Claus Арника альпийская - Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov] Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.

Полынь топяная - Artemisia limosa Koidz.

Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd.

Полынь сенявинская - Artemisia senjavinensis Bess.

Брахантемум Баранова - Brachanthemum baranovii (Krasch.

Канкриния Красноборова - Cancrinia krasnoborovii V. Khan Кладохета чистейшая - Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC.

Дендрантема выемчатолистная – Dendranthema sinuatum Мелколепестник сложный - Erigeron compositus Pursh Наголоватка меловая - Jurinea cretacea Bunge Соссюрея скребницелистная - Saussurea ceterachifolia Соссюрея Дорогостайского - Saussurea dorogostaiskii Palib.

Соссюрея Ядринцева - Saussurea jadrinzevii Krylov Соссюрея советская - Saussurea sovietica Kom.

Соссюрея уральская - Saussurea uralensis Lipsch.

Серпуха донская - Serratula tanaitica P. Smirn.

Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев) – Stemmacanthacarthamoides (Willd.) M. Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin] Пижма Акинфиева - Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Одуванчик белоязычковый - Taraxacum leucoglossum Brenn.

Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch.

Двулистник Грея - Diphylleia grayi Fr. Schmidt Горянка колхидская - Epimedium colchicum (Boiss.) Trautv.

Горянка корейская - Epimedium koreanum Nakai Горянка крупночашечковая - Epimedium macrosepalum Береза Максимовича - Betula maximowicziana Regel Береза Радде - Betula raddeana Trautv.

Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus colurna L.

Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia Scop.

Незабудочник уральский - Eritrichium uralense Serg.

Мертензия мелкопильчатая - Mertensia serrulata (Turcz.) DC.

Незабудка Чекановского - Myosotis czekanowskii (Trautv.) Оносма многолистная - Onosma polyphylla Ledeb.

Семейство Крестоцветные – Brassicaceae (Cruciferae) Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.] Сердечник пурпуровый - Cardamine purpurea Cham. et Сердечник клинолистный - Cardamine sphenophylla Jurtzev Ложечница датская - Cochlearia danica L.

Катран сердцелистный - Crambe cordifolia Stev.

Катран коктебельский - Crambe koktebelica (Junge) N. Busch Катран Стевена - Crambe steveniana Rupr.

Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (O.E. Schulz) N. Busch Двойчатка Оше - Didymophysa aucheri Boiss.

Рогачка меловая - Erucastrum cretaceum Kotov Евтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium Turcz. ex Галицкия лопатчатая - Galitzkya spathulata (Steph.) V.

Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus Долгоног крылосемянный – Macropodium pterospermum Fr.

Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge Мегадения маленькая - Megadenia pygmaea Maxim.

103 [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria digitata (C.A.

Редовския двоякоперистая - Redowskia sophiifolia Cham. et Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata (Kom.) Стевения Сергиевской - Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.] Самшит колхидский - Buxus colchica Pojark.

Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F. Gmel.

Бубенчик якутский - Adenophora jacutica Fed.

Колокольчик ардонский - Campanula ardonensis Rupr.

Колокольчик Отрана - Campanula autraniana Albov Колокольчик безенгийский - Campanula besenginica Fomin Колокольчик доломитовый - Campanula dolomitica E. Busch Колокольчик Комарова - Campanula komarovii Maleev Колокольчик холодолюбивый - Campanula kryophila Rupr.

Колокольчик осетинский - Campanula ossetica Bieb.

Мюхленбергелла Оверина - Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.] Семейство Каперсовые – Capparaceae (Cleomaceae) Клеоме донецкая - Cleome donetzica Tzvelev Жимолость этрусская - Lonicera etrusca Santi Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii Pojark.

Гвоздика акантолимоновидная – Dianthus acantholimonoides Гастролихнис Сочавы - Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Качим пинежский - Gypsophila uralensis Less. subsp.

pinegensis (Perf.) Kamelin Звездчатка Мартьянова - Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.] Минуарция Крашенинникова – Minuartia krascheninnikovii Паронихия головчатая - Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess.

Смолевка Акинфиева - Silene akinfievii Schmalh.

Смолевка меловая - Silene cretacea Fisch. ex Spreng.

Смолевка Гельманна - Silene hellmannii Claus Смолевка скальная - Silene rupestris L.

Бересклет карликовый - Euonymus nana Bieb.

Крашенинниковия ленская - Krascheninnikovia lenensis 133 (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Хлорант пильчатый - Chloranthus serratus (Tunb.) Roem. et Солнцецвет арктический - Helianthemum arcticum (Grosser) Повой сольданелловый - Calystegia soldanella (L.) R. Br.

Ботрокариум спорный - Bothrocaryum controversum (Hemsl.

Горноколосник странный - Orostachys paradoxa (A.P.

Khokhr. et Worosch.) Czer.

Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области) – Rhodiola rosea L.

Очиток щитковый - Sedum corymbosum Grossh.

Тиллея водная - Tillea aquatica L.

Осока Дэвелла - Carex davalliana Smith Осока пурпуровлагалищная - Carex erythrobasis Levl. et Осока разрезная - Carex incisa Boott Осока необычная - Carex insaniae Koidz.

Осока японская - Carex japonica Thunb.

Осока теневая - Carex umbrosa Host Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus (L.) Pohl Фимбристилис охотский – Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Очеретник Фабера - Rhynchospora faberi Clarke Очеретник бурый - Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil.

Семейство Волчелистниковые - Daphniphyllaceae Волчелистник низкий - Daphniphyllum humileMaxim. ex Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края) – Dioscorea nipponica Makino Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii Bobr.

Скабиоза Ольги - Scabiosa olgae Albov Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L.

Хурма обыкновенная (аборигенные популяции) - Diospyros Рододендрон Фори - Rhododendron fauriei Franch.

Рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron schlippenbachii Рододендрон Чоноского – Rhododendron tschonoskii Maxim.

Семейство Шерстостебельниковые - Eriocaulaceae Шерстостебельник Комарова - Eriocaulon komarovii Tzvelev Молочай остистый - Euphorbia aristata Schmalh.

