WWW.KNIGA.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Книги, пособия, учебники, издания, публикации

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2005 г. N 7211

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 октября 2005 г. N 289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ)

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.) На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 9, ст. 808) приказываю:

Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральным агентством лесного хозяйства и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 1);

Перечень (список) объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 2).

Министр Ю.П.ТРУТНЕВ Приложение к Приказу МПР России от 25 октября 2005 г. N ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ

В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.) N/N Названия видов растений и грибов Категория статуса 1 2 3 Раздел

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Семейство Кленовые - Aceraceae 1. Клен японский - Acer japonicum Thunb. Семейство Частуховые - Alismataceae 2. Частуха Валенберга - Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.

3. Кальдезия белозоролистная - Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

Семейство Луковые - Alliaceae 4. Лук красивенький - Allium bellulum Prokh. 5. Лук крупный - Allium grande Lipsky 6. Лук гунибский - Allium gunibicum Miscz. ex Grossh.

7. Лук нереидоцветный - Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.] 8. Лук странный - Allium paradoxum (Bieb.) G. Don fil.

9. Лук низкий - Allium pumilum Vved. 10. Лук регелевский - Allium regelianum A. Beck. 11. Нектароскордум трехфутовый - Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh.




Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae 12. Подснежник узколистный - Galanthus angustifolius G. Koss 13. Подснежник Борткевича - Galanthus bortkewitschianus G. Koss 14. Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus (Baker) Grossh.

15. Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus Kem. - Nath.

16. Подснежник широколистный - Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke 17. Подснежник складчатый - Galanthus plicatus Bieb.

18. Подснежник Воронова - Galanthus woronowii Losinsk.

19. Белоцветник летний - Leucojum aestivum L. 20. Панкраций морской - Pancratium maritimum L. 21. Штернбергия колхикоцветная - Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit.

Семейство Сумаховые - Anacardiaceae 22. Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch et C.A. Mey.

Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae) 23. Сныть широколистная - Aegopodium latifolium 24. Арафе ароматная - Arafoe aromatica M. Pimenov et 25. Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii 26. Володушка Ришави - Bupleurum rischawii Albov 27. Цервария снытевидная - Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov 30. Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.

31. Синеголовник морской - Eryngium maritimum L. melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.

33. Щитолистник ветвецветковый - Hydrocotyle ramiflora Maxim.

34. Гладыш Стевена - Laserpitium stevenii Fisch. et 35. Магадания ольская - Magadania olaensis (Gorovoi et N.S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova 36. Манденовия Комарова - Mandenovia komarovii (Manden.) Alava 37. Прангос трехраздельный - Prangos trifida (Mill.) Herrnst. el Heyn 38. Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova 39. Тамамшаночка красноватая - Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov Семейство Падубовые - Aquifoliaceae 40. Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim. Семейство Аралиевые - Araliaceae 41. Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag. 42. Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb. 43. Плющ Пастухова - Hedera pastuchowii Woronow 44. Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

45. Заманиха высокая - Oplopanax elatus (Nakai) 46. Женьшень настоящий - Panax ginseng C.A. Mey. Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae 47. Кирказон маньчжурский - Aristolochia manshuriensis Kom.

Семейство Спаржевые - Asparagaceae brachyphyllus Turcz.

Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae 49. Асфоделина крымская - Asphodeline taurica (Pall ex Bieb.) Endl.

50. Асфоделина тонкая - Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.

51. Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis Семейство Сложноцветные - Asteraceae 52. Амфорикарпос изящный - Amphoricarpos elegans 53. Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana 54. Арника альпийская - Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov] 55. Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca 56. Полынь топяная - Artemisia limosa Koidz. 57. Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides 58. Полынь сенявинская - Artemisia senjavinensis 59. Брахантемум Баранова - Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.





krasnoborovii V. Khan 61. Кладохета чистейшая - Cladochaeta candidissima 62. Дендрантема выемчатолистная - Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev 63. Мелколепестник сложный - Erigeron compositus 64. Наголоватка меловая - Jurinea cretacea Bunge 65. Соссюрея скребницелистная - Saussurea ceterachifolia Lipsch.

dorogostaiskii Palib.

67. Соссюрея Ядринцева - Saussurea jadrinzevii 68. Соссюрея советская - Saussurea sovietica Kom. 69. Соссюрея уральская - Saussurea uralensis Lipsch. 70. Серпуха донская - Serratula tanaitica P. 71. Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев) - Stemmacantha carthamoides (Willd.) M. Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin] 72. Пижма Акинфиева - Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev leucoglossum Brenn.

74. Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.

Семейство Барбарисовые - Berberidaceae 75. Двулистник Грея - Diphylleia grayi Fr. Schmidt 76. Горянка колхидская - Epimedium colchicum (Boiss.) 77. Горянка корейская - Epimedium koreanum Nakai macrosepalum Stearn Семейство Березовые - Betulaceae 79. Береза Максимовича - Betula maximowicziana 82. Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus 83. Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia Семейство Бурачниковые - Boraginaceae 84. Незабудочник уральский - Eritrichium uralense 85. Мертензия мелкопильчатая - Mertensia serrulata 86. Незабудка Чекановского - Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N. Tikhom.

87. Оносма многолистная - Onosma polyphylla Ledeb. Семейство Крестоцветные - Brassicaceae 88. Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) 89. Сердечник пурпуровый - Cardamine purpurea Cham. et Schlecht.

sphenophylla Jurtzev 91. Ложечница датская - Cochlearia danica L. 92. Катран сердцелистный - Crambe cordifolia Stev. 93. Катран коктебельский - Crambe koktebelica 94. Катран Стевена - Crambe steveniana Rupr. 95 Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (O.E. 96. Двойчатка Оше - Didymophysa aucheri Boiss. 97. Рогачка меловая - Erucastrum cretaceum Kotov 98. Евтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium 99. Галицкия лопатчатая - Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz.

100. Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus 101. Долгоног крылосемянный - Macropodium pterospermum Fr. Schmidt 102. Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge 103. Мегадения маленькая - Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M.

speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj] 104. Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr.

105. Редовския двоякоперистая - Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht.

106. Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata 107. Стевения Сергиевской - Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.] 108. Самшит колхидский - Buxus colchica Pojark. Семейство Кабомбовые - Cabombaceae 109. Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F. Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae 110. Бубенчик якутский - Adenophora jacutica Fed. 111. Колокольчик ардонский - Campanula ardonensis 112. Колокольчик Отрана - Campanula autraniana Albov 113. Колокольчик безенгийский - Campanula besenginica Fomin 114. Колокольчик доломитовый - Campanula dolomitica 115. Колокольчик Комарова - Campanula komarovii 116. Колокольчик холодолюбивый - Campanula kryophila Rupr.

117. Колокольчик осетинский - Campanula ossetica 118. Мюхленбергелла Оверина - Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.] Семейство Каперсовые - Capparaceae 119. Клеоме донецкая - Cleome donetzica Tzvelev Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae 120. Жимолость этрусская - Lonicera etrusca Santi 121. Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae 122. Гвоздика акантолимоновидная - Dianthus acantholimonoides Shischc.