Молочай Потанина - Euphorbia potaninii Proch.

Молочай жесткий - Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.] Молочай жигулевский - Euphorbia zhiguliensis Prokh.

Лептопус колхидский - Leptopus colchicus (Fisch. et C.A.

Язвенник Кузеневой - Anthyllis kuzenevae Juz.

Астраканта колючковая - Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.] Астрагал аксайский - Astragalus aksaicus Schischk.

Астрагал клеровский - Astragalus clerceanus Iljin et Krasch.

Астрагал щельный - Astragalus fissuralis Alexeenko Астрагал Гельма - Astragalus helmii Fisch. var. permiensis Астрагал Игошиной - Astragalus igoschinae Kamelin et Астрагал каракугинский - Astragalus karakugensis Bunge Астрагал кунгурский - Astragalus kungurensis Boriss.

Астрагал роскошный - Astragalus luxurians Bunge Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis Gontsch.

Астрагал донской - Astragalus tanaiticus C. Koch Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh.

Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L. fil.) DC.

Нут маленький - Cicer minutum Boiss. et Hohen.

Десмодиум Оулдхема - Desmodium oldhami Oliv.

Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum (Pall.) Эверсмания почти-колючая - Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.

Дрок беловатый - Genista albida Willd.

Дрок распростертый - Genista humifusa L.

Дрок сванетский - Genista suanica Schischk.

Дрок донской - Genista tanaitica P.A.Smirn.

Гюльденштедтия однолистная – Gueldenstaedtia monophylla Копеечник американский - Hedysarum americanum (Michx.) Копеечник седоватый - Hedysarum candidum Bieb.

Копеечник меловой - Hedysarum cretaceum Fisch.

Копеечник дагестанский - Hedysarum daghestanicum Rupr.

Копеечник крупноцветковый – Hedysarum grandiflorum Копеечник минусинский - Hedysarum minussinense Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum Fisch.

Копеечник украинский - Hedysarum ucrainicum Kaschm.

Копеечник уссурийский - Hedysarum ussuriense I. Schischk.

Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii Peschkova Чина голубая - Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.

Леспедеца кривокистевая - Lespedeza cyrtobotrya Miq.

Леспедеца войлочная - Lespedeza tomentosa(Thunb.) Maxim.

Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb.

Остролодочник колючий - Oxytropis acanthacea Jurtzev Остролодочник приальпийский – Oxytropis alpestris Остролодочник сомнительный - Oxytropis dubiaTurcz.

Остролодочник железистый - Oxytropis glandulosa Turcz.

Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti Boriss.

Остролодочник заключающий - Oxytropis includens Basil.

Остролодочник войлочный - Oxytropis lanuginosa Kom.

Остролодочник блестящий - Oxytropis nitens Turcz.

Остролодочник белоснежный - Oxytropis nivea Bunge Остролодочник вздутоплодный – Oxytropis physocarpa Остролодочник Свердрупа - Oxytropis sverdrupii Lynge Остролодочник почти-длинноножковый – Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult] Остролодочник тодомоширский – Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake Остролодочник пушистопузырчатый - Oxytropis trichophysa Остролодочник трехлистный - Oxytropis triphylla (Pall.) Остролодочник чуйский - Oxytropis tschujae Bunge Пуэрария дольчатая - Pueraria lobata (Willd.) Ohwi Вавиловия прекрасная - Vavilovia formosa (Stev.) Fed.

Вика плотноволосистая - Vicia hololasia Woronow Горошек Цыдена - Vicia tsydenii Malyschev Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb.

Адлумия азиатская - Adlumia asiatica Ohwi Хохлатка Бунге - Corydalis bungeana Turcz.

Хохлатка таркинская - Corydalis tarkiensis Prokh.

Горечавка лагодехская - Gentiana lagodechiana (Kusn.) Горечавка особенная - Gentiana paradoxa Albov Горечавочка Сугавары - Gentianella sugawarae (Hara) Czer.

Сверция байкальская - Swertia baicalensis M.Popov ex Сверция многолетняя - Swertia perennis L.

Шаровница точечная - Globularia punctata Lapeyr.

Шаровница волосоцветковая – Globularia trichosantha Fisch.

Бельвалия сарматская - Bellevalia sarmatica (Georgi) Мускари длинноцветковый - Muscari dolichanthum Ложномускари голубой - Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.] Пролеска пролесковидная - Scilla scilloides (Lindl.) Druce Дейция гладкая - Deutzia glabrata Kom.

Гортензия черешчатая - Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.

Схизофрагма гортензиевидная – Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

Зверобой Монбре - Hyperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.] Беламканда китайская - Belamcanda chinensis (L.) DC.

Шафран прекрасный - Crocus speciosus Bieb.

Шафран крымский - Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus Шафран долинный - Crocus vallicola Herb.

Шпажник болотный - Gladiolus palustris Gaudin Иридодиктиум сетчатый - Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Касатик остродольный - Iris acutiloba C.A. Mey.

Касатик безлистный - Iris aphylla L.

Касатик мечевидный - Iris ensata Thunb.

Касатик Людвига - Iris ludwigii Maxim.

Касатик ненастоящий - Iris notha Bieb.

Касатик низкий - Iris pumila L. s. 1.

Касатик кожистый - Iris scariosa Willd. ex Link Касатик тигровый - Iris tigridia Bunge Касатик Тимофеева - Iris timofejewii Woronow Касатик вздутый - Iris ventricosa Pall.

Касатик Воробьева - Iris vorobievii N.S. Pavlova [I.

mandshurica Maxim.] Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia Carr.

Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth Живучка пирамидальная - Ajuga pyramidalis L.

Иссоп меловой - Hyssopus cretaceus Dubjan.

Тимьян клоповый - Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.

Тимьян красивенький - Thymus pulchellus C. A. Mey.

Кардиокринум сердцевидный – Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino] Кандык кавказский - Erythronium caucasicum Woronow Кандык японский - Erythronium japonicum Decne.

Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch. et C.A.

Рябчик кавказский - Fritillaria caucasica Adams Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turcz. exTrautv.

Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.

Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr.

Рябчик уссурийский - Fritillaria ussuriensis Maxim.

Лилия мозолистная - Lilium callosum Siebold et Zucc.

Лилия кавказская - Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Лилия поникающая - Lilium cernuum Kom.

Лилия Кессельринга - Lilium kesselringianum Miscz.

Лилия ланцетолистная - Lilium lancifolium Thunb.

Лилия ложнотигровая - Lilium pseudotigrinum Carr.

Тюльпан Липского - Tulipa lipskyi Grossh.

Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel Семейство Кермековые – Limoniaceae (Plumbaginaceae) Армерия обыкновенная - Armeria vulgaris Willd.

Кермековидка Оверина - Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.

Лобелия Дортманна - Lobelia dortmanna L.

Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb] Магнолия снизубелая - Magnolia hypoleuca Семейство Безвременниковые – Melanthiaceae (Colchicaceae) Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor (KerGawl.) Spreng.

Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev.

Безвременник великолепный – Colchicum speciosum Stev.

Безвременник теневой - Colchicum umbrosum Stev.

Болотоцветник корейский - Nymphoides coreana (Levl.) Hara Восковница болотная - Myrica gale L.

Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd.

Каулиния тончайшая - Caulinia tenuissima (A. Br. ex Лотос орехоносный - Nelumbo nucifera Gaertn.

Эвриала устрашающая - Euryale ferox Salisb.

Кубышка японская - Nuphar japonica DC.

Амитостигма Киноситы - Amitostigma kinoshitae (Makino) Анакамптис пирамидальный – Anacamptis pyramidalis (L.) Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes Пыльцеголовник крупноцветковый - Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce Пыльцеголовник прямой - Cephalanthera erecta (Tunb.) Пыльцеголовник пышноцветущий - Cephalanthera floribunda Woronow Пыльцеголовник длинноприцветниковый - Cephalanthera longibracteata Blume Пыльцеголовник длиннолистный – Cephalanthera longifolia Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich.

Кремастра изменчивая - Cremastra variabilis (Blume) Nakai Венерин башмачок настоящий – Cypripedium calceolus L.

Венерин башмачок крупноцветковый – Cypripedium Венерин башмачок вздутоцветковый – Cypripedium Венерин башмачок Ятабе – Cypripedium yatabeanum Makino Пальчатокоренник балтийский – Dactylorhiza baltica Пальчатокоренник майский – Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh.

Пальчатокоренник бузинный – Dactylorhiza sambucina (L.) Пальчатокоренник Траунштейнера – Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s. l.

Пальчатокоренник Дюрвиля – Dactylorhiza urvilleana 320 (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer. s. l.] Дактилосталикс раскрытый – Dactylostalyx ringens Элеорхис японский - Eleorchis japonica (A. Gray) F. Maek.

Седлоцветник сахалинский – Ephippianthus sachalinensis Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw Гастродия высокая - Gastrodia elata Blume Кокушник ароматнейший – Gymnadenia odoratissima (L.) Поводник лучевой - Habenaria radiata (Thunb.) Spreng.

Поводник иезский - Habenaria yezoensis Hara Ремнелепестник козий - Himantoglossum caprinum (Bieb.) C.

Ремнелепестник прекрасный – Himantoglossum formosum Лимодорум недоразвитый - Limodorum abortivum (L.) Sw.

Липарис японский - Liparis japonica (Miq.) Maxim.

Липарис Крамера - Liparis krameri Franch. et Savat.

Липарис Кумокири - Liparis kumokiri F. Maek.

Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich.

Липарис Макино - Liparis makinoana Schleih.

Липарис сахалинский - Liparis sachalinensis Nakai Мирмехис японский - Myrmechis japonica (Reichenb. fil.) Гнездовка уссурийская - Neottia ussuriensis (Kom. et Nevski) Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.

Офрис пчелоносная - Ophrys apifera Huds.

Офрис кавказская - Ophrys caucasica Woronow ex Grossh.

Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera L.

Офрис оводоносная - Ophrys oestrifera Bieb.

Ятрышник клопоносный - Orchis coriophora L. s. l.

Ятрышник мужской - Orchis mascula (L.) L.

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

Ятрышник дремлик - Orchis morio L.

Ятрышник бледный - Orchis pallens L.

Ятрышник болотный - Orchis palustris Jacq. s. l.

Ятрышник раскрашенный - Orchis picta Loisel.

Ятрышник прованский - Orchis provincialis Balb. ex DC.

Ятрышник мелкоточечный - Orchis punctulata Stev. et Lindl.

Ятрышник пурпурный - Orchis purpurea Huds.

Ятрышник обезьяний - Orchis simia Lam.

Ятрышник трехзубчатый - Orchis tridentate Scop.

Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L.

Любка камчатская - Platanthera camtschatica (Chain el Любка офрисовидная - Plalanthera ophrydioides Fr.Schmidt Бородатка японская - Pogonia japonica Reichenb. fil.

Понерорхис малоцветковый – Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Серапиас сошниковый - Serapias vomeracea (Burm. fil.) Briq Скрученник спиральный - Spiranthes spiralis (L.) Chevall.

Стевениелла сатириовидная – Steveniella satyrioides (Stev.) Траунштейнера шаровидная – Traunsteinera globosa (L.) C.

Траунштейнера сферическая – Traunsteinera sphaerica Тулотис уссурийский - Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Маннагеттея Гуммеля - Mannagettaea hummelii H. Smith Пион кавказский - Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz.

[Paeonia kavachensis Aznav.] Пион степной - Paeonia hybrida Pall.

Пион молочноцветковый - Paeonia lactiflora Pall.

Пион обратнояйцевидный - Paeonia obovata Maxim.

Пион горный - Paeonia oreogeton S. Moore Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L.

Пион Витмана - Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl.

Мачок желтый - Glaucium flavum Crantz Мак прицветниковый - Papaver bracteatum Lindl.

Мак лапландский - Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh Мак Лизы - Papaver lisae N. Busch Мак Уэлпола - Papaver walpolei A.E. Porsild.