123. Гастролихнис Сочавы - Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.

124. Качим пинежский - Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin 125. Звездчатка Мартьянова - Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) 126. Минуарция Крашенинникова - Minuartia krascheninnikovii Schischk.

127. Паронихия головчатая - Paronychia cephalotes 128. Смолевка Акинфиева - Silene akinfievii 129. Смолевка меловая - Silene cretacea Fisch. ex 130. Смолевка Гельманна - Silene hellmannii Claus 131. Смолевка скальная - Silene rupestris L. Семейство Бересклетовые - Celastraceae 132. Бересклет карликовый - Euonymus nana Bieb. Семейство Маревые - Chenopodiaceae 133. Крашенинниковия ленская - Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin] Семейство Хлорантовые - Chloranthaceae 134. Хлорант пильчатый - Chloranthus serratus (Tunb.) Семейство Ладанниковые - Cistaceae 135. Солнцецвет арктический - Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.

Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae 136. Повой сольданелловый - Calystegia soldanella controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov Семейство Толстянковые - Crassulaceae 138. Горноколосник странный - Orostachys paradoxa (A.P. Khokhr. et Worosch.) Czer.

139. Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области) - Rhodiola 140. Очиток щитковый - Sedum corymbosum Grossh. 142. Осока Дэвелла - Carex davalliana Smith 143. Осока пурпуровлагалищная - Carex erythrobasis 145. Осока необычная - Carex insaniae Koidz. 146. Осока японская - Carex japonica Thunb. 148. Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus (L.) 149. Фимбристилис охотский - Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom.

150. Очеретник Фабера - Rhynchospora faberi Clarke 151. Очеретник бурый - Rhynchospora fusca (L.) Семейство Волчелистниковые - Daphniphyllaceae 125. Волчелистник низкий - Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.

Семейство Диоскорейные - Dioscoreaceae 153. Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica 154. Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края) - Dioscorea Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae 155. Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii 156. Скабиоза Ольги - Scabiosa olgae Albov Семейство Росянковые - Droseraceae 157. Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa 158. Хурма обыкновенная (аборигенные популяции) - Diospyros lotus L.

Семейство Вересковые - Ericaceae 159. Рододендрон Фори - Rhododendron fauriei 160. Рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron schlippenbachii Maxim.

161. Рододендрон Чоноского - Rhododendron tschonoskii Maxim.

Сем. Шерстостебельниковые - Eriocaulaceae 162. Шерстостебельник Комарова - Eriocaulon komarovii Tzvelev Семейство Молочайные - Euphorbiaceae 163. Молочай остистый - Euphorbia aristata Schmalh. 164. Молочай Потанина - Euphorbia potaninii Proch. 165. Молочай жесткий - Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.] 166. Молочай жигулевский - Euphorbia zhiguliensis 167. Лептопус колхидский - Leptopus colchicus (Fisch. et C.A. Mey. ex Boiss.) Pojark.

Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae) 168. Язвенник Кузеневой - Anthyllis kuzenevae Juz. 169. Астраканта колючковая - Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.] 170. Астрагал аксайский - Astragalus aksaicus 171. Астрагал клеровский - Astragalus clerceanus 172. Астрагал щельный - Astragalus fissuralis 173. Астрагал Гельма - Astragalus helmii Fisch. var. permiensis (C.A. Mey.) Korsh.

174. Астрагал Игошиной - Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev 175. Астрагал каракугинский - Astragalus karakugensis Bunge 176. Астрагал кунгурский - Astragalus kungurensis 177. Астрагал роскошный - Astragalus luxurians 178. Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis 179. Астрагал донской - Astragalus tanaiticus C. 180. Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh. 181. Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L. 182. Нут маленький - Cicer minutum Boiss. et Hohen. 183. Десмодиум Оулдхема - Desmodium oldhami Oliv. 184. Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et C.A. Mey.

185. Эверсмания почти-колючая - Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.

186. Дрок беловатый - Genista albida Willd. 187. Дрок распростертый - Genista humifusa L. 188. Дрок сванетский - Genista suanica Schischk. 189. Дрок донской - Genista tanaitica P.A.Smirn. 190. Гюльденштедтия однолистная - Gueldenstaedtia monophylla Fisch.

191. Копеечник американский - Hedysarum americanum (Michx.) Britt.

192. Копеечник седоватый - Hedysarum candidum Bieb. 193. Копеечник меловой - Hedysarum cretaceum Fisch. 194. Копеечник дагестанский - Hedysarum daghestanicum 195. Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum Pall.

196. Копеечник минусинский - Hedysarum minussinense 197. Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum 198. Копеечник украинский - Hedysarum ucrainicum 199. Копеечник уссурийский - Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom.

200. Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii 201. Чина голубая - Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf. cyrtobotrya Miq.

203. Леспедеца войлочная - Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim.

204. Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb. 205. Остролодочник колючий - Oxytropis acanthacea 206. Остролодочник приальпийский - Oxytropis alpestris Schischk.

207. Остролодочник сомнительный - Oxytropis dubia 208. Остролодочник железистый - Oxytropis glandulosa Turcz.

209. Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti 210. Остролодочник заключающий - Oxytropis includens Basil.

211. Остролодочник войлочный - Oxytropis lanuginosa 212. Остролодочник блестящий - Oxytropis nitens 213. Остролодочник белоснежный - Oxytropis nivea 214. Остролодочник вздутоплодный - Oxytropis physocarpa Ledeb.

215. Остролодочник Свердрупа - Oxytropis sverdrupii 216. Остролодочник почти-длинноножковый - Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica 217. Остролодочник тодомоширский - Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake 218. Остролодочник пушистопузырчатый - Oxytropis trichophysa Bunge 219. Остролодочник трехлистный - Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.

220. Остролодочник чуйский - Oxytropis tschujae 221. Пуэрария дольчатая - Pueraria lobata (Willd.) 222. Вавиловия прекрасная - Vavilovia formosa 223. Вика плотноволосистая - Vicia hololasia Woronow 224. Горошек Цыдена - Vicia tsydenii Malyschev Семейство Дымянковые - Fumariaceae 226. Адлумия азиатская - Adlumia asiatica Ohwi 227. Хохлатка Бунге - Corydalis bungeana Turcz. 228. Хохлатка таркинская - Corydalis tarkiensis Семейство Горечавковые - Gentianaceae 229. Горечавка лагодехская - Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh.

230. Горечавка особенная - Gentiana paradoxa Albov 231. Горечавочка Сугавары - Gentianella sugawarae 232. Сверция байкальская - Swertia baicalensis M.Popov ex Pissjauk.

233. Сверция многолетняя - Swertia perennis L. Семейство Гераниевые - Geraniaceae 234. Аистник Стевена - Erodium stevenii Bieb. 235. Аистник татарский - Erodium tataricum Willd. 236. Аистник тибетский - Erodium tibetanum Edgew. Семейство Шаровницевые - Globulariaceae 237. Шаровница точечная - Globularia punctata 238. Шаровница волосоцветковая - Globularia trichosantha Fisch. et C.A. Mey.

Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae 239. Бельвалия сарматская - Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow 240. Мускари длинноцветковый - Muscari dolichanthum 241. Ложномускари голубой - Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.] 242. Пролеска пролесковидная - Scilla scilloides Семейство Гортензиевые - Hydrangeaceae 243. Дейция гладкая - Deutzia glabrata Kom. 244. Гортензия черешчатая - Hydrangea petiolaris 245. Схизофрагма гортензиевидная - Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

Семейство Зверобойные - Hypericaceae 246. Зверобой Монбре - Hyperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.] Семейство Касатиковые (Ирисовые) - Iridaceae 247. Беламканда китайская - Belamcanda chinensis 248. Шафран прекрасный - Crocus speciosus Bieb. 249. Шафран крымский - Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.] 250. Шафран долинный - Crocus vallicola Herb. 251. Шпажник болотный - Gladiolus palustris Gaudin 252. Иридодиктиум сетчатый - Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko 253. Касатик остродольный - Iris acutiloba C.A. 255. Касатик мечевидный - Iris ensata Thunb. 256. Касатик Людвига - Iris ludwigii Maxim. 257. Касатик ненастоящий - Iris notha Bieb. 259. Касатик кожистый - Iris scariosa Willd. ex 260. Касатик тигровый - Iris tigridia Bunge 261. Касатик Тимофеева - Iris timofejewii Woronow 262. Касатик вздутый - Iris ventricosa Pall. N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.] Семейство Ореховые - Juglandaceae 264. Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia 265. Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.

Семейство Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae) 266. Живучка пирамидальная - Ajuga pyramidalis L. 267. Иссоп меловой - Hyssopus cretaceus Dubjan. 268. Тимьян клоповый - Thymus cimicinus Blum ex 269. Тимьян красивенький - Thymus pulchellus C. A. 270. Кардиокринум сердцевидный - Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) 271. Кандык кавказский - Erythronium caucasicum 272. Кандык японский - Erythronium japonicum Decne. 273. Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl.

274. Рябчик кавказский - Fritillaria caucasica 275. Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turcz. ex 276. Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L. 277. Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr. 278. Рябчик уссурийский - Fritillaria ussuriensis 279. Лилия мозолистная - Lilium callosum Siebold et 280. Лилия кавказская - Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh.

281. Лилия поникающая - Lilium cernuum Kom. 282. Лилия Кессельринга - Lilium kesselringianum 283. Лилия ланцетолистная - Lilium lancifolium 284. Лилия ложнотигровая - Lilium pseudotigrinum 285. Тюльпан Липского - Tulipa lipskyi Grossh. 286. Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel Семейство Кермековые - Limoniaceae 287. Армерия обыкновенная - Armeria vulgaris Willd. 288. Кермековидка Оверина - Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.

Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae 289. Лобелия Дортманна - Lobelia dortmanna L. Семейство Магнолиевые - Magnoliaceae 290. Магнолия снизу-белая - Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb] Семейство Безвременниковые - Melanthiaceae 291. Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.

292. Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev. 293. Безвременник великолепный - Colchicum speciosum Stev.

294. Безвременник теневой - Colchicum umbrosum Stev. Семейство Вахтовые - Menyanthaceae 295. Болотоцветник корейский - Nymphoides coreana Семейство Восковниковые - Myricaceae 297. Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd. 298. Каулиния тончайшая - Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev Семейство Лотосовые - Nelumbonaceae 299. Лотос орехоносный - Nelumbo nucifera Gaertn. Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae 300. Эвриала устрашающая - Euryale ferox Salisb. 301. Кубышка японская - Nuphar japonica DC. Семейство Орхидные - Orchidaceae 302. Амитостигма Киноситы - Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter 303. Анакамптис пирамидальный - Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.

304. Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes 305. Пыльцеголовник крупноцветковый - Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce 306. Пыльцеголовник прямой - Cephalanthera erecta 307. Пыльцеголовник пышноцветущий - Cephalanthera floribunda Woronow 308. Пыльцеголовник длинноприцветниковый - Cephalanthera longibracteata Blume 309. Пыльцеголовник длиннолистный - Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch 310. Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra 311. Кремастра изменчивая - Cremastra variabilis 312. Венерин башмачок настоящий - Cypripedium 313. Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium 314. Венерин башмачок вздутоцветковый - Cypripedium ventricosum Sw.

315. Венерин башмачок Ятабе - Cypripedium yatabeanum Makino 316. Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova 317. Пальчатокоренник майский - Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh.

318. Пальчатокоренник бузинный - Dactylorhiza sambucina (L.) Soo 319. Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s. l.

320. Пальчатокоренник Дюрвиля - Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer. s. l.] 321. Дактилосталикс раскрытый - Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.

322. Элеорхис японский - Eleorchis japonica (A. 323. Седлоцветник сахалинский - Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.

324. Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum 325. Гастродия высокая - Gastrodia elata Blume odoratissima (L.) Rich.

327. Поводник лучевой - Habenaria radiata (Thunb.) 328. Поводник иезский - Habenaria yezoensis Hara 329. Ремнелепестник козий - Himantoglossum caprinum 330. Ремнелепестник прекрасный - Himantoglossum formosum (Stev.) C. Koch 331. Лимодорум недоразвитый - Limodorum abortivum 332. Липарис японский - Liparis japonica (Miq.) 333. Липарис Крамера - Liparis krameri Franch. et 334. Липарис Кумокири - Liparis kumokiri F. Maek. 335. Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich. 336. Липарис Макино - Liparis makinoana Schleih. 337. Липарис сахалинский - Liparis sachalinensis 338. Мирмехис японский - Myrmechis japonica (Reichenb. fil.) Rolfe 339. Гнездовка уссурийская - Neottia ussuriensis (Kom. et Nevski) Soo 340. Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucullata 341. Офрис пчелоносная - Ophrys apifera Huds. 342. Офрис кавказская - Ophrys caucasica Woronow ex 343. Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera L. 344. Офрис оводоносная - Ophrys oestrifera Bieb. 345. Ятрышник клопоносный - Orchis coriophora L. 346. Ятрышник мужской - Orchis mascula (L.) L. 347. Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L. 350. Ятрышник болотный - Orchis palustris Jacq. s. l. 351. Ятрышник раскрашенный - Orchis picta Loisel. 352. Ятрышник прованский - Orchis provincialis Balb. 353. Ятрышник мелкоточечный - Orchis punctulata 354. Ятрышник пурпурный - Orchis purpurea Huds. 355. Ятрышник обезьяний - Orchis simia Lam. 356. Ятрышник трехзубчатый - Orchis tridentata 357. Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L. 358. Любка камчатская - Platanthera camtschatica (Chain el Schleih ) Makino 359. Любка офрисовидная - Plalanthera ophrydioides 360. Бородатка японская - Pogonia japonica 361. Понерорхис малоцветковый - Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi 362. Серапиас сошниковый - Serapias vomeracea 363. Скрученник спиральный - Spiranthes spiralis 364. Стевениелла сатириовидная - Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih.

365. Траунштейнера шаровидная - Traunsteinera globosa (L.) C. Rchb.