Гармала чернушковая - Peganum nigellastrum Bunge Прибрежница одноцветковая - Littorella uniflora (L.) Семейство Злаки (Мятликовые) – Poaceae (Gramineae) Влагалищецветник маленький - Coleanthus subtilis (Tratt.) Луговик Турчанинова - Deschampsia turczaninowii Litv.

Двутычинница двутычинковая - Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry Двуколосница незамеченная - Dimeria neglecta Tzvelev Пырей ковылелистный - Elytrigia stipifolia (Czern. ex Овсяница баргузинская - Festuca bargusinensis Malyschev Овсяница Сомье - Festuca sommieri Litard.

Тонконог Караваева - Koeleria karavajevii Govor.

Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla P.A. Smirn.

Ломкоколосник дагестанский - Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski Ломкоколосник скальный - Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski Рожь Куприянова - Secale kuprijanovii Grossh.

Ковыль родственный - Stipa consanguinea Trin. et Rupr.

Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Ковыль перистый - Stipa pennata L. s. str.

Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch Ковыль Сырейщикова - Stipa syreistschikowii P.A. Smirn.

Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky Трехбородник китайский - Tripogon chinensis(Franch.) Hack.

Цингерия Биберштейна – Zingeria biebersteiniana (Claus) Горец аляскинский - Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak] Горец амгинский - Polygonum amgense V. Michaleva et 404 Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Ревень алтайский (за исключением популяций Иркутской области) - Rheum compactum L.

Проломник Козо-Полянского - Androsace koso-poljanskii Цикламен кавказский - Cyclamen coum Mill. Subsp caucasicum (C. Koch) O. Schwarz Первоцвет дарьяльский - Primula darialica Rupr.

Первоцвет Юлии - Primula juliae Kusn.

Первоцвет перистый - Primula pinnata Popov et Fed.

Первоцвет почколистный - Primula renifolia Volgunov Первоцвет сахалинский - Primula sac halinensis Nakai Первоцвет чукотский - Primula tschuktschorum Kjellm.

[Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev] Срединския большая - Sredinskya grandis (Trautv.) Fed.

Борец двухцветковый - Aconitum biflorum Fisch. ex DC.

Борец ненайденный - Aconitum decipiens Worosch. et Борец Флерова - Aconitum flerovii Steinb.

Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch.

Борец саянский - Aconitum sajanense Kuminova Борец тангутский - Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf Ветреница байкальская - Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.] Ветреница нежная - Anemone blanda Schott et Kotschy Ветреница уральская - Anemone uralensis Fisch. DC.

Беквития ледяная - Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love Живокость пунцовая - Delphinium puniceum Pall.

Миякея цельнолистная - Miyakea integrifolia Miyabe et Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) Mill. s. l.

Прострел весенний - Pulsatilla vernalis (L.) Mill.

Прострел обыкновенный - Pulsatilla vulgaris Mill.

Лютик саянский - Ranunculus sajanensis Popov Миндаль черешковый - Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.] Абрикос маньчжурский - Armeniaca mandshurica (Maxim.) Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus Golitsin Кизильник киноварнокрасный – Cotoneaster cinnabarinus Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus Schltr.

Экзохорда пильчатолистная – Exochorda serratifolia S.

Лапчатка берингийская - Potentilla beringensis Jurtzev Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana Fisch. ex Лапчатка Толля - Potentilla tollii Trautv.

Лапчатка волжская - Potentilla volgarica Juz.

Принсепия китайская - Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean Кровохлебка великолепная – Sanguisorba magnifica I.

Рябинник сумахолистный - Sorbaria rhoifolia Kom.

Рябинокизильник Позднякова - Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov Иглица колхидская - Ruscus colchicus P.F. Yeo Ива Гордеева - Salix gordejevii Chang et B. Skvortsov Селезеночник Дежнева (трещиноватый) - Chrysosplenium rimosum Kom. subsp. dezhnevii Jurtzev Камнеломка колончатая - Saxifraga columnaris Schmalh.

Камнеломка Динника - Saxifraga dinnikii Schmalh.

Камнеломка Коржинского - Saxifraga korshinskii Kom.

Камнеломка молочная - Saxifraga lactea Turcz.

Кастиллея арктическая - Castilleja arctica Krylov et Serg.

Цимбохазма днепровская – Cymbochasma borysthenica (Pall.

Льнянка волжская - Linaria volgensis Rakov et Tzvelev Норичник меловой - Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.

Вероника богосская - Veronica bogosensis Tumadzhanov Вероника нителистная - Veronica filifolia Lipsky Вероника саянская - Veronica sajanensis Printz Красавка белладонна - Atropa bella-donna L.

Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev.

Клекачка перистая - Staphylea pinnata L.

Волчник алтайский - Daphne altaica Pall.

Волчник баксанский - Daphne baksanica Pobed.

Волчник боровой - Daphne cneorum L.

Стеллеропсис алтайский - Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.

Стеллеропсис кавказский – Stelleropsis caucasica Pobed.

Липа Максимовича - Tilia maximowicziana Shirasawa Трапелла китайская - Trapella sinensis Oliv.

Валериана аянская - Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom.

Орехокрыльник монгольский – Caryopteris mongholica Калина Райта - Viburnum wrightii Miq.

Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz.

Виноградовник японский - Ampelopsis japonica (Thunb.) Девичий виноград триостренный – Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch.

ГОЛОСЕМЕННЫЕ

Можжевельник прибрежный - Juniperus conferta Parl.

Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima Willd.

Можжевельник твердый - Juniperus rigida Siebold et Zucc.

subsp. litoralis Urussov Можжевельник Саржента - Juniperus sargentii (A. Henry) Микробиота перекрестнопарная - Microbiota decussata Kom.

Лиственница ольгинская - Larix olgensis A. Henry Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.

Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold et Zucc.

Сосна Палласа - Pinus pallasiana D. Don.

Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev.

Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex

ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ

Костенец черный - Asplenium adiantum-nigrum L.

Костенец дагестанский - Asplenium daghestanicum Christ Костенец алтайский - Asplenium altajense (Kom.) Grub.

Костенец саянский - Asplenium sajanense Gudoschn. et Костенец скудный - Asplenium nesii Christ. [Asplenium Кочедыжничек японский - Athyriopsis japonica (Thunb.) Кочедыжник Уорда - Athyrium wardii (Hook.) Makino.

Лунокучник Генри - Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato] Гроздовник простой - Botrychium simplex E. Hitchc.

Арахниодес безострийный - Arachniodes mutica (Franch. et Щитовник китайский - Dryopteris chinensis (Baker) Koidz.

Лепторумора Микеля - Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые) - Hymenophyllaceae Мекодий Райта - Mecodium wrightii (Bsch) Copel.

Марсилия египетская - Marsilea aegyptiaca Willd.

Марсилия щетинистая - Marsilea strigosa Willd.

Ужовник аляскинский - Ophioglossum alascanum E. Britt.

Ужовник тепловодный - Ophioglossum thermale Kom.

Чистоуст японский - Osmunda japonica Thunb.

Чистоустник Клайтона – Osmundastrum claytonianum L.

507 Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. et Hook.) Плагиогирия Матсумуры - Plagiogyria mutsumurana Пиррозия длинночерешковая - Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.] Алевритоптерис Куна - Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde) Гименоцистис ломкий - Hymenocystis fragilis (Trev.) A.

Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore] Полушник озерный - Isoetes lacustris L.

Полушник морской - Isoetes maritima Underw. [Isoetes Полушник щетинистый - Isoetes setacea Durieu

МОХООБРАЗНЫЕ

Архидиум очереднолистный – Archidium alternifolium Аулакомниум обоеполый - Aulacomnium androgynum Томентипнум серповиднолистный – Tomentypnum Falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.

Милиххоферия крупноплодная - Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.

Ортодонтопсис Бардунова - Orthodontopsis bardunovii Полия Кардо - Pohlia cardotii (Ren.) Broth.

Бриоксифиум Саватье - Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt.

Буксбаумия зеленая - Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Крифея амурская - Cryphaea amurensis Ignatov Крифея разнонаправленная - Cryphaea heteromalla (Hedw.) Форсстремия Ногучи - Forsstroemia noguchii Stark Форсстремия прямая - Forsstroemia stricta Lazar.

Онгстремия сережчатая - Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt.

Opeac Марциуса - Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid.

Энкалипта коротконожковая - Encalypta brevipes Schljak.

Индузиелла тяньшанская – Indusiella thianschanica Broth. et Схистидиум скрытоплодный – Schistidium cryptocarpum Хондаелла брахитециевая - Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Таксифиллум чередующийся - Taxiphyllum alternans (Card.) Линдбергия короткокрылая - Lindbergia brachyptera (Mitt.) Линдбергия Дутье - Lindbergia duthiei (Broth.) Broth.

Леукодон флагеллоносный - Leucodon flagellaris Lindb. ex Метеориум Буханана - Meteorium buchananii (Brid.) Broth.

Мюриния круглолистная - Myrinia rotundifolia (Arn.) Broth.

Гомалиадельфус гладкозубчатыЙ – Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.

Неккера северная - Neckera borealis Nog.

Плагиотециум тупейший – Plagiothecium obtusissium Broth.

Дидимодон гигантский - Didymodon giganteus (Funck) Jur.

Хильперция Веленовского - Hilpertia velenovskyi (Schiffn.) Гиофила вогнутая - Hyophila involuta (Hook.) Jaeg.

Тортула язычковая - Tortula lingulata Lindb.

Зелигерия эландская - Seligeria oelandica C. Jens. et Med.

Сфагнум мягкий - Sphagnum molle Sull.

Тетродонциум широковыямчетый – Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.

Актинотуидиум Гукера - Actinothuidium hookeri (Mitt.) Миябея кустарничковая - Miyabea fruticella (Mitt.) Broth.

Криптоталлус удивительный - Cryptothallus mirabilis Астерелла тонколистная - Asterella leptophylla (Mont.) Плагиохазма японская - Plagiochasma japonica (Steph.) O.

Эокалипогейя Шустера - Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Иватзукия Исибы - Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.

Семейство Цефалозиелловые – Cephaloziellaceae Цефалозиелла цельнокрайная - Cephaloziella integerrima Пельтолепис японский - Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Фоссомброния аляскинская - Fossombronia alaskana Steere Аномилия клинолистная - Anomylia cuneifolia (Hook.) Семейство Гимномитриевые – Gymnomitriaceae Апомарсупелла отвороченная – Apomarsupella revoluta Гимномитриум мелкогородчатый - Gymnomitrium crenulatum Carring.

Марсупелла изменчивая - Marsupella commutate (Limpr.) H.

Празантус ямальский - Prasanthus jamalicus Potemkin Гапломитриум Гукера - Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees Юбула японская - Jubula japonica Steph.

Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae Нардия Брейдлера - Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.

Хандонантус бирманский - Chandonanthus birmensis Steph.

Лофозия обесцвеченная - Lophozia decolorans (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.)Buch] Лофозия удлинненная – Lophozia elongata Steph.

[Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.] Лофозия Перссона - Lophozia perssonii Buch et S. Arn.

Бучеджия румынская - Bucegia romanica Radian Семейство Неотрихоколеевые – Neotrichocoleaceae Трихоколеопсис мешочковый – Trichocoleopsis sacculata Семейство Паллавициниевые – Pallaviciniaceae Хатториантус пустынный - Hattorianthus erimonus (Steph.) Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera Buch et Апотреубия Хортон - Apotreubia hortoniae Schust. et

ЛИШАЙНИКИ

Икмадофила японская - Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.] Кладония зольная - Cladonia favillicola Trass Кладония грациозновидная - Cladonia gracilifomis Zahlbr.

Кладония вулканная - Cladonia vulcani Savicz Коккокарпия краснодревесная - Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog Коккокарпия палмикола - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Dodge Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W.

Лептогиум Гильденбранда - Leptogium hildenbrandii Лобария широкая - Lobaria amplissima (Scop.) Forssell Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) Trevis.

Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach.

Паннария грязно-бурая - Pannaria lurida (Mont.) Nyl.

Асахинея Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) W.L.