366. Траунштейнера сферическая - Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih.

367. Тулотис уссурийский - Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara Семейство Заразиховые - Orobanchaceae 368. Маннагеттея Гуммеля - Mannagettaea hummelii H. Семейство Пионовые - Paeoniaceae 369. Пион кавказский - Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz. [Paeonia kavachensis Aznav.] 371. Пион молочноцветковый - Paeonia lactiflora 372. Пион обратнояйцевидный - Paeonia obovata Maxim. 373. Пион горный - Paeonia oreogeton S. Moore 374. Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L. 375. Пион Витмана - Paeonia wittmanniana Hartwiss Семейство Маковые - Papaveraceae 377. Мак прицветниковый - Papaver bracteatum Lindl. 378. Мак лапландский - Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh 380. Мак Уэлпола - Papaver walpolei A.E. Porsild. 381. Гармала чернушковая - Peganum nigellastrum Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae 382. Прибрежница одноцветковая - Littorella uniflora Семейство Злаки (Мятликовые) - Poaceae 383. Влагалищецветник маленький - Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel turczaninowii Litv.

385. Двутычинница двутычинковая - Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry 386. Двуколосница незамеченная - Dimeria neglecta 387. Пырей ковылелистный - Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski 388. Овсяница баргузинская - Festuca bargusinensis 389. Овсяница Сомье - Festuca sommieri Litard. 390. Тонконог Караваева - Koeleria karavajevii 391. Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla 392. Ломкоколосник дагестанский - Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski 393. Ломкоколосник скальный - Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski 394. Рожь Куприянова - Secale kuprijanovii Grossh. 395. Ковыль родственный - Stipa consanguinea Trin. 396. Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

398. Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch 399. Ковыль Сырейщикова - Stipa syreistschikowii 400. Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky 401. Трехбородник китайский - Tripogon chinensis (Franch.) Hack.

biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.

(Small) Wight ex Hult.

[Aconogonon alaskanum (Small) Sojak] Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev] 405. Ревень алтайский (за исключением популяций Иркутской области) - Rheum compactum L.

Семейство Первоцветные - Primulaceae 406. Проломник Козо-Полянского - Androsace koso- poljanskii Ovcz.

407. Цикламен кавказский - Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) O. Schwarz 408. Первоцвет дарьяльский - Primula darialica Rupr. 410. Первоцвет перистый - Primula pinnata Popov et 411. Первоцвет почколистный - Primula renifolia 412. Первоцвет сахалинский - Primula sachalinensis 413. Первоцвет чукотский - Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev] 414. Срединския большая - Sredinskya grandis (Trautv.) Семейство Лютиковые - Ranunculaceae 415. Борец двухцветковый - Aconitum biflorum 416. Борец ненайденный - Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov 417. Борец Флерова - Aconitum flerovii Steinb. 419. Борец саянский - Aconitum sajanense Kuminova 420. Борец тангутский - Aconitum tanguticum 421. Ветреница байкальская - Anemone baikalensis [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) 422. Ветреница нежная - Anemone blanda Schott et 423. Ветреница уральская - Anemone uralensis Fisch. 424. Беквития ледяная - Beckwithia glacialis (L.) 425. Живокость пунцовая - Delphinium puniceum Pall. 426. Миякея цельнолистная - Miyakea integrifolia 427. Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) 428. Прострел весенний - Pulsatilla vernalis (L.) 429. Прострел обыкновенный - Pulsatilla vulgaris 430. Лютик саянский - Ranunculus sajanensis Popov Семейство Розовые (Розоцветные) - Rosaceae 431. Миндаль черешковый - Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.] 432. Абрикос маньчжурский - Armeniaca mandshurica (Maxim.) B.Skvortsov 433. Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus 434. Кизильник киноварнокрасный - Cotoneaster cinnabarinus Juz.

435. Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus 436. Экзохорда пильчатолистная - Exochorda serratifolia S. Moore 437. Лапчатка берингийская - Potentilla beringensis 438. Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana 439. Лапчатка Толля - Potentilla tollii Trautv. 440. Лапчатка волжская - Potentilla volgarica Juz. 441. Принсепия китайская - Prinsepia sinensis 442. Кровохлебка великолепная - Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom.

443. Рябинник сумахолистный - Sorbaria rhoifolia Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov 445. Иглица колхидская - Ruscus colchicus P.F. Yeo 446. Ива Гордеева - Salix gordejevii Chang et Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae 447. Селезеночник Дежнева (трещиноватый) - Chrysosplenium rimosum Kom. subsp. dezhnevii 448. Камнеломка колончатая - Saxifraga columnaris 449. Камнеломка Динника - Saxifraga dinnikii Schmalh. 450. Камнеломка Коржинского - Saxifraga korshinskii 451. Камнеломка молочная - Saxifraga lactea Turcz. Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae 452. Кастиллея арктическая - Castilleja arctica 453. Цимбохазма днепровская - Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz 454. Льнянка волжская - Linaria volgensis Rakov et 455. Норичник меловой - Scrophularia cretacea 456. Вероника богосская - Veronica bogosensis 457. Вероника нителистная - Veronica filifolia 458. Вероника саянская - Veronica sajanensis Printz Семейство Пасленовые - Solanaceae 459. Красавка белладонна - Atropa bella-donna L. Семейство Клекачковые - Staphyleaceae 460. Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev. 461. Клекачка перистая - Staphylea pinnata L. Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae 462. Волчник алтайский - Daphne altaica Pall. 463. Волчник баксанский - Daphne baksanica Pobed. 465. Стеллеропсис алтайский - Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.

466. Стеллеропсис кавказский - Stelleropsis caucasica Pobed.

467. Липа Максимовича - Tilia maximowicziana Семейство Трапелловые - Trapellaceae 468. Трапелла китайская - Trapella sinensis Oliv. Семейство Валериановые - Valerianaceae 469. Валериана аянская - Valeriana ajanensis (Regel Семейство Вербеновые - Verbenaceae 470. Орехокрыльник монгольский - Caryopteris mongholica Bunge Семейство Калиновые - Viburnaceae 471. Калина Райта - Viburnum wrightii Miq. 472. Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz. Семейство Виноградовые - Vitaceae 473. Виноградовник японский - Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino 474. Девичий виноград триостренный - Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch.

ГОЛОСЕМЕННЫЕ

Семейство Кипарисовые - Cupressaceae 475. Можжевельник прибрежный - Juniperus conferta 476. Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb. 477. Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima 478. Можжевельник твердый - Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov 479. Можжевельник Саржента - Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz.

480. Микробиота перекрестнопарная - Microbiota 481. Лиственница ольгинская - Larix olgensis A. 482. Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast. 483. Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold 484. Сосна Палласа - Pinus pallasiana D. Don. 485. Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev. 486. Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.

488. Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et

ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae 489. Костенец черный - Asplenium adiantum-nigrum L. daghestanicum Christ 491. Костенец алтайский - Asplenium altajense 492. Костенец саянский - Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.

493. Костенец скудный - Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.] Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae 494. Кочедыжничек японский - Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching.

495. Кочедыжник Уорда - Athyrium wardii (Hook.) 496. Лунокучник Генри - Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato] Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae 497. Гроздовник простой - Botrychium simplex E. Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae 498. Арахниодес безострийный - Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi.

499. Щитовник китайский - Dryopteris chinensis 500. Лепторумора Микеля - Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito (Гименофилловые) - Hymenophyllaceae 501. Мекодий Райта - Mecodium wrightii (Bsch) Семейство Марсилеевые - Marsileaceae 502. Марсилия египетская - Marsilea aegyptiaca 503. Марсилия щетинистая - Marsilea strigosa Willd. Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae 504. Ужовник аляскинский - Ophioglossum alascanum 505. Ужовник тепловодный - Ophioglossum thermale Семейство Чистоустовые - Osmundaceae 506. Чистоуст японский - Osmunda japonica Thunb. 507. Чистоустник Клайтона - Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. et Hook.) Tzvel.] Семейство Плагиогириевые - Plagiogyriaceae 508. Плагиогирия Матсумуры - Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino Семейство Многоножковые - Polypodiaceae 509. Пиррозия длинночерешковая - Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.] Семейство Синоптерисовые - Sinopteridaceae 510. Алевритоптерис Куна - Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde) 511. Гименоцистис ломкий - Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Семейство Полушниковые - Isoetaceae 512. Полушник озерный - Isoetes lacustris L. 513. Полушник морской - Isoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.] 514. Полушник щетинистый - Isoetes setacea Durieu

МОХООБРАЗНЫЕ

Семейство Архидиевые - Archidiaceae 515. Архидиум очереднолистный - Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp.

Семейство Аулакомниевые - Aulacomniaceae 516. Аулакомниум обоеполый - Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr.

Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae 517. Томентипнум серповиднолистный - Tomentypnum Falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.

518. Милиххоферия крупноплодная - Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.

519. Ортодонтопсис Бардунова - Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan 520. Полия Кардо - Pohlia cardotii (Ren.) Broth. Семейство Бриоксиевые - Bryoxiphiaceae 521. Бриоксифиум Саватье - Bryoxiphium savatieri Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae 522. Буксбаумия зеленая - Buxbaumia viridis (DC.) Семейство Крифеевые - Cryphaeaceae 523. Крифея амурская - Cryphaea amurensis Ignatov 524. Крифея разнонаправленная - Cryphaea heteromalla 525. Форсстремия Ногучи - Forsstroemia noguchii Stark 526. Форсстремия прямая - Forsstroemia stricta Lazar. Семейство Дикрановые - Dicranaceae 527. Онгстремия сережчатая - Aongstroemia julacea 528. Opeac Марциуса - Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid.

Семейство Эвкалиптовые - Encalyptaceae 529. Энкалипта коротконожковая - Encalypta brevipes Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae thianschanica Broth. et C. Muell.

531. Схистидиум скрытоплодный - Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom 532. Хондаелла брахитециевая - Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.

533. Таксифиллум чередующийся - Taxiphyllum alternans 534. Линдбергия короткокрылая - Lindbergia brachyptera 535. Линдбергия Дутье - Lindbergia duthiei (Broth.) Семейство Леукодонтовые - Leucodontaceae 536. Леукодон флагеллоносный - Leucodon flagellaris Семейство Метеориевые - Meteoriaceae 537. Метеориум Буханана - Meteorium buchananii Семейство Мюриниевые - Myriniaceae rotundifolia (Arn.) Broth.

Семейство Неккеровые - Neckeraceae 539. Гомалиадельфус гладкозубчатыЙ - Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.

540. Неккера северная - Neckera borealis Nog. Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae 541. Плагиотециум тупейший - Plagiothecium obtusissium Broth.

542. Дидимодон гигантский - Didymodon giganteus 543. Хильперция Веленовского - Hilpertia velenovskyi (Schiffn.) Zander 544. Гиофила вогнутая - Hyophila involuta (Hook.) Jaeg. 545. Тортула язычковая - Tortula lingulata Lindb. Семейство Зелигериевые - Seligeriaceae 546. Зелигерия эландская - Seligeria oelandica C. Семейство Сфагновые - Sphagnaceae Семейство Тетрафисовые - Tetraphidaceae 548. Тетродонциум широковыямчетый - Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.

Семейство Туидиевые - Thuidiaceae 549. Актинотуидиум Гукера - Actinothuidium hookeri 550. Миябея кустарничковая - Miyabea fruticella 551. Криптоталлус удивительный - Cryptothallus mirabilis Malmb.

Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae 552. Астерелла тонколистная - Asterella leptophylla 553. Плагиохазма японская - Plagiochasma japonica Семейство Калипогеевые - Calypogeiaceae 554. Эокалипогейя Шустера - Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.

Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae 555. Иватзукия Исибы - Iwatsukia jishibae (Steph.) Семейство Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae 556. Цефалозиелла цельнокрайная - Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.

557. Пельтолепис японский - Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt.

Семейство Кодониевые - Codoniaceae 558. Фоссомброния аляскинская - Fossombronia alaskana Семейство Геокаликсовые - Geocalycaceae 559. Аномилия клинолистная - Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust.

Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae 560. Апомарсупелла отвороченная - Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.

561. Гимномитриум мелкогородчатый - Gymnomitrium crenulatum Carring.

562. Марсупелла изменчивая - Marsupella commutata 563. Празантус ямальский - Prasanthus jamalicus Семейство Гапломитриевые - Haplomitriaceae 564. Гапломитриум Гукера - Haplomitrium hookeri 565. Юбула японская - Jubula japonica Steph. Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae 566. Нардия Брейдлера - Nardia breidleri (Limpr.) Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae 567. Хандонантус бирманский - Chandonanthus birmensis 568. Лофозия обесцвеченная - Lophozia decolorans (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) 569. Лофозия удлинненная - Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.] 570. Лофозия Перссона - Lophozia perssonii Buch et S. Семейство Маршанцевые - Marchantiaceae 571. Бучеджия румынская - Bucegia romanica Radian Семейство Неотрихоколеевые - Neotrichocoleaceae 572. Трихоколеопсис мешочковый - Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam.

Семейство Паллавициниевые - Pallaviciniaceae 573. Хатториантус пустынный - Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae 574. Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera Семейство Треубиевые - Treubiaceae 575. Апотреубия Хортон - Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova

ЛИШАЙНИКИ

Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae 576. Икмадофила японская - Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.] Семейство Кладониевые - Cladoniaceae 577. Кладония зольная - Cladonia favillicola Trass 578. Кладония грациозновидная - Cladonia gracilifomis 579. Кладония вулканная - Cladonia vulcani Savicz Семейство Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae 580. Коккокарпия краснодревесная - Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog 581. Коккокарпия палмикола - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway Семейство Коллемовые - Collemataceae 582. Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W. hildenbrandii (Garov.) Nyl.

Семейство Лобариевые - Lobariaceae 584. Лобария широкая - Lobaria amplissima (Scop.) 585. Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. 586. Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) 587. Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach. Семейство Паннариевые - Pannariaceae 588. Паннария грязно-бурая - Pannaria lurida (Mont.) Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae 589. Асахинея Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et C.F. Culb.