(Asahina) Karnefelt Бриория Фремонта - Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D.

Цетрария камчатская - Cetraria kamczatica Savicz Цетрария степная - Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt Цетрелия аляскинская - Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et C.F.

Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.

Еверниаструм усиковый - Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale Гипогимния хрупкая - Hypogymnia fragillima (Hillm.) Летария лисья - Letharia vulpina (L.) Hue Мэйсонхэйлеа Ричардсона – Masonhalea richardsonii (Hook.) Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. Wei [Cetraria komarovii Elenkin] Нефромопсис украшенный - Nephromopsis oranta (Mull.

Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.] Оропогон азиатский - Oropogon asiaticus Asahina Пармотрема Арнольда - Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz] Пунктелия сухая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog [Parmelia Римелия сетчатая - Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A.

Fletcher [Parmelia reticulata Taylor] Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri (Kremp.) andlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.] Уснея цветущая - Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg.

Пиксине соредиозная - Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel Торнабея щитконосная - Tornabea scutellifera (With.) J.R.

Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae Стереокаулон пальчатолистный – Stereocaulon dactylophyllum Florke Стереокаулон обнаженный - Stereocaulon exutum Nyl.

Стереокаулон хоккайдский – Stereocaulon hokkaidense Стереокаулон ложнодепрельтовский – Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina Стереокаулон Савича - Stereocaulon saviczii Du Rietz Телосхистес желтоватый - Teloschistes flavicans (Sm.) Омфалина гудзонская - Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) Семейство Умбиликариевые – Umbilicariaceae Умбиликария съедобная - Umbilicaria esculenta (Miyoshi)

МОРСКИЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ

ЧЕРНОЕ И АЗОВСКОЕ МОРЯ РОССИИ

Agardh ex Kutzing) Hauck Ломентария сдавленная - Lomentaria compressa (Kutzing) Филлофора курчавая - Phyllophora crispa (Hudson) P.S.

Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville] Стилофора нежная - Stilophora tenella (Esper) P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh]

СЕВЕРНЫЕ МОРЯ РОССИИ

Корнманния тонкокожистая - Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding Саккориза кожистая - Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ МОРЯ РОССИИ

Дербезия морская - Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman Анфельция равновершинная - Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Микрокладия бореальная - Microcladia borealis Ruprecht Токидея пильчатая - Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Лаингия алеутская (Конгрегатокарпус алеутский) - Laingia 628 aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne Мембраноптера диморфная - Membranoptera dimorpha N.L.

Мембраноптера густоразветвленная – Membranoptera multiramosa N.L. Gardner Неохолмезия японская - Neoholmesia japonica (Okamura) Нинбургия пролиферирующая - Nienburgia prolifera M.J.

Пантонейра Юргенса - Pantoneura juergensii (J. Agardh) Константинея морская роза - Constantinea rosa - marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht Гелидиум изящный - Gelidium elegans Kutzing Мазелла листоплодная - Mazzaella phyllocarpa (Postels et Ruprecht) Perestenko Халимения заостренная - Halymenia acuminate (Holmes) J.

Галосакцион прочный - Halosaccion firmum (Postels et Пальмария четковидная - Palmaria moniliformis (E. Blinova.

ef A.D. Zinova) Perestenko Мастокарпус с сосочками – Mastocarpus papillatus (C.

Берингиелла губастая - Beringiella labiosa M.J. Wynne Опунтиелла украшенная - Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova Щаповия бичевидная - Stschapovia flagelliformis A.D.

Циматере волокнистая - Cimathaere fibrosa Nagai Костулярия курильская - Costularia kurilensis Petr. et Guss Филлариелла охотская - Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.

Лессония ламинариеподобная - Lessonia laminarioides

ПРЕСНОВОДНЫЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ

Хара нитевидная - Chara filiformis Hertzsch [Chara jubata A.

Br., Chara tyzenhausii Gorski] Хара щетинистая - Chara strigosa A. Br.

Семейство Батрахоспермовые – Batrachospermaceae Сиродотия шведская - Sirodotia suecica Kylin Леманея судетская - Lemanea sudetica Kutzing Торея реснитчатая - Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum Schmidel) Трюфель летний, русский черный трюфель – Tuber Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная Lepiota lignicola P. Karst.

Семейство Вешенковые (Плевротовые) - Pleurotaceae Вешенка (плевротус) лососево-соломенная - Pleurotus salmoneostramineus Lj.N. Vassiljeva] Мухомор шишкообразный - Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon Мухомор Виттадини - Amanita vittadini (Moretti) Sacc.

Лейкопаксиллус лепистовидный – Leucopaxillus lepistoides Рядовка-исполин - Tricholoma colossus (Fr.) Quel.

Болет красно-желтый - Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Мокруха желтоножковая - Chroogomphus flavipes (Peck) Мокруха войлочная - Chroogomphus tomentosus (Murrill) Перечный гриб рубиновый - Rubinoboletus rubinus (W.G.

664 Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Семейство Шишкогрибовые - Strobilomycetaceae Порфировик ложноберезовиковый - Porphyrellus 665 porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber Шишкогриб хлопьеножковый – Strobilomyces floccopus Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers.

Феллинус дубовый или меланопория дубовая - Phellinus (Bondartsev et Ljub.) Parmasto] Звездовник сводчатый - Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.

Решеточник красный - Clathrus ruber P. Micheli Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicate (Bosc) E.E.

Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Трутовик разветвленный - Polyporus umbellatus (Pers.) Fr.

674 [Dendropolyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat] Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis crispa Болетопсис бело-черный - Boletopsis leucomelaena (Pers.)

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ИСКЛЮЧЕННЫХ

ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Эремурус индерский - Eremurus inderiensis (Stev.) Regel Василек Дубянского - Centaurea dubjanskyi Iljin Василек боровой - Centaurea pineticola Iljin Василек Талиеви - Centaurea taliewii Kleop.

Крестовник водный - Senecio aquaticus Hill Гимноспермиум алтайский - Gymnospermium altaicun (Pall.) Spach Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae) Резушник чукчей - Arabidopsis tschuktschorum (Jurtz.) Jurtz.