590. Бриокаулон ложносатоанский - Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt 591. Бриория Фремонта - Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo 592. Цетрария камчатская - Cetraria kamczatica Savicz 593. Цетрария степная - Cetraria steppae (Savicz) 594. Цетрелия аляскинская - Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.

595. Еверниаструм усиковый - Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman 596. Гипогимния хрупкая - Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.

597. Летария лисья - Letharia vulpina (L.) Hue richardsonii (Hook.) Karnefelt 599. Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

600. Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. Wei [Cetraria komarovii Elenkin] 601. Нефромопсис украшенный - Nephromopsis oranta (Mull. Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.] 602. Оропогон азиатский - Oropogon asiaticus Asahina 603. Пармотрема Арнольда - Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz] 604. Пунктелия сухая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog [Parmelia rudecta Ach.] 605. Римелия сетчатая - Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A. Fletcher [Parmelia reticulata Taylor] 606. Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei 607. Уснея цветущая - Usnea florida (L.) Weber ex Семейство Фисциевые - Physciaceae 608. Пиксине соредиозная - Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel 609. Торнабея щитконосная - Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica Семейство Стереокаулоновые Stereocaulaceae 610. Стереокаулон пальчатолистный - Stereocaulon dactylophyllum Florke 611. Стереокаулон обнаженный - Stereocaulon exutum 612. Стереокаулон хоккайдский - Stereocaulon hokkaidense Asahina 613. Стереокаулон ложнодепрельтовский - Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina 614. Стереокаулон Савича - Stereocaulon saviczii Du Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae 615. Телосхистес желтоватый - Teloschistes flavicans Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae 616. Омфалина гудзонская - Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae 617. Умбиликария съедобная - Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks

МОРСКИЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ

ЧЕРНОЕ И АЗОВСКОЕ МОРЯ РОССИИ

Семейство Сифонокладовые Siphonocladaceae 618. Сифонокладус крохотный - Siphonocladus pusillus (C. Agardh ex Kutzing) Hauck Семейство Ломентариевые - Lomentariaceae 619. Ломентария сдавленная - Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin Семейство Филлофоровые - Phyllophoraceae 620. Филлофора курчавая - Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville] Семейство Хордариевые - Chordariaceae 621. Стилофора нежная - Stilophora tenella (Esper) P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J.

СЕВЕРНЫЕ МОРЯ РОССИИ

Семейство Корнманниевые - Kornmanniaceae 622. Корнманния тонкокожистая - Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding Семейство Филлариевые - Phyllariaceae 623. Саккориза кожистая - Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ МОРЯ РОССИИ

Семейство Дербезиевые - Derbesiaceae 624. Дербезия морская - Derbesia marina (Lyngbye) Семейство Анфельтиевые - Ahnfeltiaceae 625. Анфельция равновершинная - Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko Семейство Церамиевые - Ceramiaceae 626. Микрокладия бореальная - Microcladia borealis 627. Токидея пильчатая - Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne Семейство Делессериевые - Delesseriaceae 628. Лаингия алеутская (Конгрегатокарпус алеутский) - Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb. ined.] 629. Мембраноптера диморфная - Membranoptera dimorpha 630. Мембраноптера густоразветвленная - Membranoptera multiramosa N.L. Gardner 631. Неохолмезия японская - Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami 632. Нинбургия пролиферирующая - Nienburgia prolifera 633. Пантонейра Юргенса - Pantoneura juergensii (J. Семейство Дюмонтиевые - Dumontiaceae 634. Константинея морская роза - Constantinea rosa - marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht Семейство Гелидиевые - Gelidiaceae 635. Гелидиум изящный - Gelidium elegans Kutzing Семейство Гигартиновые - Gigartinaceae 636. Мазелла листоплодная - Mazzaella phyllocarpa (Postels et Ruprecht) Perestenko Семейство Халимениевые - Halymeniaceae 637. Халимения заостренная - Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Семейство Пальмариевые - Palmariaceae 638. Галосакцион прочный - Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing 639. Пальмария четковидная - Palmaria moniliformis (E. Blinova. ef A.D. Zinova) Perestenko Семейство Петроцелиевые - Petrocelidaceae 640. Мастокарпус с сосочками - Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing Семейство Родомеловые - Rhodomelaceae 641. Берингиелла губастая - Beringiella labiosa Семейство Арешоугиевые - Areschougiaceae 642. Опунтиелла украшенная - Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova Семейство Деламариевые - Delamareaceae 643. Щаповия бичевидная - Stschapovia flagelliformis Семейство Ламинариевые - Laminariaceae 644. Циматере волокнистая - Cimathaere fibrosa Nagai 645. Костулярия курильская - Costularia kurilensis 646. Филлариелла охотская - Phyllariella ochotensis Семейство Лессониевые - Lessoniaceae 647. Лессония ламинариеподобная - Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht

ПРЕСНОВОДНЫЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ

648. Хара нитевидная - Chara filiformis Hertzsch [Chara jubata A. Br., Chara tyzenhausii Gorski] 649. Хара щетинистая - Chara strigosa A. Br. Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae 650. Сиродотия шведская - Sirodotia suecica Kylin Семейство Леманеевые - Lemaneaceae 651. Леманея судетская - Lemanea sudetica Kutzing 652. Торея реснитчатая - Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory] Семейство Саркосомовые - Sarcosomataceae 653. Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum Семейство Трюфелевые - Tuberaceae 654. Трюфель летний, русский черный трюфель - Tuber Базидиальные грибы - Basidiomycetes Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae 655. Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная - Lepiota lignicola P. Karst.

Семейство Вешенковые (Плевротовые) Pleurotaceae 656. Вешенка (плевротус) лососево-соломенная - Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj.N. Vassiljeva] Семейство Плютеевые - Pluteaceae 657. Мухомор шишкообразный - Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon 658. Мухомор Виттадини - Amanita vittadini (Moretti) Семейство Рядовковые - Tricholomataceae 659. Лейкопаксиллус лепистовидный - Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer 660. Рядовка-исполин - Tricholoma colossus (Fr.) Семейство Болетовые - Boletaceae 661. Болет красно-желтый - Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.

Семейство Мокруховые - Gomphidiaceae 662. Мокруха желтоножковая - Chroogomphus flavipes 663. Мокруха войлочная - Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.

Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae 664. Перечный гриб рубиновый - Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer] Семейство Шишкогрибовые - Strobilomycetaceae 665. Порфировик ложноберезовиковый - Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Secr.) Singer] 666. Шишкогриб хлопьеножковый - Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.

Порядок Ганодермовые - Ganodermatales Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae 667. Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) P. Karst.

Порядок Руссуловые (Сыроежковые) - Russulales Семейство Герициевые - Hericiaceae 668. Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers. Порядок Гименохетовые - Hymenochaetales Семейство Гименохетовые - Hymenochaetaceae 669. Феллинус дубовый или меланопория дубовая - Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub.

[Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Семейство Звездовниковые - Geastraceae 670. Звездовник сводчатый - Geastrum fornicatum Семейство Веселковые - Phallaceae 671. Решеточник красный - Clathrus ruber P. Micheli 672. Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer Порядок Полипоровые - Polyporales 673. Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray Семейство Полипоровые - Polyporaceae 674. Трутовик разветвленный - Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.:

Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.:

Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae 675. Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis crispa (Wulfen Fr.) Fr.

Порядок Телефоровые - Thelephorales leucomelaena (Pers.) Fayod Примечания Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее именуются - таксоны), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить.

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезноваения:

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения).

3 - Редкие. Таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) России.

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ИСКЛЮЧЕННЫХ

ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

1. Лук алтайский - Allium altaicum Pall.

Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae) 2. Астранция большая - Astrantia major L.

Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae 3. Эремурус индерский - Eremurus inderiensis (Stev.) Regel Семейство Сложноцветные - Asteraceae 4. Василек Дубянского - Centaurea dubjanskyi Iljin 5. Василек боровой - Centaurea pineticola Iljin 6. Василек Талиеви - Centaurea taliewii Kleop.

7. Крестовник водный - Senecio aquaticus Hill Семейство Барбарисовые - Berberidaceae 8. Гимноспермиум алтайский - Gymnospermium altaicun (Pall.) Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae) 9. Резушник чукчей - Arabidopsis tschuktschorum (Jurtz.) Jurtz.

10. Катран Литвинова - Crambe litwinowii K. Gross 11. Крупка островная - Draba insularis Pissjauk.

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae 12. Минуарция Гельма - Minuartia helmii (Fisch. et Ser.) Schischk.

13. Петрокома Гефта - Petrocoma hoefftiana (Fisch) Rupr.

Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae 14. Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapeg.

15. Свекла венчикоцветная - Beta corolliflora Zosimovic ex Buttler 16. Осока рыхлая - Carex laxa Wahlenb.

17. Осока свинцово-зеленая - Carex livida (Wahlenb.) Willd.

18. Осока Малышева - Carex malyschevii Egor.

19. Болотница жемчужная - Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe 20. Болотница четырехгранная - Eleocharis tetraquetra Nees Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae) 21. Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korhinskyi Grig.

22. Чина Литвинова - Lathyrus litvinovii Iljin Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae 23. Смородина уссурийская - Ribes ussuriense Jancz.

Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae 24. Птицемлечник дуговидный - Ornithogalum arcuatum Stev.

Семейство Безвременниковые Melanthaceae (Colchicaceae) 25. Безвременник осенний - Colchicum autumnale L.

26. Инжир обыкновенный - Ficus carica L.

27. Мак восточный - Papaver orientale L.

Семейство Злаки - Poaceae (Gramineae) 28. Хорделимус европейский - Hordelymus europaeus (L.) Harz 29. Мятлик шероховатый - Poa radula Franch. et Savat.

Семейство Гранатовые - Punicaceae 30. Гранат обыкновенный - Punica granatum L.

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae 31. Живокость укокская - Delphinium ukokense Serg 32. Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski 33. Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.

34. Тополь бальзамический - Populus balsamifera L.

35. Ива дарпирская - Salix darpirensis Jurtz. et Khokhr.

Семейство Рогульниковые - Trapaceae 36. Водяной орех плавающий - Trapa natans L. s. 1.

37. Калина съедобная - Viburnum edule (Michx.) Rafin.

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

МОХООБРАЗНЫЕ

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae 38. Кампилиум Крылова - Campylium krylovii (Podp.) Lazar.

39. Атрактилокарпус альпийский - Atractylocarpus alpinus (Schimp.

Ex Milde) Lindh.

Семейство Леукондонтовые - Leucondontaceae 40. Дозия японская - Dozya japonica Lac.

41. Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynandrum austro-alpinum C. Muell.

Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae 42. Нардия японская - Nardia japonica Steph.

ЛИШАЙНИКИ

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae 43. Пармелия Борисова - Parmelia borisorum Oxn.

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae 44. Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris (Fr.) M. Moser Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae 45. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Gray 46. Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling 47. Гиропор синеющий, синяк - Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.

48. Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt) E. Fischer

 
Похожие работы:

«Глава 4 Сельское хозяйство 4 СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО Руководящие указания МГЭИК по эффективной практике и учет факторов неопределенности в национальных кадастрах парниковых газов 4.1 Сельское хозяйство Глава 4 СОПРЕДСЕДАТЕЛИ, РЕДАКТОРЫ И ЭКСПЕРТЫ Сопредседатели совещание экспертов по выбросам в результате сельскохозяйственной деятельности Арвин Мозьер (США) и Каролейн Крезе (Нидерланды) РЕДАКТОРЫ О Б З О Р А Така Хираиши (Япония) и Ван Миньсин (Китай) Объединенная группа экспертов: Характеристика...»

«Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Институт зоологии Министерства образования и науки Республики Казахстан Общественный Фонд Snow Leopard Fund Проект ГЭФ/ПРООН/РК Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия Казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ СНЕЖНОГО БАРСА (Uncia uncia) В КАЗАХСТАНЕ г. Астана, 2011 ИСПОЛНИТЕЛИ: Алматова Д. Т. Проект Правительства РК/ГЭФ/ПРООН Сохранение и...»

«ОРГАНИЗАЦИЯ E ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Distr. GENERAL ЭКОНОМИЧЕСКИЙ TRADE/WP.7/GE.11/2003/3 И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ 24 February 2003 RUSSIAN Original: ENGLISH ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВЛИ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Специализированная секция по разработке стандартов на мясо Двенадцатая сессия, 6-9 мая 2003 года, Женева Пункт 3 a) предварительной повестки дня Главы 1-4 проекта стандарта ЕЭК ООН на...»

«ISSN 1996-1766 4 СЛУЖБА ЖИВОТНОВОДСТВА И ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ ФАО РУКОВОДСТВО Фотографии на обложке: Левый снимок: ФАО/С. Ньюман Центральный снимок: с любезного разрешения Общества охраны дикой природы, К. Смит Правый снимок: с любезного разрешения зоопарка Таронга, K. Роуз 4 СЛУЖБА ЖИВОТНОВОДСТВА И ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ ФАО РУКОВОДСТВО Использованные обозначения и изложение материалов в настоящем информационном продукте не являются выражением какого-либо мнения Продовольственной и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ СБОРНИК ТЕСТОВ ПО КУРСУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА для студентов-бакалавров 1 курса направления подготовки Торговое дело ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

«Аннотация рабочей программы дисциплины Аграрное право Направление подготовки 080200 Менеджмент 1 Цель и задачи дисциплины Целью изучения дисциплины Аграрное право является: Осуществляемые в настоящее время объективно необходимые и сложные преобразования всех сторон жизни нашего общества определяют возрастающую роль права. Усиление роли правового регулирования является обязательным условием успешного проведения земельной реформы. Должны быть обеспечены условия хозяйствования для всех субъектов...»