Катран Литвинова - Crambe litwinowii K. Gross Крупка островная - Draba insularis Pissjauk.

Минуарция Гельма - Minuartia helmii (Fisch. et Ser.) Schischk.

Петрокома Гефта - Petrocoma hoefftiana (Fisch) Rupr.

Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapeg.

Свекла венчикоцветная - Beta corolliflora Zosimovic ex Buttler Осока свинцово-зеленая - Carex livida (Wahlenb.) Willd.

Осока Малышева - Carex malyschevii Egor.

Болотница жемчужная - Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe et Kudo Болотница четырехгранная - Eleocharis tetraquetra Nees Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korhinskyi Grig.

Чина Литвинова - Lathyrus litvinovii Iljin Смородина уссурийская - Ribes ussuriense Jancz.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа Птицемлечник дуговидный - Ornithogalum arcuatum Stev.

Семейство Безвременниковые - Melanthaceae (Colchicaceae) Безвременник осенний - Colchicum autumnale L.

Инжир обыкновенный - Ficus carica L.

Мак восточный - Papaver orientale L.

Хорделимус европейский - Hordelymus europaeus (L.) Harz Мятлик шероховатый - Poa radula Franch. et Savat.

Гранат обыкновенный - Punica granatum L.

Живокость укокская - Delphinium ukokense Serg Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.

Тополь бальзамический - Populus balsamifera L.

Ива дарпирская - Salix darpirensis Jurtz. et Khokhr.

Водяной орех плавающий - Trapa natans L. s. 1.

Калина съедобная - Viburnum edule (Michx.) Rafin.

МОХООБРАЗНЫЕ

Семейство Амблистегиевые – Amblystegiaceae Кампилиум Крылова - Campylium krylovii (Podp.) Lazar.

Атрактилокарпус альпийский - Atractylocarpus alpinus (Schimp. Ex Milde) Семейство Леукондонтовые – Leucondontaceae Дозия японская - Dozya japonica Lac.

Лептоптеригинандрум южно-альпийский – Leptopterigynandrum austro-alpinum Семейство Юнгерманниевые – Jungermanniaceae Нардия японская - Nardia japonica Steph.

ЛИШАЙНИКИ

Пармелия Борисова - Parmelia borisorum Oxn.

Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris (Fr.) M. Moser Семейство Паутинниковые – Cortinariaceae Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Gray Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling Гиропор синеющий, синяк - Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.

Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt) E. Fischer

 
Похожие работы:

«АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВАЕГИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18.12.2013г. № 46 с.Ваеги Об утверждении муниципальной программы Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма на территории сельского поселения Ваеги в 2014 - 2018 годах В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом от 6 марта 2006 года №...»

«УПРАВЛЕНИЕ И БИЗНЕС УДК 331.108 (571.51) Ю.И. Колоскова, Л.А. Якимова, Ю.Н. Шумаков ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В статье рассматривается человеческий капитал сельских территорий Красноярского края. Авторы анализируют инновационное развитие сельских территорий, разрабатывают инструменты управления человеческим капиталом. Ключевые слова: человеческий капитал, сельские территории, инновационное развитие, инструменты...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ Учреждение образования БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА Сборник научных трудов Выпуск 15 В двух частях Часть 2 Горки БГСХА 2012 УДК 631.151.2:636 ББК 65.325.2 А43 Редакционная коллегия: А. П. Курдеко (гл. редактор), Н. И. Гавриченко (зам. гл. редактора), Е. Л. Микулич (зам. гл. редактора), Р. П....»

«ОРГАНИЗАЦИЯ E ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Distr. Экономический GENERAL и Социальный Совет ECE/TRADE/C/WP.7/2007/26 27 August 2007 RUSSIAN Original: ENGLISH ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КОМИТЕТ ПО ТОРГОВЛЕ Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Шестьдесят третья сессия Женева, 5-9 ноября 2007 года Пункт 6 а) предварительной повестки дня ТЕКСТЫ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ В КАЧЕСТВЕ НОВЫХ/ПЕРЕСМОТРЕННЫХ СТАНДАРТОВ ЕЭК ООН Стандарт ЕЭК ООН на мясо индейки - тушки и части Записка...»

«АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ ВОДОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРОШЕНИЯ В ЮЖНОМ КАЗАХСТАНЕ К.А. Анзельм ГУ Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, к.с.-х. наук Все возрастающий дефицит водных ресурсов в мире стимулирует к переходу во всех сферах водопотребления на водосберегающие технологии водопользования. Особенно ощутимые результаты экономии воды при этом могут быть достигнуты в орошаемом земледелии,...»

«РЕЦЕНЗИЯ на учебно-методический комплекс Латинский язык с ветеринарной терминологией, разработанный профессором Мироном Н.И. Специальность - 111201 - Ветеринария Представленный учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации. Он представляет собой сборник учебно-тематических, методических и контрольно-измерительных материалов к коллоквиумам, зачёту и итоговой государственной аттестации...»

«СОЦИОЛОГИЯ ГОРОДА М.С. Алексеева СЕЛЬСКО-ГОРОДСКАЯ МИГРАЦИЯ И ПРОБЛЕМА САМОВОЛЬНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ В ПОСТСОВЕТСКОЙ БУРЯТИИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД* В данной статье рассматривается положение сельско-городской миграции в системе процессов гомеостаза городского организма; стратегии борьбы за городские ресурсы и идентичность. Конфликт и консенсус понимаются как основные элементы в процессах завоевания и освоения города, границы эффективности административных рычагов решения сопутствующих им...»

«Ученые записки Таврического национального университета им. В.И.Вернадского Серия География Том 17 (56) №2 (2004) 72-87 УДК. 911.9(477.63)+502.5(477.63) АГРОСФЕРА, КАК ОБЪЕКТ ЦЕЛЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ДЗЗ И ГИС ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ И СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ Созинов А.А., Штепа Ю.Н, Придатко В.И. Вступление Понятия агросфера введено в научный кругооборот относительно недавно. Подчеркивается ее кризисное состояние, инерционность и необходимость...»