«ISSN 0254-6019 178 (2007–2012.) Фотографии на обложке: Слева: @FAO/Klaas Dietze В центре: @Centro de Biologa Molecular Severo Ochoa (CBMSO-CSIC)/Yolanda Revilla, Elena G Snchez Справа: @Shuttershock: Eduard Kyslynskyy 178 (2007–2012.), 2014 Рекомендуемая ссылка для цитирования ФАО. 2014. Африканская чума свиней в Российской Федерации (2007–2012 гг.) ФАО ЖИВОТНОВОДСТВО И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ Документ № 178. Рим. Редакторы: Сергей Хоменко, эксперт по экологии заболеваний и диким животным,...»

«E ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Distr. GENERAL ЭКОНОМИЧЕСКИЙ TRADE/WP.7/GE.1/2005/18 И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ 29 March 2005 RUSSIAN Original: ENGLISH ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВЛИ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Специализированная секция по разработке стандартов на свежие фрукты и овощи Пятьдесят первая сессия, Женева 8-11 марта 2005 года ДОКЛАД О РАБОТЕ ПЯТЬДЕСЯТ ПЕРВОЙ СЕССИИ Резюме Участие: в сессии...»

«РЕЦЕНЗИЯ на учебно-методический комплекс Латинский язык с ветеринарной терминологией, разработанный профессором Мироном Н.И. Специальность - 111201 - Ветеринария Представленный учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации. Он представляет собой сборник учебно-тематических, методических и контрольно-измерительных материалов к коллоквиумам, зачёту и итоговой государственной аттестации...»

«Germany Germany Сеть Действий в отношении Пестицидов (ПАН) Основанная в 1982 году Международная Сеть Действий в отношении Пестицидов (ПАН) представляет собой коалицию, объединяющую свыше 600 неправительственных организаций, учреждений и индивидуальных членов более чем в 60 странах. Основная цель - противостояние неправильному использованию пестицидов, а также введение устойчивого сельского хозяйства и экологически адекватной борьбы с вредителями. ПАН Германии была организована в 1984 году как...»

«Annotation История о детях, живущих в деревушке Бюллербю в Швеции. В Бюллербю всего три дома, в каждом из которых живут дети. Книга рассказывает о простой сельской жизни, о буднях шведских ребятишек, об радостях и горестях, о праздниках и приключениях, об отношениях детей между собой и со взрослыми. Астрид Линдгрен С братьями трудно ладить Как мне подарили комнату Продолжение дня рождения Мы полем репу и получаем в подарок котят Как Улле приобрёл собаку Хорошо иметь собственную собаку, но...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ Учреждение образования БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА Сборник научных трудов Выпуск 15 В двух частях Часть 2 Горки БГСХА 2012 УДК 631.151.2:636 ББК 65.325.2 А43 Редакционная коллегия: А. П. Курдеко (гл. редактор), Н. И. Гавриченко (зам. гл. редактора), Е. Л. Микулич (зам. гл. редактора), Р. П....»

«ОРГАНИЗАЦИЯ E ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ Distr. GENERAL И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ ECE/TRADE/C/WP.7/GE.11/2010/4 2 February 2010 RUSSIAN Original: ENGLISH ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КОМИТЕТ ПО ТОРГОВЛЕ Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Специализированная секция по разработке стандартов на мясо Девятнадцатая сессия Женева, 19-23 апреля 2010 года Пункт 6 b) предварительной повестки дня Предложения в отношении новых стандартов ЕЭК ООН ПРОЕКТ НОВОГО СТАНДАРТА ЕЭК ООН...»

«Администрация Гауфского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района Омской области ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.04.2012 № 30 Об утверждении Административного регламента рассмотрения обращений граждан в администрации Гауфского сельского поселения Руководствуясь пунктом 15 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2003 № 210-ФЗ Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, Уставом Гауфского сельского поселения Азовского немецкого...»

«Иркутская государственная сельскохозяйственная академия Библиотека К 75-летию ИрГСХА ТРУДЫ СОТРУДНИКОВ ИРКУТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ Библиографический указатель (2004-2008 гг.) Иркутск 2009 УДК 016 ББК 91.3 Т 78 Печатается по решению научно-методического совета Иркутской государственной сельскохозяйственной академии от 29 июня 2009 г., протокол № 10. Составители: Л. Ф. Мкртчян, Е. Т. Гутник, О. М. Протопопова, Л. В. Родина Программное обеспечение АИБС ИРБИС: М. П....»

«Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2005 г. N 7211 _ МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 25 октября 2005 г. N 289 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.) На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 О Красной книге Российской Федерации (Собрание законодательства...»

«ОРГАНИЗАЦИЯ E ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Distr. Экономический GENERAL и Социальный Совет ECE/TRADE/C/WP.7/2007/26 27 August 2007 RUSSIAN Original: ENGLISH ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КОМИТЕТ ПО ТОРГОВЛЕ Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Шестьдесят третья сессия Женева, 5-9 ноября 2007 года Пункт 6 а) предварительной повестки дня ТЕКСТЫ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ В КАЧЕСТВЕ НОВЫХ/ПЕРЕСМОТРЕННЫХ СТАНДАРТОВ ЕЭК ООН Стандарт ЕЭК ООН на мясо индейки - тушки и части Записка...»

«Алексей Николаевич Иванов Заказные преступления: убийства, кражи, грабежи Серия Энциклопедия преступлений и катастроф http://publ.lib.ru/publib.html Заказные преступления: убийства, кражи, грабежи : Литература; Минск; 1998 ISBN 985-437-127-1 Аннотация В очередном томе серии Энциклопедия преступлений и катастроф собраны материалы о нашумевших событиях современности, в которых третье лицо, зачастую профессионал, ставит свою кровавую точку в выяснении отношений двух враждующих сторон, помогает...»

«СОЦИОЛОГИЯ ГОРОДА М.С. Алексеева СЕЛЬСКО-ГОРОДСКАЯ МИГРАЦИЯ И ПРОБЛЕМА САМОВОЛЬНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ В ПОСТСОВЕТСКОЙ БУРЯТИИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД* В данной статье рассматривается положение сельско-городской миграции в системе процессов гомеостаза городского организма; стратегии борьбы за городские ресурсы и идентичность. Конфликт и консенсус понимаются как основные элементы в процессах завоевания и освоения города, границы эффективности административных рычагов решения сопутствующих им...»

«ОРГАНИЗАЦИЯ E ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Distr. GENERAL ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ ECE/TRADE/C/WP.7/2006/13 28 August 2006 RUSSIAN Original: ENGLISH ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КОМИТЕТ ПО ТОРГОВЛЕ Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Шестьдесят вторая сессия Женева, 6-9 ноября 2006 года Пункт 6 b) предварительной повестки дня ТЕКСТЫ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ В КАЧЕСТВЕ ПЕРЕСМОТРЕННЫХ СТАНДАРТОВ ЕЭК ООН МЯСО КУР - ТУШКИ И ЧАСТИ Записка секретариата...»





Загрузка...



 
© 2014 www.kniga.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Книги, пособия, учебники, издания, публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.