«ОРГАНИЗАЦИЯ E ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Distr. GENERAL ЭКОНОМИЧЕСКИЙ TRADE/WP.7/GE.11/2003/3 И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ 24 February 2003 RUSSIAN Original: ENGLISH ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВЛИ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Специализированная секция по разработке стандартов на мясо Двенадцатая сессия, 6-9 мая 2003 года, Женева Пункт 3 a) предварительной повестки дня Главы 1-4 проекта стандарта ЕЭК ООН на...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия КАСТОРНОВ Н.П., НУРЕТДИНОВА Ю.В. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСК, 2011 УДК. ББК. Рецензенты: доктор экономических наук, профессор Б.И. Смагин кандидат экономических наук, профессор Л.И.Иванова Касторнов Н.П., Нуретдинова Ю.В. Организационно-экономическое обоснование эффективного сельскохозяйственного...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР НОВОСТИ АПК: РОССИЯ И МИР итоги, прогнозы, события № 25-10-12 (1196) ФГБУ СПЕЦЦЕНТУЧЕТ В АПК МОНИТОРИНГ СМИ ОТ 25.10.2012 Г. СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА: 1. ТОП-БЛОК НОВОСТЕЙ Росстат: в сентябре продукты питания в России подешевели на 0,1%, в ЕС в среднем рост составил 0,3% 2. РЫНОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (РФ, БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ И МИР) 2.1 ЗЕРНО Цены на пшеницу на мировых...»

«СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МАРКОВО РЕШЕНИЕ ( XXXXIII сессии II созыва) от 15.12.2012 г. № 89 с. Марково Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории сельского поселения Марково Руководствуясь Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставом сельского поселения Марково, Совет депутатов сельского поселения Марково, РЕШИЛ: 1. Утвердить Правила землепользования и застройки...»

«Администрация Гауфского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района Омской области ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.04.2012 № 30 Об утверждении Административного регламента рассмотрения обращений граждан в администрации Гауфского сельского поселения Руководствуясь пунктом 15 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2003 № 210-ФЗ Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, Уставом Гауфского сельского поселения Азовского немецкого...»

«Иркутская государственная сельскохозяйственная академия Библиотека К 75-летию ИрГСХА ТРУДЫ СОТРУДНИКОВ ИРКУТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ Библиографический указатель (2004-2008 гг.) Иркутск 2009 УДК 016 ББК 91.3 Т 78 Печатается по решению научно-методического совета Иркутской государственной сельскохозяйственной академии от 29 июня 2009 г., протокол № 10. Составители: Л. Ф. Мкртчян, Е. Т. Гутник, О. М. Протопопова, Л. В. Родина Программное обеспечение АИБС ИРБИС: М. П....»

«Germany Germany Сеть Действий в отношении Пестицидов (ПАН) Основанная в 1982 году Международная Сеть Действий в отношении Пестицидов (ПАН) представляет собой коалицию, объединяющую свыше 600 неправительственных организаций, учреждений и индивидуальных членов более чем в 60 странах. Основная цель - противостояние неправильному использованию пестицидов, а также введение устойчивого сельского хозяйства и экологически адекватной борьбы с вредителями. ПАН Германии была организована в 1984 году как...»

«ОРГАНИЗАЦИЯ E ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ Distr. GENERAL И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ ECE/TRADE/C/WP.7/GE.11/2010/4 2 February 2010 RUSSIAN Original: ENGLISH ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КОМИТЕТ ПО ТОРГОВЛЕ Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Специализированная секция по разработке стандартов на мясо Девятнадцатая сессия Женева, 19-23 апреля 2010 года Пункт 6 b) предварительной повестки дня Предложения в отношении новых стандартов ЕЭК ООН ПРОЕКТ НОВОГО СТАНДАРТА ЕЭК ООН...»

«31 января 2008 г. Неофициальный перевод Disease Information Том 21 – № 5 Содержание Высокопатогенный грипп птиц, Таиланд: последующий отчет № 1 104 Высокопатогенный грипп птиц, Иран: последующий отчет № 1 106 Африканская чума свиней, Азербайджан: срочная нотификация 107 Высокопатогенный грипп птиц, Бенин: последующий отчет № 3 108 Высокопатогенный грипп птиц, Турция: последующий отчет № 1 109 Высокопатогенный грипп птиц, Египет: последующий отчет № 5 110 Высокопатогенный грипп птиц, Китай...»

«Алексей Николаевич Иванов Заказные преступления: убийства, кражи, грабежи Серия Энциклопедия преступлений и катастроф http://publ.lib.ru/publib.html Заказные преступления: убийства, кражи, грабежи : Литература; Минск; 1998 ISBN 985-437-127-1 Аннотация В очередном томе серии Энциклопедия преступлений и катастроф собраны материалы о нашумевших событиях современности, в которых третье лицо, зачастую профессионал, ставит свою кровавую точку в выяснении отношений двух враждующих сторон, помогает...»

«УДК 551.5 ББК 26.234.7 И 37 Домашов И., Коротенко В., Кошоев М. / Под общ. ред. М. Кошоева. И 37 Изменение климата: примеры адаптационных практик на уровне сообществ. - Б., 2012.- 45 с. Рецензенты: Кустарева Л.А., к.б.н., главный специалист Биолого-почвенного Института, Национальной Академии Наук Кыргызской Республики. Молдошев К.О., к.г.н., доцент, декан факультета социально-гуманитарных и естественных наук Кыргызского Аграрного Университета им. Скрябина, руководитель Экологического движения...»

«Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Институт зоологии Министерства образования и науки Республики Казахстан Общественный Фонд Snow Leopard Fund Проект ГЭФ/ПРООН/РК Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия Казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ СНЕЖНОГО БАРСА (Uncia uncia) В КАЗАХСТАНЕ г. Астана, 2011 ИСПОЛНИТЕЛИ: Алматова Д. Т. Проект Правительства РК/ГЭФ/ПРООН Сохранение и...»





Загрузка...



 
© 2014 www.kniga.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Книги, пособия, учебники, издания, публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.